БЛОГ НАСТИ: Всё произошло так внезапно

БЛОГ НАСТИ: Всё произошло так внезапно

20. Dec 2011, 15:53 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 8,5 месяцев.

 

Честно говоря, можно сказать, что последние недели я жила ожиданием праздников. Хотелось чего-то радостного, светлого, позитивного. Мы строили планы, резервировали, договаривались и готовились. Но неожиданно всё изменилось в один момент. Марис пришёл вечером домой и сказал, что завтра утром ему надо уезжать в командтровку на месяц... Это прям дежавю какое-то. Всё то же самое произошло несколько лет назад. Он точно также уехал тогда на месяц на все зимние праздники.

 

                Самое главное то, что всё так внезапно произошло. Мы только и успели, что в магазин сходить, да чемодан собрать. К тому же, последние месяцы мы почти всё время были вместе втроём целыми днями, а потому хозяйственные вопросы распределяли на двоих. А теперь всё самой. Надо резко перестроиться, весь наш график перепланировать.

 

                Весь следующий день я провела отменяя и перенося всё, что было запланировано. Что меня сильно нервирует, так это то, что Камилла совершенно не даёт разговаривать по телефону – или она пытается вырвать из рук телефон или как-то иначе требует к себе внимания, а, не получая его, начинать кричать во весь голос, что, естественно, слышно и на другом конце провода. Приходится выбирать момент, когда ребёнок сильно увлечён чем-то другим.

                Но вообще на весь этот поворот событий я смотрю оптимистично. Я в принципе стараюсь принимать любые события в своей жизни такими, какие они есть, не делить всё на чёрное и белое. Во всём стараюсь видеть позитивное.

 

                Из позитивного, кстати, – вопрос насчёт ёлочки домой отпал сам с собой. А то у нас на эту тему бурные дебаты были – покупать или нет, искусственную или настоящую и т.д. Мне как-то жалко ёлочки срубленные, а с другой стороны, искусственная – это совсем не то же самое. Ну, теперь явно без ёлочки обойдёмся.

 

                Радует, что Камилла снова гулять полюбила. Это реальное облегчение для меня. Мы снова стали помногу гулять. Причём, я открыла для себя, что в темноте тоже вполне можно проводить время на улице. Бывает, что мы выходим где-нибудь в 8 вечера и гуляем час, а то и дольше. Какая-нибудь одинокая лампочка (как минимум) на детской площадке всегда найдётся.

                В отсутствие нашего папика я хоть на машине стала ездить (за рулём), а то так и совсем забыть можно, как это делается, ведь обычно он нас везде возит.

 

                А ещё, мы привыкли к коврику в ванной. Ещё одно облегчение. При слове «ванна» Камилла теперь сама бежит в ванну и показывает на коврик. А пока она плескается, я могу и зубы почистить, и другие вечерние процедуры переделать.

 

                Так ждала я новогоднее мероприятие у нас на работе. Там всегда придумывают что-то интересное. Но без Мариса решила не идти, как-то мне без него неинтересно. Вот так каждый год туда собираюсь, можно сказать весь год жду, а потом так и не получается сходить.

 

                На выходные мы ездили в Юрмалу. Моя мама всё время была у нас, ночевала тоже у нас. Камилла с утра первым делом бежала проверить, где бабушка. А бабушка по утрам нам варила кашу. Дома я редко её ем, а здесь так приятно, что мама о нас заботится, как в старые добрые времена. У нас прям традиция уже – если ночуем с мамой, то с утра она варит нам кашу. Так приятно почувствовать себя доченькой заботливой мамочки.

                В субботний вечер пока я ходила по магазинам мама с Камиллой гуляли в Межапарке в Дзинтари. Всего пару часов вроде, а я такая довольная! Парк, кстати, освещается до 9-ти вечера, так что можно приезжать туда гулять.

 

                Юрмала к Рождеству, как и каждый год, очень красиво украшена всевозможными лампочками и огоньками, много нарядных ёлочек. Мне особенно нравится синяя ёлочка возле Юрмальской Думы. На Йомас всё тоже красиво освещено.

 

                А вот идти с Камиллой на ёлочку мы в этом году совершенно не собирались. Но, когда Марис уехал, я решила, что должна же я сходить на какое-то новогоднее мероприятие в этом году, тем более, что некоторые мамочки стали продавать свои билеты. Ёлочку в каком-то другом месте, кроме как в МК, я даже не рассматривала.

 

Дело в том, что в МК я уверена – любое мероприятие там всегда делается с душой, и я не сомневалась, что и в этот раз нам понравится.

 

К тому же, приятно быть среди знакомых. Обстановка непринуждённая, многие друг друга знают, тёплая и душевная атмосфера.

                И, хотя каждый дополнительный человек создаёт толпу, я всё же решила пойти туда с мамой, и не пожалела – так всё же легче, пока ребёнок был увлечён играми с бабушкой, я могла пообщаться со знакомыми.

 

Мама тоже отметила, что очень приятно было находиться на этом празднике.

                А Камилле больше всех запал в душу мишка-Никитка. Она сразу его увидела и всё время на него показывала, тянулась к нему. А после того, как праздник закончился, она ещё долго вспоминала мишку, как он дул пузыри, а она их ловила. Так мило!

                Когда Камилла увидела Деда Мороза, то сразу хотела идти его целовать. Пришлось объяснять, что он занят другими сейчас делами))) А вот когда дело дошло до фотографирования, то к Деду Морозу уже не хотела.

 

К тому же, где-то после 2-х часов этого мероприятия видно было, что она уже перевпечатлялась, стала всё время проситься на груди. Я уже давненько за ней не наблюдала, чтобы она так на меня вешалась с целью переварить свои впечатления. 

Но в целом мы, конечно, остались очень довольны. Спасибо всем, кто учавствовал в организации этого праздника!

Желаю всем счастья!

kitjja kitjja 20. Dec 2011, 22:36

Приветик. А мы вот тоже гуляем почти только по вечерам )) Днем мы спим - а так как темнеет рано - выходим когда темно. Площадки всегда свободны - свобода для ребенка и хорошо маминым нервам.
А по поводу елки - жалко то жалко, но лучше пусть она дома у вас будет стоять - чем вы её не купите - и её просто сожгут.
Да и Камилле с будет радостно. Традиции закладываются же с детства )) 🌷 😇

anastasija anastasija 20. Dec 2011, 21:59

Да, Новый Год тоже без мужа будет. Он только в январе вернётся.

ilusik ilusik 20. Dec 2011, 21:27

Мда уж, Новый год без любимого, это уже не то. Я Тебя очень понимаю, не раз была в такой же ситуации, но ничего, главное,что не одна, а с дочей! 😀

С телефонами у нас также, поэтому я разговариваю по минимуму, либо когда Илья спит.

Рада,что у Вас с мамой наладились отношения, и особенно,что она уделяет внимание Камилле! Это здорово! 😀

Мне тоже очень нравится ёлочка возле думы, и возле суда тоже обалденная ёлка!

anastasija anastasija 20. Dec 2011, 16:53

Ёлка в горшке - хорошая альтернатива, но нам некуда её потом пересаживать.

20. Dec 2011, 16:41

😀
U nas s telefonom tozhe samoje. Neznaju 4to i delatj.
A jolku mi reshili v gorshke kupitj, 4tobi potom peresaditj, na u4astke.