БЛОГ НАСТИ: Отпраздновали!

БЛОГ НАСТИ: Отпраздновали!

03. Jan 2012, 11:02 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 9 месяцев.

 

                Сразу прошу прощения, что задержалась с блогом. В этой праздничной суматохе сидеть у компьютера времени совсем не было, да и компьютер не всегда был под рукой. Чтобы не делать блог слишком длинным, в этот раз я напишу о том, как мы провели праздники, а в следующий раз расскажу о наших буднях.

 

Рождество в моём детстве никогда особо не праздновалось, главным праздником в году всегда был Новый Год. В детстве я всегда так ждала какого-то чуда, какого-то волшебства в эти дни. Всегда надеялась найти под ёлочкой что-то особенное. И это уже не говоря про то, что в этот день можно было долго не идти спать, можно было объедаться всякими вкусняшками.

 

Но шли годы, и с ними я стала понимать, что Новый Год – это всего лишь новый лист календаря, не более. Волшебства не происходило, а о подарках, которые я находила под ёлкой, мне было стыдно рассказывать одноклассникам, поэтому я старалась избегать вопросов о подарках или придумывала что-то.

 

Не подумайте, что мы плохо жили, просто у моих родителей было какое-то странное представление о том, что стОит мне дарить. Например, папа мог положить под ёлку зубную пасту (но не Колгейт простой, а какую-нибудь необычную, продаваемую через распространителей) или там в довольно-таки взрослом возрасте (лет в 13), когда я уже вовсю интересовалась мальчиками, мне дарили куклу, причём совершенно, на мой взгляд, некрасивую, хоть и дорогую. Так что находки под ёлкой чаще становились для меня разочарованием.

В общем, позднее были годы, когда праздновать совершенно не хотелось, и я шла спать в новогоднюю ночь в 11 вечера, просыпаясь лишь от праздничных салютов...

 

Сейчас я к этому празднику тоже довольно равнодушна – не понимаю удовольствия так поздно ложиться спать, новогодние передачи по телевизору меня совершенно не интересуют, наедаться на ночь я вообще не люблю, да и с маленьким ребёнком особо не попразднуешь среди ночи.

 

Но не всё так грустно. Надо сказать, что я открыла для себя другой чудесный праздник – Рождество (католическое). Впервые я восхитилась тому, как люди празднуют этот праздник, когда жила в Америке – весь этот праздничный переполох, рождественские огоньки почти у каждого дома, вся семья собирается вместе. А ещё – подарки! Много подарков!

 

Затем какой-то период времени у нас с мамой стало традицией ездить на Рождество куда-нибудь за границу (всегда очень хотелось с пользой использовать дополнительные выходные). Варшава, Вильнюс, Таллинн, Вена, Стокгольм, Трир (немецкий городок, родина Карла Маркса), всех мест уже и не вспомню.

 

А потом в моей жизни появился Марис. У латышей, как известно,  Рождество – более важный праздник, чем Новый Год. Я не особо религиозна, поэтому для меня самой не слишком принципиально, праздновать в декабре или в январе.

 

Как же мне понравилось праздновать Рождество с семьёй Мариса! У него 1 брат и 3 сестры, у некоторых уже свои семьи, можете себе представить, сколько людей собирается вместе на праздник. И такая дружная, семейная, уютная. Вроде бы ничего особого и не происходит, но пока со всеми переобщаешься, пока перепробуешь все вкусности, которые каждый принёс, потом ещё раздача подарков, причём, прежде, чем получить подарок, каждому надо рассказывать стишок. В общем, очень душевное празднование.

 

Сейчас празднование с его семьёй отменилось. Моя мама уже давно пообещала двум своим внучкам, что на Рождество куда-нибудь их отвезёт, в итоге она стала уговаривать и меня куда-то с ними ехать. Но лететь куда-то с ребёнком на 3 дня – это больше возни, чем удовольствия, да и удобных по времени полётов не было.

 

Паром зимой я вообще не рассматриваю – слишком холодно, на палубу не выйти. Тогда я предложила поехать куда-нибудь в Латвии, ведь детям-то по сути всё равно куда ехать. Мама согласилась. И какое место в Латвии мы выбрали, как вы думаете? Лень-матушка решила за нас – мы поехали в Юрмалу! Но не домой, нет, а в гостиницу.

 

Долго мы выбирали гостиницу – в каких-то мы уже были, какие-то уже несколько пообшарпанные, где-то уже не было подходящих нам номеров (на 5 человек), а где-то просто неинтересно.

