Во сколько месяцев можно сажать мальчиков?

Во сколько месяцев можно сажать мальчиков?

01. Aug 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

ЮлЯ

Моему сыну пять месяцев. Скажите, пожалуйста, во сколько месяцев можно сажать мальчиков?

ОТВЕТ

Отвечает физиотерапевт Вита Лакша:

7

 В данном случае неважно, мальчик это или девочка. Мы говорим обо всех детях без исключения.

Во-первых, присаживать малыша - это очень плохо, потому как таким образом мы портим позвоночник ребенка. Позвоночник не готов находиться в вертикальном положении в возрасте трех месяцев. В таком раннем возрасте позвоночник готов только для лежачего положения.

Позвоночник ребенка мягкий, хрящи совсем легкие и могут сдвинуться в сторону. Это приведет к проблемам в будущем и начнут они появляться в возрасте 7-11 лет, когда ребенок пойдет в школу и будет носить тяжелую сумку. Именно тогда можно будет увидеть настоящее состояние позвоночника.

Ни у одного ребенка до года спина не болит и отклонений от нормы не видно.

Позвоночник - это основа всего нашего тела и очень важно не сажать малыша с первых дней и месяцев жизни.

Во-вторых, сажая ребенка, мы не даем ему возможность сделать это самостоятельно. Значит, у такого ребенка самооценка может быть ниже, потому как малыш даже не поймет, как он очутился в таком вертикальном положении и как вернуться в привычную для него лежачую позу. К тому же, сажая малыша, он будет падать.

Если говорить о поднятии малыша за руки, то так нельзя делать ежедневно. Этот рефлекс может проверять только врач один раз в месяц. Тем более ни один ребенок в таком возрасте не умеет говорить, да и если бы умел, то не попросил бы его усадить. Однако, показав такое положение один раз, малыш поймет, что так интереснее познавать мир, и будет капризничать, чтобы его посадили снова.

Чем быстрее вы сами посадите ребенка, тем быстрее у него появятся страх и неуверенность, да и мускулатура станет слабее.

Я бы посоветовала родителям быть терпеливее, мамам чаще находиться на полу с крохой.

Малыш не сидит в 3-5 месяцев и это такая же норма, как и продолжительность вынашивания ребенка - 9 месяцев. Это неестественно и нефизиологично.

Природа сделала так, что ребенок может и готов сесть самостоятельно в 8-10 или даже 11 месяцев.

Ребёнка присаживать держа за ручки и поднимая вверх - категорически нельзя по нескольким причинам:

Во-первых, можно вырвать ручки из суставов в подмышках

Во-вторых, создаётся напряжение и тонус в плечевой части

В-третьих, самое главное - ребёнок научится сидеть сам! С помощью посторонних рук или без. Уже не те времена, когда малышей обкладывали со всех сторон подушками, чтобы его вертикализировать. И в конце-концов - этот детский рефлекс проверяет педиатр, а не мамочка или родственники, и не в этом возрасте.

Ребенок хочет сесть, но самостоятельно, поэтому уважайте его желание и позвольте ему это сделать САМОМУ!

Мамин Клуб

maryman maryman 26. Nov 2020, 17:11

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.