ИТОГИ 2011: Сабина

ИТОГИ 2011: Сабина

19. Dec 2011, 16:09 Sabina Sabina

 

Я очень долго думала о том, стоит ли вообще писать об этом, ведь оглядываясь назад, мне казалось, что уходящий год принес мне мало радости, но пообщавшись с человеком, который видел всю ситуацию со стороны, я поняла, что это был очень важный год в моей жизни, который дал мне бесценный урок духовной силы.

А теперь по порядку.

Год начался с того, что я перешла в университете на другую программу. Решение было принято в декабре 2010. Я училась на педагогическом факультете ЛУ, на программе учитель немецкого языка. То что это не мое, я поняла с самой первой лекции, но додержалась аж до 3 семестра.

 

В один прекрасный день, критическая масса дошла до такого уровня, что я поняла, что я готова прямо по среди лекции выбежать из аудитории, и забрать документы. Но я человек с долей практичности, не могла себе этого позволить, ведь 1,5 года позади, это бесценное время, которое я могла потратить на что то более полезное для себя и моей семьи.

 

И я решила перейти на 2-ой курс программы дошкольного образования. Да это было сложно, пришлось беседовать со многими важными в нашем университете людьми, и просить понимания. Доходило и до слез, о том, как мне жаль, что я не решилась на это раньше. И мне пошли на встречу, и взяли сразу на второй курс. Но условие было такое, что я должна за оставшиеся время учебы в университете сдать все предметы, которые были у данного курса за первые 3 семестра.

 

И с нового 2011 года я официально поступила на программу – Дошкольного педагога – бакалавр 4 года.

27 января моему сыночку Максимилиану исполнилось 2 года. Отмечали как и первый годик с размахом. Снимали группу в частном садике, позвали всех Максюшиных друзей, заказали торт с трактором. Я даже составила программу для деток, но конкурировать с игрушками и горкой мне было очень сложно, и я пустила все на самотек. Мамочки общались, детки игрались, и все остались довольны.

Сразу после Максюшиного Д.Р. открылся Клуб маленьких почемучек, для деток от 2- 3,5 лет. Я начала вести блог о Максюшином развитии, о разных приколах, и возрастных особенностях.

С февраля начались лекции в университете. Я сразу влилась в коллектив, и просто влюбилась в свою новую программу. Каждый день в университете как праздник, столько практических знаний, которые придя домой еще и было на ком применить. Новая специальность стала обязывать меня чаще заниматься развитием своего сына, что конечно же пошло ему на пользу.

Но и сложности нельзя исключить, за весну мне пришлось сразу, без специфических знаний начать писать курсовую работу, и пройти сразу 2 практики в детском саду.

 

Тему для курсовой я выбрала спонтанно. Зашла в библиотеку и стала изучать раздел детской психологии, и в руки сама попросилась книга И.Элнебы – Прикоснись ко мне. Я ее прочитала взахлеб, и решила на эту тему писать работу.

 

Я-то дурочка не знала, что для того, что бы написать хорошую работу, нужно как минимум 20 источников, а на мою тему одна книга, и та в свободной форме, не особо научная. Но как то, я ее вымучила. Дошло до того, что из какой-либо книги, хоть по предложению, что бы получить еще один источник.

Ну, а практика мне очень понравилась. Я проходила ее в Адажском детском саду, в котором работает методистом, руководитель практик. Садик суперский, группы семейные (3-7 лет), воспитатели дружелюбные, детки добрые.

 

Просто сказка. Меня по моей просьбе отправили в единственную русскую группу, где я не только полюбила всех детей, но и крепко подружилась с воспитателями и нянечкой. С молодой нянечкой мы общаемся по сей день. Уходила я от туда со слезами, и обещанием вернутся…

Жаль, что не получится сдержать слово, ведь следующая практика у нас должна быть связанна с темой курсовой, а моя специфика малыши (до 3 лет)…

 

А еще в новом 2011 году начался 2-ой курс по астрологии. У нас сменился преподаватель, и лекции читал выдающийся астролог А.Айч. Он профессионал в своей сфере, прекрасно знает теорию, но очень не хватало разговоров по душам с Анжеликой Журавской, которые сопровождали наши лекции на первом курсе.

