Рецепты из детства проверенные годами

Рецепты из детства проверенные годами

12. Feb 2012, 00:10 daryushka daryushka

 

«Итак, с чего же начать?» - думала я, ещё в начале недели. А здоровье само мне подсказало.

К сожалению, во вторник я почувствовала, что начинаю заболевать. А болеть мне никак нельзя, во-первых, на руках 5-тимесячный малыш, которого лишний раз не хочется подвергать риску, а во-вторых, на это неделе слишком много всего было запланировано, чтобы всё отменить. Я вспомнила свой старый добрый способ – САМОВНУШЕНИЕ! Постоянно повторять себе «Я не буду болеть! Я не буду болеть! Я не буду!».

Вот именно такое состояние «на грани» самое важное для лечения, когда ещё непоздно...

1 способ: Способ ещё из моего детства. Скорее этот способ хорош для профилактики, но и в этом состоянии он не повредит. Одно из тех тёплых и вкусных воспоминаний. Когда я или сестра заболевали, папа чистил огромную гору чеснока. А мама мазала чёрных хлеб маслом и посыпала мелко нарубленным чесноком. К этому бутику обязательно полагалась половинка яблока. Стоит заметить, что в то время далеко не всегда были доступны яблоки, поэтому вкус  этого кусочка яблока мне помнится до сих пор. Вспомнив это, я каждый день на этой неделе делала себе такие бутики чесночные.

 

С годами моя любовь к луку и чесноку усилилась, поэтому для меня это лакомство + профилактика. Чтобы бутик был не такой сладкий, можно вместо яблока добавить кусочек ветчины.

2 способ: На этой неделе этот способ мне не удалось испробовать, потому как молочные продукты мне сейчас нельзя, но во всех других случаях это первое что я делаю.

Кипятиться молоко, в кружку в это время насыпается щепотка соли и пол чайной ложки сливочного масла. Заливаем в кружку, перемешиваем и пьём эту «гадость» мелкими глотками, не забывая дышать этими парами. Да, на первый взгляд это действительно невкусно. Но соль дезинфицирует, а масло размягчает горло. Применяется в том случае, когда чувствую, что начинает болеть горло.

Просто кипячёное молоко с мёдом многим помогает, но не мне. Горячий мёд вызывает аллергию у меня тогда, когда я заболеваю. Как в прочем, и любого вида ингаляции и лекарства содержащие эвкалипт.

А вот на эту тему и история из детства есть. В школьные годы я достаточно много болела. Частым явлением для меня был кашель и насморк. И вот в памяти врезается, как задыхаясь от кашля, я просыпалась от того, что меня будил папа. Сонной он протягивал мне кружку, сердито говоря «Пей!». Не вкусно…. но вариантов не было. И на утро всегда было легче. Что входило в эту «борматуху» я узнала уже в сознательном возрасте – мёд, масло, соль, ! сырой желток и кипячёное молоко. Самое важное – это то, что он готовил этот напиток с душой и верил, верил что поможет. А я очень доверяла и тоже верила. Поэтому вот он наш такой, семейный рецепт моего детства.

3 способ: Для поднятия иммунитета, хорошо помогает лимон с мёдом. Выдавливается половинка лимона на 3 ст. ложки мёда. И употребляется по чуть-чуть с чаем.

4 способ: Когда уже начинаю кашлять, вспоминаю о мёде. В таком виде он не вызывает аллергии. А именно тру редьку на крупной тёрке и добавляю 2-3 ложки мёда. Редька даёт сок и вот этот сок нужно пить по пару ложек каждый час-два. Эффектнее это делать, если в редьке врезать внутренности (как в тыкве для Хэллоувина)  и туда положить мёд, закрыв крышечкой из той же самой редьки. Опять же пьём сок.

5 способ: Соль, как я уже писала, великий дезинфектор. Многие поласкают ею горло, но я делаю по рецепту моей бабушки. Добавляю немного соли в тёплую водичку и поласкаю нос. Поочерёдности закрывая одну ноздрю пальцем, а второй всасываю водичку. И наоборот. Нос просушивается и часто насморк отступает.

Нужно заметить, что чеснок и соль меня всё-таки спасли. И я вновь в боевом строю! Чего и вам желаю!

 

КОНКУРС: Давайте вместе создадим

Большую книгу советов! 

 

mamaoxi mamaoxi 12. Feb 2012, 17:36

Дашенька, соль скорее не дезинфектор , а противоотёёчное средство! Действительно полоскание и горла и носа солёной водой эфективно так как соль снимает отёчность слизистых, и вуаля, дышится легче!!!

NatalyM NatalyM 12. Feb 2012, 16:02

о, редка у нас в почете, дети обожают, и делаем как раз вторым способом, вырезаем внутряшку, кладем мед, и редькиной "крыжечкой" закрываем.
Чеснок на бутиках идет то же на ура. Полощем горлышко сода+соль, и пьем молоко с медом+сода. И все мальчишки мои делают с удовольствием. И еще парим ноги! 😀

amura amura 12. Feb 2012, 10:14

5 способ-еще называется ,звучит величественно"
Методом тибетских монахов

А Редька да - Великая сила!