БЛОГ НАСТИ: А у нас теперь няня

БЛОГ НАСТИ: А у нас теперь няня

28. Feb 2012, 10:19 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 10,5 месяцев

Итак, как вы уже знаете из онлайн-конференции прошлой недели, у нас теперь есть няня.

Я уже давно думала о том, что нам очень нужна няня, но я всё, то боялась, то время неподходящее было, то я не могла решить как часто она нам нужна, то ещё почему-то всё время этот вопрос откладывала. Но пока Марис был в отъезде целый месяц, я для себя однозначно решила, что мне нужна помощница.

Мы решили, что будем искать няню для нерегулярного присмотра за ребёнком. Честно говоря, я не знала тогда, что на форуме МК тоже можно искать няню, а потому дала объявление на ККМ. Мне пришло несколько сообщений, и я решила встретиться с ними всеми. Скажу сразу, что все няни были очень достойные, большинство были рекомендованы кем-то. В этом плюс искать няню через мамский сайт, тогда сразу отсеиваются неподходящие кандидатуры.

Первая няня до нас так и не доехала. Позвонила нам в день встречи, и сказала, что ей предложили работу её знакомые, и она согласилась.

Вторая няня приходила к нам в гости, очень хорошо коммуницировала с Камиллой, вроде всё было хорошо. Но на следующий день она позвонила, что сильно заболела, и боится заразить ребёнка. Через две недели позвонила ей я, но она всё ещё якобы болела. Больше она мне не перезванивала.

Ну, а третий вариант оказался для нас самым удачным. Няня живёт на соседней улице от нас. Как я уже писала, я очень переживала за адаптацию. Я планировала первый или даже несколько первых дней провести вместе с ребёнком и няней, а потом уже пытаться начать уходить. Я боялась, что Камилла не будет меня отпускать. Но, видимо, мы выбрали подходящее время, т.к. Камилла заметно осмелела за последние месяцы.

 В первый день мы пришли к няне с дочкой, побыли у них минут 20, затем я сказала, что пойду в магазин, а Камилла довольная помохала мне ручкой. Когда я вернулась за ней через пару часов, она даже не хотела уходить. С тех пор я отдавала ребёнка няне уже раз 6, я просто приводила ребёнка, и сразу уходила, и ни разу не встретила никакого сопротивления. Очень повезло, что у няни двое своих детей. Младшей дочке 2,5 года. Плюс кошка и собака, которые позволяют тискать и обнимать себя по-всякому, что Камилле очень нравится.

Правда, на дневной сон я ребёнка с няней ещё ни разу не оставляла, вот всё хочу попробовать.

До сих пор отводила ребёнка няне, чтобы сделать какие-то свои дела. Марис был в отъезде. Когда я сказала ему, что уже оставляла ребёнка «с чужой тётей», он очень распереживался. «А не рано ли? А надо ли нам это вообще? Как она там? И т.д.». Я даже не думала, что он будет так волноваться. Лично я довольно спокойно к этому отношусь.

А вот на днях впервые у нас произошёл форс-мажор. Я отвела ребёнка няне, и поехала в «Альфу». Через 1,5 часа мне позвонила, что Камилла вдруг стала капризной, просится на ручки, не в настроении. Я поехала к ним. Правда, пока доехала, мне снова позвонили, и сказали, что вроде всё наладилось. Но ещё через пол часа всё же попросили поехать. Камилле даже умудрились температуру померить – 37,5. В общем, забрала я Камиллу, а уже дома нащупала у неё новый зубик, 13-ый - клык. Вот всё и прояснилось.

Вообще, интересная тенденция – первые зубы у нас появились совершенно неожиданно, следующие зубы сопровождались невысокой температурой, затем зубы были с несильными соплями, а теперь вот температура и даже какой-то кашель вроде. Но я это всё не лечу никак, проходит само. Собственно, никак лекарств кроме грудного молока и не знаю.

А Камилла продолжает изучать разные поверхности дома. Теперь она берёт табуретку, и таскает её по всей квартире. Приставит куда-нибудь, залезет, и давай там всё перебирать. Причём, она показывает на каждую вещь, и хочет, чтобы я её называла. Особенно любит на кухне всё перебирать. Я уже не знаю куда от неё ножи прятать, не к потолку же их крепить. Так-то она вроде знает, что трогать их нельзя, но боюсь, может что-то другое потянуть, и нож заодно упадёт.