И постепенно мой интерес угасал… Теория становилась все сложнее, а в компьютерной программе я разбиралась все хуже. У меня не было возможности носить собой ноутбук, что бы сразу задать вопросы… И я сдалась, почти на финишной прямой, в октябре.

 

До месяца мая мы продолжали поздравлять именинников в доме малютки. Это совершенно особенные эмоции и события о которых подробнее можно прочитать в рубрике Благотворительность. Так вышло, что в майе, наша деятельность прекратилась, просуществовав пол года… Очень жаль, и чувство вины мучает меня до сих пор. Очень хочется вернутся к добрым делам, но умом понимаю, что сейчас не могу, не морально, ни физически, не материально, и очень надеюсь на то, что удастся это сделать в новом году.

Но благодаря этим добрым делам, я ненамеренно подтолкнула близкого мне человека на судьбоносное решение, на подвиг, позволяющий одному человечку стать счастливым…

 

В конце мая в скромной компании самых близких я отметила свой 21 день рождения. Настроение было тревожно-грустное, по непонятной мне причине.

А вечером следующего дня мы с Максюшей легли в больницу, из-за аллергической реакции на укус насекомого. Ручка опухла, и ему капали гормоны, что бы оттек отошел.

С больницы надо было ехать в универ сдавать экзамены, в общем весело. Через 2 дня оттек отошел, и нас отпустили домой.

 

Почти все лето мы с сыном и бабушкой прожили на даче. Где я постоянно впадала в депрессивные состояния от абсолютного безделья.  Мне было жаль времени, которое уходит зря. И ощущение беспричинной тревожности все чаще сопровождало меня. Отношения с бабушкой и мамой накалялись, ведь я была на их территории, и значит жить должна была по их правилам.

Пару раз мы с Максюшкой сбегали домой в Ригу. Но в нашем панельном доме было так невыносимо жарко, что хочешь, не хочешь, возвращались на дачу.

 

Все лето я посещала школу Мама-психолог, которая вывернула мою душу еще больше наизнанку. Своими размышлизмами я делилась в рубрике школы Мама-психолог.

 

В начале лета мы получили звонок, что Максимилиан с сентября попадает в садик, и я стала активно готовить его и себя к этому событию. В итоге перестаралась, и добилась того, что ребенок стал истерить при моем уходе. Такого у нас никогда не было… Так что морально мне было очень плохо.

А начале июля мы с мужем отправились на пароме в Стокгольм. 2 замечательных дня, которые реанимировали наши супружеские отношения, дали массу положительных эмоций, и посеяли почву для приятных воспоминаний.

Летом у нас была фотосессия у Даны Романюк, выигранная в рубрике Спроси у фотографа.

Было множество приятных встреч с друзьями и родственниками, которые приехали погостить на родину из-за границы.

А в последний день лета, за день до первого дня в садике, и за день после нашей с мужем 3-й годовщины свадьбы случилось горе… У Максюши обнаружили острый остеомелит в локтевой зоне правой руки, в тот же день сделали операцию… Что я пережила за это время не описать словами.

 

Неожиданность, когда еще вчера ребенок довольный бегал, а сегодня его оперируют. Неизвестность, когда на протяжении 2 недель мы не знали задеты ли центры роста руки, и будет ли наш ребенок полноценным человеком… Ужас, страх, отчаяние… Нежелание быть сильной, слезы, истерики.

31.08.11

31.09.11

В общей сложности этот период кошмара продлился месяц… 17 дней в больнице, 2 недели антибиотиков дома. Потом война за сохранения места в садике. Нервотрепка.

 

Я ходила в университет вся подавленная, не желая ни с кем говорить. Жизнь продолжалась, все налаживалось, но я уже была другая. Более отстраненная, чужая, закрытая. Вокруг меня становилось все меньше людей. Я окружала себя лишь самыми близкими, и осознала важность этих людей в моей жизни…

 

После больницы, мы с мужем стали больше и качественнее организовывать наше время в троем. Почти каждые выходные мы выбирались куда- то, что бы порадовать сына. Цирк, музеи, долгие прогулки на природе.