 

В общем, мы остановили свой выбор на «Лиелупе». В первую очередь за наличие бассёйна (большого, маленького и джакузи), а также за завтрак в ресторане на 10-ом этаже с видом на море.

В общем и целом замечательно провели мы там 2 дня. Номер у нас 2-хкомнатный был, места всем хватило. Что мне нравится, когда мы с моими племянниками, так это то, что мир в такие дни не крутится вокруг Камиллы.

 

Когда мы с Камиллой вдвоём, то мои мысли обычно таковы – надо покормить Камиллу, Камилле скоро спать, чем бы ещё занять Камиллу и т.д. А с детьми всё по-другому: их желания на первом месте, а Камилла как бы на фоне – дети хотят в бассейн, и мы пойдём в бассейн, дети хотят на детскую площадку, и мы пойдём на детскую площадку и т.д. К тому же, они с интересом и с удовольствием играют с Камиллой, облегчая жизнь мне.

В Рождественский вечер мы ели кекс с сухофруктами, предварительно купленный в Гастрономе. На вид ничего особенного, но такого необычайно вкусного кекса я не ела никогда, это что-то невероятное. Очень рекомендую!

А вот с бассейном произошёл у нас инцидент, который несколько омрачил мне праздник. Мы пошли все купаться в первый же вечер, незадолго до сна. Поплескались там, все довольны, Камилле очень нравится купаться, не хотела выходить, да и остальные дети тоже.

 

А ночью Камилла периодически поплакивала во сне, как будто что-то её беспокоило. У нас такого никогда не было.

 

Я уже и до этого подозревала зубы, залезла к ней в рот, нащупала там один зуб, о наличии которого я даже не подозревала (11-ый), и мне показалось, что с другой стороны лезет его пара. В общем, списала всё на зубы и успокоилась.

На следующий день мы снова пошли купаться. Во время дневного сна я заметила, что у Камиллы появились какие-то как бы припухшие красные пятна.

 

Когда она проснулась, то задалась плачем, а пятнами было покрыто уже всё тело. Всё ясно – реакция на хлор.

 

Позвонили врачу, сбегали в аптеку, дали ребёнку 1/3 тавегила, через 10 минут ребёнок уже спокойно игрался, а ещё минут через 30 почти все пятна уже прошли.

Конечно, такая реакция на воду в бассейне меня сильно удивила, ведь до этого мы ни раз ходили в аквапарк, и в Тель-Авиве купались в бассейне. Хотя, мне сразу показалось, что запах у воды слишком уж химический, я сама выходила оттуда, как будто с беловатой кожей, как если бы купалась в воде с мелом. В общем, я теперь буду осторожничать с бассейнами.

 

Вот вам, кстати, тема для размышления. Очень многие являются сторонниками плавания, мечтают водить или водят детей на плавание, ведь это хорошо развивает тело и т.д., и т.п. Всё это, конечно, так. Плавание – замечательный вид активности, как для детей, так и для взрослых, но, если речь идёт о плавании в естественных водоёмах. А вот польза регулярного времяпрепровождения в бассейне – это спорный вопрос, на мой взгляд. Ведь приходится постоянно дышать хлором (а хлор – летучий газ, он попадает в организм через дыхание), да и не секрет, что распространённая проблема пловцов – это дерматит, опять же, по причине частого нахождения в хлорированной воде.  Так что, лично я для себя знаю, что регулярно водить ребёнка на плавание я не буду. Хотя, конечно, это не значит, что мы вообще не будем ходить в любимый нами аквапарк и другие бассейны.

 

За эти 2 дня мы почти не выходили из гостиницы, разве что покушать. Детям было интересно играть вместе, в бассейн ходили, плюс ещё игровая комната отличная, да и в номере было, чем заняться. В общем, здорово время провели.

При выписке я отдала Камиллу маме, а сама повезла детей домой. Они так утомились, что в машине сразу уснули, хотя давно уже днём не спят.

А мама дома впервые укладывала Камиллу днём спать. Правда, Камилла заснула у неё на руках, и мама не смогла её переложить в кровать, т.к. она просыпалась со словами «ам-ам», и мама не знала, что с этим делать. В итоге, когда я пришла, бабушка и внучка сладко спали в обнимку. Что ж, начало положено, и меня это очень радует.