И ещё мне стало сложно с Камиллой, когда к нам гости приходят. Если в гости идём мы, то всё здорово – там новая обстановка, другие игрушки, много всего интересного и т.д. А вот, если гости к нам приходят, то Камилле не нравится, что я хочу с людьми пообщаться, она начинает просит внимания себе – постоянно тянет меня куда-то, берёт за руку, и уводит в другую комнату, заставляет книгу читать, в общем, поболтать особо не даёт.

Кстати, книги ей вдруг полюбились не те, что со стихами, а те, что прозой. Сказки разные. Конечно такие, где поменьше текста и много картинок. У таких книг есть преимущество для меня – я могу заниматься своим каким-то делом (готовить, например), и при этом «читать» ребёнку книгу. В отличие от стишков, здесь не надо знать текст слово в слово, и я пересказываю его по памяти. Правда, язык болит, конечно, одну и ту же сказку по 100 раз перечитывать.

А Марис у нас тут опять уезжал на несколько дней. Когда вернулся, Камилла сразу к нему, а мне не разрешает к ним близко подходить. Причём, иногда не разрешает даже с ними на одном диване сидеть, меня выталкивает оттуда. А если папа куда-то собирается уходить, Камилла бросается в крик, не хочет его отпускать. Боится, что она снова надолго уедет.

А это мои влюблённые:                                    

Желаю всем счастья!

28. Feb 2012, 22:02

Молодцы, что вы решились на няню. Поздравляю с зубиком! 😀

28. Feb 2012, 19:08

I LOVE PAPA! Klass 😀))))))

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 15:27

Лена, спасибо! 😀 🌷

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 14:59

Молоко само по себе никуда не денется 😀
Ну, ещё годик какой планирую покормить. Если выдержу 😀

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 14:40

Ну, да, я думаю. Даже молодому трудно с малышнём справляться, а бабушкам тем более, я думаю 😀

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 14:39

Нет, на работу пока не выхожу, взяла неоплачеваемый отпуск. Я пока не вижу как смогла бы совмещать ГВ и мою работу.
Просто мне иногда надо от ребёнка отдыхать, да и с Марисом вдвоём иногда проводить время хочется.

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 14:32

Да, мы тоже нашей бабушке такой детюсад предлагаем устроить, но она что-то не торопится.

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 14:22

А, ну тогда всё понятно. А Кристик с кем остаётся, когда ты на работе?

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 13:28

Ну, у нас это связано именно с расставаниями. Поскольку Марис иногда надолго уезжает, то Камилла хочет побыть с ним, когда он дома.

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 13:27

И мне такие фотки очень нравятся 😍 Вообще папу с дочкой фоткать люблю.

anastasija anastasija 28. Feb 2012, 13:26

Так и у нас няня не каждый день, а иногда только. Есть няни, которые ищут только подработку. Найти не так-то сложно, стоит только ропробовать. 😉

lisalenka lisalenka 28. Feb 2012, 12:01

obozaju takije fotki...😀

lisalenka lisalenka 28. Feb 2012, 11:53

Причём, иногда не разрешает даже с ними на одном диване сидеть, меня выталкивает оттуда. --------
u nas toze samoje...😀 papa prihodit, mame daze blizko podhoditj nelzja...☹ sna4ala obizalasj....a sej4as poljzujusj situacej.... pape nado i podogretej edu, i pokormitj i popu pomitj i multik postavitj i igratjsa i t.d...😀 ja mogu otdihatj....😀
vigonjet s divana..... eto ih komnata ih divan i papu ona ljuba... a mamu net...😀 nju kogda pora spatj, togda papu vigonjaet s komnati.... i mamu ona ljuba i busi toljko mame budet davatj... i sisju nikomu ne dast...😀( govorit zavtra dast)....😀

ilusik ilusik 28. Feb 2012, 11:31

Папина доча! Последняя фотка умилила, такая любоФ! I love papa как раз в тему 😀

devasolnca devasolnca 28. Feb 2012, 10:55

Думаю и мне надо потихоньку няню искать. 😀Но мы уже взрослые и думаю няне повезёт с нами.Только вот где её искать,нам ведь не каждый день и нужно,только когда надо будет..Не каждая согласится.