БЛОГ НАСТИ: Родители должны отдыхать от ребёнка

БЛОГ НАСТИ: Родители должны отдыхать от ребёнка

13. Dec 2011, 09:26 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 8 месяцев

 

Итак, на прошлой неделе случился наш первый раз. Да, да, в 1 год и 8 месяцев мы впервые оставили ребёнка бабушке на пару часов. Когда я кому-то это рассказываю, люди обычно падают со стульев, а те, кто не падают, думают, что мы иногда оставляем ребёнка с кем-то ещё, ну, или, что бабушки наверняка раньше выходили погулять с детской коляской и т.д. Но нет, за эти год и 8 мы ни разу не оставались вдвоём без ребёнка.

 

Тяжело ли? Первый год было очень тяжело. Я всё время надеялась, что кто-нибудь придёт, хотя бы подержит ребёнка на руках, поиграет с ней. А потом как-то привыкла. Стало казаться, что так оно и должно быть.

Эта тема однажды поднимались на лекции у Алики. Она сказала тогда, что родители обязательно должны отдыхать от ребёнка, хотя бы раз в неделю проводить время вдвоём. Тут я с Аликой совершенно согласна.

 

А ещё она сказала, что не бывает такого, что нет возможности оставить с кем-то ребёнка. И тут я тоже полностью согласна с Аликой.

 

Просто в нашем случае я была изначально уверена, что бабушки будут в очередь становиться, чтобы побыть со своей внучкой, что от помощников у нас не будет отбоя. И, самое интересное, что теоретически (на словах) оно примерно так и есть. Я часто слышу от обеих бабушек, как сильно они соскучились по внучке, как они с удовольствием бы к ней приехали, как посидели бы с ней, но...

 

Всегда появляются какие-то очень веские причины, почему они не могут приехать в этот раз, и так буквально каждую неделю!

 

Абсолютно каждую неделю, вот уже 2-ой год, я искренне верю, что на прошлой неделе к нам приехать не смогли, но на этой обязательно смогут, а к выходным снова всплывают важные дела и так каждый раз...

 

Если бы ни это обстоятельство, я бы уже давно взяла няню. Но няня – это совсем не то же самое, что родная бабушка, а потому я продолжаю надеяться...

 

На этой неделе мы решили не останавливаться на достигнутом и предложили посидеть с ребёнком теперь уже моей маме. Но, как и ожидалось, на выходные она уже запланировала взять к себе других внуков, добавить ей 4-го внука в виде Камиллы мне как-то не хотелось.

 

Но мама предложила приехать к нам на неделе вечерком и посидеть с Камиллой у нас. А тут и причина подходящая нашлась – курсы первой помощи в МК. Такие курсы не помешает посетить обоим родителям.

 

И вот договорились, все готовы и тут... в последний момент, прямо скажем, струсил Марис! Да, видите ли, он боится оставлять с кем-то, кроме меня, ребёнка... Ну вот, столько времени бабушек ждали, а теперь... Эх.. В общем, так и пошла я на курсы одна.

 

Но на следующий день судьба подкинула нам новый шанс. Саша предложила нам сходить на пресс-конференцию в ресторане в Старой Риге.

В этот раз Марису было не отвертеться – моя мама работает в центре и прекрасно могла погулять с ребёнком в парке поблизости в свой обеденный перерыв. Ура! Всё получилось! Вот и у моей мамы случилось боевое крещение. Да и ребёнка нам выгуляла заодно, а то мы что-то совсем перестали этим заниматься. Ух, надеюсь, что теперь у нас с Марисом почаще будут возможности побыть без ребёнка.

 

Я всегда удивляюсь, когда другие мамочки ревнуют своих детей к бабушкам, няням, воспитателям или кому-то ещё. Лично для меня чуть ли не самое большое счастье, когда Камилла тянется к кому-то больше, чем ко мне, когда она с радостью бежит к бабушке, когда она довольно машет мне рукой, если я ухожу. 

Обе бабушки отметили, что Камилла очень послушная и совершенно не жадная. Это многие замечают – она готова отдать любому гостю все свои игрушки и всю свою одежду. Если только другие дети не вырывают у неё из рук бесцеремонно вещи. Тогда она начинает охранять своё.

 

Камилла постепенно вырастает из 80-го размера одежды и переходит на 86-ой. А я в очередной раз поражаюсь – как это одежда, которая совсем ещё недавно была ребёнку велика, вдруг становится маленькой, прям невероятно. Хотя мы до сих пор носим некоторые вещи, на которых написано, что они на 9-12 месяцев.

С делами туалетными появились новые сложности. Раньше я водила Камиллу пописать каждый час, а теперь, когда приношу её в ванную, она сопротивляется туда залезать, и у меня уходит минут 15 на уговаривание... Чувствую, придётся менять тактику.

 

А у нас наступил тот день в году, которого я всегда очень жду. День, когда мы делаем фотоколлаж.

 

Многие на МК, наверное, помнят, как зародилась эта традиция 3 года назад. Тогда я была глубоко беременна, а Марис уехал в командировку на целый месяц, да ещё и на Новый Год. К его приезду мне хотелось подготовить ему какой-то сюрприз.

 

Тогда и пришла идея сделать коллаж из памятных фотографий. И вот, теперь, каждый год под Рождество мы делаем такой коллаж из наиболее запомнившихся моментов за год.

 

В течение всего года, просматривая наши фото, я всё время думаю о том, что та или иная фотографии могли бы попать в коллаж.