Я все больше концентрировалась на ребенке и семье, и все меньше на жизни в социуме…

Второй удар, была операция на сердце моей самой близкой подруге. Мы об этом знали, дата была известна за несколько месяцев, но это не облегчило ситуацию. Ведь когда ты понимаешь, что можешь потерять человека, который тебе безумно дорог, очень тяжело. В тот день, я стояла ну утренней службе в церкви, и рыдала в голос, моля господа о милости. Это был первый осознанный поход на службу. И я стояла и ощущала всю мощь церковного хора, сливаясь со священными песнопениями воедино.

 

Я вышла и стала звонить ее мужу, а у него выключен телефон. Мне все хуже, но я добралась до дома, и нашла номер реанимации, и звонила, звонила, пока мне не ответили, что она в палате, дышит сама.

 

Как только пустили, я отправилась к ней. И я как никогда в жизни была рада ее видеть, держать ее за руку, помогать ей, преодолеть боль. Я осознала важность этого человека в моей жизни. Я получила еще один важный урок – Дружбы.

 

С тех пор не пройдет и дня, что бы мы не созвонились, мы стали чаще видится, и я открылась этому человечку еще больше, с полной самоотдачей.

Еще я в этом году попытлась выйти на работу по професии. Зачем мне надо было, я так и не поняла. И осознав, что я теряю связь в ребенком, и возможность полноценно учится, и уволилась, проработав в целом не полный месяц. Но в этом опыте есть и свои плюсы, я поняла по каким критериям я буду искать следующее место работы.

 

И в конце данного повествования, хотелось бы сказать спасибо судьбе, за уроки – Силы, воли, принятия, любви…

 

Я принимаю все испытания с благодарностью, ведь если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно!

 

Желаю всем СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ в новом 2012 году!

 

УЧАСТВУЙ В КОНКУРСЕ

"ИТОГИ "2011" И ВЫИГРЫВАЙ!

 

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

ВИДЕОФИЛЬМ ИЗ ФОТОГРАФИЙ,

ПРИСЛАННЫХ НА КОНКУРС

 

Смонтирует фильм Александра (alexshashka)

http://show-album.ucoz.net/

СИМПАТИЯ МК

получит в подарок самодельную игрушку

от магазина "Mijen"

 

Присылай свои блоги!

 

Конкурс продлится до 31 декабря включительно.

 

19. Dec 2011, 22:47

В полку педагогов прибыло :-)
Респект! 🌷

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 20:24

Спасибо 🌷

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 20:24

А я в ЛУ...

19. Dec 2011, 20:15

Очень хорошо написано! Больше всего понравилось.

Пусть следующий год будет легче и радостнее 🌷 Ты этого заслужила!

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 18:09

Я когда в русской группе заменяла болеющего педагога, всех переучивала на ты, и просто Сабина, без отчества. Просто отчество мое по русски не звучит - Сабина Дзинтаровна 😃

А где учишься? Может мы в универе пересекаемся?

filicia filicia 19. Dec 2011, 17:35

хорошо написано и смело прожито. надеюсь следующий год принесет только радости )

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 17:30

🌷 спасибо

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 17:30

Девочки, ну не надо на Вы ладно? Я даже в садике своим детям прошу говорить Ты. 😀

19. Dec 2011, 17:22

Действительно, сложный год! Но всё это позади и ты выдержала все эти испытания судьбы для того, чтобы стать ещё мудрее, сильнее и красивее 😀 🌷

19. Dec 2011, 17:21

Sabina ne po godam Vi o4enj umni! 👍 nu a vigledite o4enj 6ikarno! 🌷

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 17:07

Девочки, вот когда вы пишите, что удивлены по поводу моего возраста, я начинаю ненароком думать, что выгляжу я плохо.

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 17:06

польщена, спасибо. ☺

Sabina Sabina 19. Dec 2011, 17:05

19. Dec 2011, 16:51

Dejstviteljno napisano o4enj trogateljno....i toze udivilo,4to Vam toljko 21 god! 😀