ШКОЛА САМОРЕГУЛЯЦИИ: В семье не без... негатива

ШКОЛА САМОРЕГУЛЯЦИИ: В семье не без... негатива

25. Jan 2012, 09:29 anastasija anastasija

Интересную теорию выдвинула Алика на лекции – близкие отношения даются нам для того, чтобы проживать в них свои негативные эмоции.

 

Нам кажется, что весь негатив мы должны оставить за дверями своего дома, открыть дверь в свою квартиру с улыбкой и радоваться, что все проблемы остались за дверями, а здесь тепло и уют, тебе рады, тебя ждут. Лично мне такой представляется идиллическая картинка совместной жизни. Хотя вряд ли у кого-то всё именно так и получается. А, оказывается, и не должно получаться.

 

Наша семья – это самые близкие наши люди, именно перед ними мы открываемся полностью, именно перед ними мы такие, какие мы есть. И совершенно нормально, что перед ними мы можем не только радоваться и улыбаться, но и злиться, расстраиваться, плакать.

 

Важно только то, КАК мы выражаем наши чувства.

 

В моём детстве было так, что я боялась каждого вечера, когда папа придёт домой. Я боялась, что он снова будет меня ругать. За что? Он обязательно найдёт повод. И дело не в том, что я разводила дома бардак, была двоишницей или водилась с плохими компаниями.

 

Нет, я не была такой. Просто папа собирал весь негатив, скопившийся за день – проблемы на работе, невежливый продавец в магазине, полный автобус по дороге домой, финансовые сложности и т.д., приносил всё это домой и обрушивал на меня.

 

Я всегда прекрасно понимала, что он не злится на меня, а именно выливает на меня всё, что скопилось у него за день. И от этого было особенно обидно.

 

Мне казалось и кажется, что я была вполне себе хорошей дочкой, не идеальной, но хорошей. Если моя дочка когда-нибудь станет такой же дочкой, какой я была для своих родителей (пока мы жили вместе), я буду рада.

 

Но хорошего папа мне не говорил. Какие-то мои успехи и достижения он не замечал, зато, если я что-то делала не так или, скажем, приносила плохую оценку из школу, то весь дом стоял на ушах.

 

Именно тогда я решила для себя, что не хочу вести себя также со своим ребёнком (да и с другими близкими мне людьми), что я не буду злиться на ребёнка за свои проблемы, что я буду видеть хорошее в своём ребёнке, и, что даже если у меня и будет повод злиться на своего ребёнка, то я смогу донести своё недовольство не руганью, а каким-то более приемлемым способом.


Наверно, именно поэтому я ни разу не кричала на Камиллу. Но я не подавляю свои чувства, я просто не вижу, за что я могла бы на неё закричать.

 

Собственно, к мужу я отношусь также. Если у нас возникают конфликтные ситуации, то я всегда выбираю слова, которыми я хочу донести свою мысль. Прежде, чем сказать что-то, я думаю так: если я накричу на него сейчас или обзову, укрепятся ли наши отношения от этого? Будет ли он любить меня после этого ещё больше?

 

Я вообще не вспыльчивый человек, я не взрываюсь на пустом месте. В конфликтной ситуации для меня важно обсудить произошедшее и понять, из-за чего конфликт произошёл, чтобы подобная ситуация больше не повторилась.

 

Просто молчать и проглатывать обиды, плакать в подушку и терпеть – для меня тоже не вариант. Долго молчать вряд ли получится. Да и вести себя так, значит не доверять близкому человеку, значит забивать также все те светлые чувства, которые есть.

 

В общем, злиться, расстраиваться, обижаться можно, а кричать, обзывать, бить – нет.

 

Школа саморегуляции:

в феврале занятия по средам! 

ЗАПИСАТЬСЯ>>

nadinka nadinka 26. Jan 2012, 22:16

Spasibo,horowo napisano !!! I v samom dele bivaet plohoe nastroenije i stradajut potom blizkie ljudi,a 4to hoze deti .....

25. Jan 2012, 21:00

voshishjajusj tvoej sderzenostju i uravnoveshenostju!!! 👍u menja papa toze takoj ze bil,eshje i bil postojanno nado-ne nado!!! 😥na bitje u menja-tabu,a vot s krikami problemi...kricju postojanno...

karmela karmela 25. Jan 2012, 16:34

A u nas bila kartina s tochnostju do naoborot. Mama, kogda bila chem-to nedovoljna, mogla po pare dnej voobsche so mnoj ne razgovarivatj. I cto obidno - ja ne vsegda ponimala, za cto na etot raz! Poetomu ja vedu sebja protivopolozhnim obrazom - ja ne koplju emocii, obidi ili negativ, a srazu vse vipleskivaju. Emocij, pravda, mnogovato bivaet, ja ochenj vspilchivij chelovek. Bivaet, cto i pokrichu na starshuju ili srednuju dochek. No obe znajut - za cto. I mi konflikt reshaem srazu. No mne samoregulacii oj kak ne hvataet....

ilusik ilusik 25. Jan 2012, 15:21

Ой, если б все могли бы быть такими же спокойными и рассудительными, как Ты, то мир был бы лучше! 👍

kitjja kitjja 25. Jan 2012, 14:19

Про папу ты писала так-как будто я это пишу. У меня всё так же было. И я тоже именно тогда решила-что никогда не буду так относиться к своему ребенку.

25. Jan 2012, 10:53

🌷 🌷 🌷

25. Jan 2012, 10:47

Спасибо за блог! 😀

25. Jan 2012, 10:39

Спасибо большое за статью, как верно все подмечено, а ведь на самом деле работает! Я стала намного спокойнее, После работы например поднимаясь пешком на 5 этаж привожу свои мысли впорядок, оставляю весь негатив, знаю что мой муж и ребенок ничего не должны чувствовать плохого, в дверь захожу улыбаясь, и вечер прекрасно проходит, на самом деле мы можем контролировать свои эмоции и чувства, я убедилась! 🌷