На острове Родос "целуются" моря

На острове Родос "целуются" моря

11. Mar 2012, 15:13 angel angel

Остров Родос стал нашей второй самостоятельной поездкой. Я хотела сделать мужу сюрприз, пока он был в море, и оформила нам путевки.

 

Почему Родос? Потому как недорогие билеты из Каунаса, без пересадок, что очень удобно. Потому что хотелось просто отдохнуть, поваляться на пляже, наплаваться в ласковом море, но банально не хотелось ехать в ту же Турцию. Ну, а также хорошие отзывы путешественников подтвердили мой выбор.

 

И долго не думая, я заказала нам билеты на июль. Как раз на день рождения мужа.

 

Я знала, что в той же Турции в июле нестерпимо жарко, а на Родосе, который между прочим находится напротив Мармариса, гораздо комфортнее. Все-таки остров есть остров!

 

К этому времени у меня уже был относительно большой опыт поиска гостиниц. И я нашла нам отличную трешку по супер цене. Да, это не 5 звезд. Но очень уютный, домашнего типа отель, с прекрасными отзывами постояльцев. 

 

Вся поездка обошлась только в 550 Ls (билеты +гостиница) на двоих и это в самый пик сезона.

 

Тип питания я выбрала завтрак + ужин. Так как знаю, что в Греции местные алкогольные напитки мне не по вкусу, а обед как раз выпадал на время сиесты, дневного отдыха, в это время самое то арбузика покушать, так как 3 раза в день обжираться - это слишком)) К слову, арбузы у них не чета, что продаются у нас в Латвии, такие вкусные, сладкие, сочные...

 

Итак, 18 июля, настал наш день! В час ночи надо было стоят на остановке Кафедрального собора, где нас ждал мини бусик, который отвез нас к самому аэропорту как раз за два часа до вылета, в бусике я успела даже поспать.

 

В аэропорту мы также подремали, и в 7 утра за нами прилетел наш самолетик. 2.5 часа сна и вот я вижу свое любимое море…

 

Ура, мы приземлились. Родос встречает нас ясным чистым небом, ярким солнышком… У нас был заказан трансфер, что очень удачно, так как в этот день бастовали все таксисты))

 

Очень оперативно нас доставили в отель

И вот начался наш отдых, который я постараюсь подробно описать..

 

Но для начала я хочу сказать пару слов о самом острове.

 

С одной стороны - Родос вроде бы и не очень большой остров, но со стороны туриста - все равно не хватит времени все осмотреть. Ведь на Родосе любой городишко, любая деревушка заслуживают внимания.

 

Просто пройтись по улочкам, узеньким и пустынным, выкрашенным белым и песочным, или просто каменным - прелесть!

 

Зайти в любую харчевню, которая понравилась то ли запахами, льющимися оттуда, то ли уютной верандой с мозаичным или ракушечным полом - и попробовать, наконец, настоящий греческий салат!

 

Есть на Родосе несколько самых известных и наиболее посещаемых городков - столица острова город Родос, Иксия, Ялисос, Калитея, Фалираки, Камирос, Тзамбика.

 

Мы жили в Фалираки. Туда едут в основном потусоваться, там много ночных клубов. Но и народу там тоже много. Посмотреть можно византийские церкви с фресками. А еще - много песчаных пляжей и живописных бухточек.

Наша гостиница находилась в 30 минутах ходьбы до знаменитой бухты Энтони Куин. Небольшая, но очень живописная бухточка с пляжем была подарена Энтони Куину каким-то греческим диктатором военных времен.

Эта щедрость была проявлена за прославление Родоса на весь мир в голливудском фильме, где Куинн играл главную роль.

Однако звезде Голливуда не пришлось насладиться по-настоящему всеми прелестями этого сказочного места. Он даже не успел построить там запланированную виллу, только забор и успели возвести. Греческий суд отменил дарение земли, и теперь любой смертный (в принципе) может вкушать прелести пляжного отдыха на одном из знаменитейших пляжей Родоса.

Ну а буквально "за поворотом", то есть, за скалой находится тоже очень симпатичная бухточка Ладико.

Ей достался кусочек славы своей знаменитой соседки. Но и сама по себе она была бы не менее популярной - красивейшее море, скалы, камни - все есть у нее для любования.

Чтобы до туда добраться, надо минут 10 подниматься в гору)) На  жаре это делать было сложновато..

 

Но такой фитнесс  стоил увиденного.. Сразу две обалденные бухты - на эти бухты мы ходили каждый день, после обеда и возвращались аккурат на ужин!

 

Как я уже писала, нашей целью в этот раз был отдых, а не осмотр местных достопримечательностей, поэтому машину мы брали только на два дня. Ну этого хватило сполна!!!

 

Мы были на горе Филермос, признаться, я боюсь высоты и довольно окрытого пространства. Поэтому мне было жутковато.. зато очень красиво вокруг!

 

 

 

 

 

Также поднимались на крепость Монолитос. Построили его рыцари Святого Джона в XV веке, задумывая как мощнейшее укрепление. Стены крепости расположены по самому краю скалы, как бы продолжая линии, созданные природой, что смотрится очень здорово - величественно и сильно

 

 

 

 

 

Также было страшновато, к краю старалась не подходить, но виды – волнующие!