 

Ну, а Новый Год мы отпраздновали тихо и спокойно дома, опять же с моей мамой. Сначала думали тоже куда-то поехать, но как представили опять всё это собирание вещей и прочее, сразу передумали.

 

Праздновали мы где-то до часу ночи. Причём, под словом «мы» я понимаю и Камиллу тоже. Она опять стала ложиться спать всё позже, и я никак не могу это изменить. А в новогоднюю ночь, конечно, решили, что и ей можно погулять подольше. В итоге, если бы мы не пошли спать в час, она готова была праздновать и дальше.

Думаю, Камилла тоже почувствовала празднее настроение – она с удовольствием рассматривала все салюты, а после 12-ти ей очень понравилось, что все целуют друг друга, она тоже потом долго ещё целовала всех своих кукол.

 

В общем, наши праздники прошли очень хорошо, я довольна.

 

Надеюсь, что и вы вошли в Новый Год с позитивным и оптимистичным настроем. Пусть этот год станет для вас светлым, добрым и радостным!

 

С Новым Годом и желаю всем счасья!

04. Jan 2012, 14:27

С праздником вас красавицы!
Мы тоже несколько лет (ага несколько с 10 наверное) отдыхали в Лиелупе, вот тогда говорили, что там как раз и есть бассеин с минеральной водой и конечно же с хлоркой.

anastasija anastasija 04. Jan 2012, 10:08

И вас поздравляю, девчонки! Пусть этот год будет хорошим, насыщенным, интересным!

anastasija anastasija 03. Jan 2012, 18:25

Спасибо. Да, с бассейном такая вот незадача. А в общем и целом это всё равно хорошая идея для семейного отдыха, в этой гостинице или в какой-то другой.

anastasija anastasija 03. Jan 2012, 18:23

Спасибо! И вас с новым счастьем! Здоровья вам крепкого в новом году! 🌷

mamaoxi mamaoxi 03. Jan 2012, 18:14

Спасибо за расказ! С новым годом! Я в начале Вашего расказа обрадовалась идее, как провести семейные выходные. Подумала, что с малышкой и в бассеин сходим, а почитав продолжение поняла что погорячилась... Мы то ходим в бассеин для малышей, там вода обеззараживается не хлором...
Ещё раз спасибо! Всех Вам благ!!!

trynyty trynyty 03. Jan 2012, 16:52

Камилла модница- в капроновых калготках! 👍
Да, хлор кака ещё та... С Новым Годом!😀

anastasija anastasija 03. Jan 2012, 15:06

И вашу семью с праздничками! Вы-то с мужем праздновали или он в рейсе уже?
В Юрмале с бассейнами ситуация получше обстоит - там и с минеральной водой бассейны, и с морской. Только хлор в них тоже добавляют, если что.

ilusik ilusik 03. Jan 2012, 14:45

С Новым Годом Вашу семью! 🎉 😘 🌷

Спасибо за блог! Я его ждала ещё в тот вторник...

О бассейне задумалась, ещё не разу не были. Планирую весной ездить в Вайвари, там минеральная вода.

anastasija anastasija 03. Jan 2012, 14:12

Спасибо! Тебя и твоих девчушек тоже с праздниками! 🌷

anastasija anastasija 03. Jan 2012, 14:11

Спасибо за поздравления! И вас с праздничками!
Мне вообще очень нравится, когда есть традиции, и, главное - когда они соблюдаются.Только вот я против настоящих свечей на ёлке, в прошлом году они у нас были, а, если бы и в этом году поехали к родителям Мариса, то я попросила бы их потушить. Из-за детей.

03. Jan 2012, 13:32

С Новым Годом Настя! Камилла очень взрослая, как быстро чужие детки растут!
😃 В купальнике Камилла очаровашка!
Молодцы, что так хорошо провели праздники!

Sabina Sabina 03. Jan 2012, 13:09

С новым годом Вас! Я кстати тоже намного больше люблю католическое рождество. Я сама из билингвальной семьи, и мы отмечаем оба рождества. Но что то есть такое замечательное в латышских традициях празднования рождества- горох, настоящие свечи на елке, гора подарков, стишки...

Sabina Sabina 03. Jan 2012, 13:08

ну надо же, у нас тоже после бассейна все тело покрылась пятнами, но и я и наш врачь списали это на аллергию на шоколад и другие праздничные сладости, купила я дорогущие капли и на следующий день прошло. Правда я подозревала бассейн, но мы туда и раньше ходили, целых 2 месяца... После того раза мы не были, да и аббонимент заканчивается...