Уходящий год был очень насыщенным для нас. Хотя наиболее памятные моменты по большей части, как ни крути, связаны с летом, с морем. Наша поездка в Израиль, наше лето в Юрмале, посещения аквапарка, марафон Нордеа, спортивные игры, обо всём этом будет напоминать нам коллаж.

 

Интересно, что просматривая наши фото, я нашла лишь одно, где мы с Марисом вдвоём... В прошлом году помнится, было всего лишь несколько фото, где мы втроём, и весь этот год я пыталась это исправить. Ну вот, в следующем году снова будет над чем поработать.

 

Ну, а напоследок скажу, что со всеми этими оставляниями ребёнка бабушкам, я, можно сказать, увидеть свет в конце тунеля, уже размечталась, уже занедялась, как вдруг... Как вдруг дело приняло неожиданный поворот. Но об этом уже в следующий раз.

 

Желаю всем счастья!

ilusik ilusik 13. Dec 2011, 23:11

Молодец! Я ни разу с мужем не оставляла Илью. У меня частенько чувство вины мучает,когда оставляю на весь день ребёнка бабушкам. Не понимаю почему так, но потом жутко себя чувствую!

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 20:03

Бывает, что я с Марисом на весь день Камиллу оставляю. Но это редко. Да и я потом испытываю чувство вины за это 🤔

ilusik ilusik 13. Dec 2011, 19:18

По-моему, Ты очень устала от того, что Ты постоянно с ребёнком.
Тебе нужен отдых!

А на весь день не пробовала оставить Камиллу?

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 16:24

Да, всё верно.

Кстати, что касается бабушек. То заграницей, например, вообще не принято, чтобы бабушки за внуками смотрели. Там изначально на это никто не расчитывает. Так что это у нас такая экстра.

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 15:43

Ну, насчёт осуждать - это мне как-то не понятно. Хорошо, если мама с ребёнком бОльшую часть времени проводят вместе, тем более, если это в радость обоим.
А я бы, честно говоря, с удовольствием оставила бы на ночь кому-то ребёнка. Но пока нет такой возможности хотя бы по причине ГВ.

ilusik ilusik 13. Dec 2011, 14:57

Мой тоже не за что не останется с кем то кроме бабушек и дедушки! И то сейчас начал противиться когда я ухожу. Не даёт бусю, (это у нас ритуал прощания, дал бусю, сказал "какам" и мама-папа уходит), мол если не даст, то я не уйду. 😀

Знаешь, я над темой няни даже не задумываюсь. Для меня это очень сложно, по мне лучше дет.сад, где много других деток.

ilusik ilusik 13. Dec 2011, 14:54

Ты знаешь, меня многие друзья не понимали и даже осуждали, что я за полтора года ни разу Илью не оставила на ночь бабушкам! И не понимают до сих пор, почему я всегда его беру с собой, когда мы едим всей компанией отдыхать. Ну, нравится мне проводить время со своим ребёнком, меня он не напрягает совсем! Я могла бы оставить бабушке, но нет особой потребности.
Но а если хочется побыть с мужем, то мы едим в кино, а Илью оставляем бабушке. И все довольны! 😀

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 14:53

Привет! 😀

Да, снова вторник.

Насчёт того, что не с любым человеком ребёнок останется, это точно. С Камиллой по крайней мере так и есть. Я вот всё думаю, а если няню брать, это ж надо как-то ребёнка с ней знакомить, она должна будет несколько раз при мне с ребёнка играться и т.д. Я, честно говоря, даже не до конца представляю себе эту схему.

ilusik ilusik 13. Dec 2011, 14:46

Привет!
Первая мысль, увидев Твой блог- " уже вторник, снова вторник?!" Ведь совсем недавно читала Твой Блог о наших врачах.

Ну, и кошара! Больше,чем Камилла! 😀

По поводу оставить всегда есть с кем ребёнка, отчасти согласна, НО не каждый ребёнок останется с любым человеком, да и не каждая мама оставит своего ребёнка не близкому человеку.

За напоминание о коллаже, Спасибо! Будет чем заняться! 😀

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 14:45

Я совсем не категорична. Тем более, что я и сама, как ты правильно заметила, не с кем ребёнка до сих пор не оставляла. Но, если бы я задалась такой целью, то, думается, смогла бы решить этот вопрос.
Но, если ты со мной не согласна, то спорить не буду. 😀 🌷

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 14:16

Я думаю, что при наличии желания можно найти куда ребёнка на пару часиков пристроить.

anastasija anastasija 13. Dec 2011, 14:08

Ну, речь была о том, что можно со знакомыми мамочками, напрмер, договариваться и по очереди с детьми сидеть. Не говоря уже про то, что няню можно нанять.

13. Dec 2011, 12:27

Pohozhaja situacija s babushkami. Plachutsja,chto skuchajut,a kak posidetj s rebjonkom,tak dela,dela...Nam 1,9,pervij raz ostavila rebjonka s babushkoj v 1,7.Za eti dva mesjaca gde to po razu kazhdaja babulja posidela s vnuchkoj,nu spasibo i na etom. No esli posmotretj na eto s drugoj storoni,to skorej vsego mi s muzhem sami v etom vinovati. Mi nikogda ne prosili pomoschi,vsjo sami,da sami.Vot babuli v svoj grafik del i nezapisivajut posidelki s vnuchkoj. 🌷