 

Собирали камушки и прыгали по волнам на диком, но безумно красивом пляже аполакиа бей. Каждому человеку иногда хочется побыть в одиночестве, вдали от шумных городов и многолюдных туристических центров. Хочется почувствовать себя наедине с природой, ощутить себя ее неотъемлемой частью. Кто-то в такие моменты просто расслабляется, сбрасывая с себя тяжелый груз повседневности, а кто-то еще и успевает зарядиться неистощимой энергией, почерпнуть вдохновение на творческое созидание.

 

 

 

Видели поцелуй двух морей (Средиземного и Эгейского) и посмотрели на серферов!

 

 

Были на знаменитых 7 источниках! Вода бьёт из ключей, бежит в туннель длина которого 186 м. Существует предание, что если пройти через тёмный узкий туннель (босиком с водой по щиколотку), то избавишься от грехов и помолодеешь на 10 лет! Это был просто рай, особенно в жаркий день! Прошли по туннелю…

 

Искупались в волшебном озере

 

 

 

 

И, конечно же, были в Линдосе, правда, туда мы добрались только вечером, но зато побродили по улочкам не в толпе туристов.

 

Искупались в бухте св. Павла

Это все мы посетили за один день. Представляете? И не было ощущения, что мы мчимся галопом по Европе))

 

А на другой день мы отправились в аквапарк отмечать день рождения мужа. Это считается один из самых больших аквапарков в Европе.

 

Столько адреналина давно не получала. Представьте себе, в конце после очередной экстремальной горочки я вышла на ватных трясущихся ногах, понимая, что если я еще раз хоть с  одной скачусь, то упаду в обморок, от переизбытка адреналина))

 

Вечером мы отмечали юбилей мужа. Я ему заказала тортик, цветы и коктейли в гостинице. Здорово отмечать 25 лет заграницей)!

 

 

 

В предпоследний день нашего отпуска мы поехали в столицу с одноименным названием - Родос

Там мы провели весь день.

 

 

 

 

 

Подведя итог нашей поездки, я могу сказать Родос стоит посетить. особенно тем, кто любит Грецию. Красивая природа, отличные пляжы и потрясающие бухты, много интересных мест куда можно подасться, относительно мягкий климат, радужные люди и вкусная еда.

Как добраться?

 

Из Каунаса есть прямые рейсы два раза в неделю. Сезон начинается на Родосе уже с мая и длится по октябрь. Говорят, что в мае там красиво, природа искрится всеми цветами радуги.

 

Цены:

 

Гостиницы на Родосе довольно дорогие, но если постараться, то можно найти отличный вариант за отличну цену, как это сделали мы:)

 

Напишу о ценах приблизительно, поскольку каждая поездка индивидуальна и пожелания у всех разные. Также зависит от сезона и акций на гостиницы и самолеты.

 

В данные цены входит билеты на самолет и гостиница 3 звезды с питанием:

- в мае можно съездить отдохнуть за 400 Ls на двоих

- в июне от 600 Ls

- в июле от 650 Ls

- в августе - от  500 Ls

 

Внимание, на август сейчас идет распродажа билетов на самолет! Так что пишите мне на email, я составлю вам индивидуальное предложение - anastasia.l@inbox.ru, тел. 22075011

 

Спасибо за внимание!

Настя

 

 

11. Mar 2012, 19:27

Nu mi e6jo to4no ne re6ili. Xotim Greciju eto to4no. Du6a kone4no lezhit na Krit.

angel angel 11. Mar 2012, 18:02

vy zhe na Krit sobiraetesj?

angel angel 11. Mar 2012, 18:01

da, byli , no fotok net...nu menja ne o4enj vpe4atlilo ...

11. Mar 2012, 17:58

А вы были в долине Бабочек?

11. Mar 2012, 17:56

Обожаю Родос. Особенно в окрестностях маленького городка Линдос. Когда-нибудь обязательно вернусь туда

11. Mar 2012, 17:46

Mi s mzuhem tozhe soberemsja v blizhaj6ij god poletetj v Greciju. Esli 4to budu k vam obra6atsja s voprosami.

angel angel 11. Mar 2012, 16:54

spasibo😉!

angel angel 11. Mar 2012, 16:54

)) vpered😉) mechty sbivajutsja 🌷

angel angel 11. Mar 2012, 16:54

mi mashinu brali samuju deshevuju, oboshlasj v 40 euro v denj

angel angel 11. Mar 2012, 16:53

mi do Kaunasa dobra;isj 4erez flybus.lv

mamamarka mamamarka 11. Mar 2012, 16:37

а меня заинтересовало как вы до Каунаса из Риги добирались? Что за мини бусик вас ждал?)) Мы в октябре прошлого года летали на остров Кос,так добирались до аэропорта Каунаса на своём авто,это как то накладно...

superstar superstar 11. Mar 2012, 16:35

Какая красота!!! А машину там брали на прокат?? Какого класса и во сколько обошлось??

11. Mar 2012, 16:26

ocenj klassno napisanno!!!