Профессия №8 - Дизайнер интерьера

Профессия №8 - Дизайнер интерьера

24. Nov 2011, 00:09 kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto)

 

Профессия – дизайнер, конкретнее, дизайнер интерьера.  Это моя третья профессия (первая учитель – во время практики поняла, что не мое; вторая – переводчик – долго не смогла – очень скучно).

 

Шла к ней несколько лет, а ухватилась чисто интуитивно. С детства увлекалась рисованием, лепкой, дома из картона (вместе с ландшафтом) делала. Но я воспринимала это как хобби, да и в конце 90-х эта профессия еще не была такой известной,  и я пошла на инъяз.

 

Кстати, ирония судьбы. Поступала, на всякий, еще и в РТУ на архитектурный – просто так, без всякой задней мысли, только для подстраховки. По результатам получила проходной для платного отделения, но испугалась химии и физики. Вот так бывает. Знала бы, как все повернется, даже не думая, пошла бы туда

 

- эта профессия женская или мужская, дайте свое определение и поясните, почему

 

И те и другие. Можно привести множество примеров известных во всем мире представителей обоих полов. Самые, что на слуху - Филип Старк и Патрисия Уркиола

 

 

- какое образование требуется, чтобы овладеть профессией (где этому учат и как долго)

 

Образование можно получить разное, в зависимости от желаемого результата. Если хочется разбираться в азах дизайна для себя, можно воспользоваться курсами – от 2 месяцев до полугода. Сейчас предложениями пестрят все газеты.

 

Если же выбирать дизайн как профессию, то стоит обратиться в серьезное учебное заведение, т.е. ВУЗ. Конечно, лучшего образования в этой сфере, чем в вузах Европы, не получить нигде. А из местных самый известный и престижный (чего не скажешь о состоянии помещений) из наших государственных – Художественная академия; также появились отделения дизайна в РТУ. Из частных – Балтийская Академия (я там училась), возможно, есть и другие. Существует предвзятое отношение к последним – дескать берут всех, только плати. Берут-то почти всех – тест достаточно легкий, но остаются единицы – после первой сессии – 2 трети, после второй – половина. Не так легко соответствовать всем требованиям.

 

К тому же, помимо учебы, есть и другие способы пополнять знания и практические навыки – участие в конкурсах, самостоятельное «дообразование», участие в обменных программах. Все это только пойдет на пользу. А так можно сказать одно – если поставленная цель важна, то сделаешь все, чтобы ее достичь.

 

 

- чем больше всего нравится выбранная профессия

 

Профессия дизайнера (не только интерьера) привлекательна тем, что это творческий процесс практически в каждой мелочи. Творчество нон-стоп.

 

 

- какие еще плюсы у этой профессии

 

Постоянно узнаешь что-то новое, часто приходится осваивать и новые умения. В итоге становишься каким-то универсалом и можешь ориентироваться во многих вопросах. Я, например, в целях самообразования, полгода проработала в отделе сантехники одного известного центра.

 

 

Правда, освоив всю информацию, заскучала, да и продавать за высоченные цены то, что не считаешь того стоящим, для меня сложно. Поэтому ушла, хотя отпускать не хотели. Зато для себя я получила там очень многое – стала разбираться в вопросах сантехники и даже ее установки, различных душевых системах и пр. Что мне очень пригодилось в работе.

 

 

- самый большой недостаток выбранной профессии

 

 Недостаток в том, что в 90% случаев дизайнер и плод его фантазии часто рубиться на корню требованиями заказчика. Другая проблема – уверенность заказчика в том, что он знает лучше всех, что и как делать. Иногда крайне сложно убедить человека в том, что то, как он хочет сделать – это верх плохого вкуса. К счастью, у меня таких заказчиков было немного.

 

 

- какие подводные камни есть у профессии

 

Нужно быть постоянно начеку. Работая со строителями, надо разбираться, хотя бы в общих чертах во всех аспектах. Были случаи, когда, например, сантехник говорит, что там-то навесной унитаз (извините за подробности) поставить технически невозможно, а ты потом доказываешь обратное (я-то здесь подкованная)

 

 

- какими качествами нужно обладать, чтобы овладеть этой профессией

 

Дизайнер - это состояние души. Да, по специальности, я - дизайнер интерьера. Но занималась и масками, и украшениями и многим другим. Надо быть психологом – уметь почувствовать не только заказчика, но и сотрудничать с подрядчиками и добиваться от них нужного результата; упертостью – чтобы, не смотря на препятствия, довести дело до конца, постоянно быть готовым к освоению новой информации, стрессоусточивостью (особенно при общении со строителями), уметь убеждать, естественно - обладать конкретными навыками и умением видеть целостный образ.

 

 

Говоря о дизайнере интерьера, хочется кое-что подчеркнуть. В процессе оформления интерьера могут быть задействованы многие – художник, выполняющий роспись на стене, дизайнер кухонной мебели, по текстилю и пр. Каждый из них отвечает за свою сферу. А дизайнер интерьера должен уметь объединить все составляющие в конечный образ, атмосферу. И это большая ответственность. Но в этом-то, в этой сложности, и есть весь кайф (по крайней мере, для меня – не смотря на теперешнюю специализацию, интерьером буду заниматься и впредь)

 

 

- где можно работать по такой профессии

 

В дизайн бюро, в интерьерных центрах продавцом консультантом, в частном порядке, открыть собственное дело.

 

 

- есть ли у профессии свой профессиональный праздник (День Учителя, День Журналиста и т.д.), если да, то когда и отмечаете ли  его

 

В международном масштабе - первый понедельник октября. Отмечаю, посещаю специализированные выставки и пр. – в этот период проходит много тематических мероприятий

 

 

- кому не стоит выбирать такую профессию, а кому, наоборот, она очень подойдет

 

Людям с бедной фантазией, творческим личностям она вполне подойдет - ведь не обязательно быть дизайнером интерьера, можно начать с чего-то одного. Например, заняться оформлением окон, да хоть дизайном носовых платков.

 

 

- что бы хотелось пожелать тем, кто выберет такую профессию

 

Никогда не останавливаться на достигнутом, экспериментировать, искать свой собственный стиль, изюминку/почерк. Постоянно развиваться и стремиться к совершенстовованию своих знаний и умений!

 

 

Ирина (Kabinetto)

 

25. Nov 2011, 01:26

👍

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 24. Nov 2011, 11:26

кстати, я хоть и не портной, и даже не швея, но машинка мой друг. вот что я делала из текстиля - маски на уходящий год кота, костюмы дочке (платье готовое)

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 24. Nov 2011, 11:19

но вы ведь тоже дизайнер, вернее модельер. и в вашей работе действуют те же законы - из деталей собирается целое

devasolnca devasolnca 24. Nov 2011, 07:55

Профессия супер!Сама люблю дизайнерство дома,создаю рисунки,а муж потом делает 😀по моим эскизам.Но специального образования в этом вопросе нет.Поэтому понимаю вас!!!!Как это здорово. 🌷