Записки молодой Мамочки

Записки молодой Мамочки

16. Apr 2012, 23:59 daryushka daryushka

 

Шоппинг – для меня это слово скорее модное, чем значимое. В магазины я заруливаю набегами, просто «шлындая» редко что покупаю, в основном захожу за конкретными вещами. Никогда особо не придавала значение шмоткам или вещам, куда важнее духовное наполнение, кружки, лекции и тусовки. Так происходит и с ребёнком. Но обо всём по порядку.

Что касается того, кто это «эксперт шоппинга» в мире детских товаров – наверно те мамочки, которые чётко следят за скидками, новинками, при этом хорошо ориентируются в фирмах-производителях и ценах.

Прочитав первое задание, я улыбнулась, ведь через пару недель после рождения сына, я начала вести для себя мини-дневник с заметками о вещах, которые мне просто ооочень пригодились. Не знала как это обобщить, но писала скорее для кого-то, что бы потом поделиться опытом. Заметки я перестала вести уже через пару недель, но намётки остались. Вот дописываю последние вещи и представляю в этом блоге.

Когда я забеременела мне было 26. Возраст уже сознательный, да и опыт общения с маленькими детьми у меня был. Отнянчила, будучи ещё школьницей, 2 племяшек. И даже когдая родила в первые часы мне казалось, что я очень много знаю. В прочем с каждым часом и днём моя уверенность таяла. Когда ребёнок твой, всё меняется кординально. Привыкание и адаптация друг к другу идёт медленно, но верно, хотя и по-разному. Не так, конечно, всё плохо, но по прошествии уже нескольких недель я чётко решила что напишу эти заметки, а вернее статью на тему «Вещи, без которых мне было бы очень сложно».

Итак, не буду составлять топ вещей, потому как в разные периоды та или иная вещь была жизненно необходима, но некоторые комментарии всё же будут.

 Фитбол

С этой вещью я познакомилась ещё во время беременности. На последних месяцах уже сложно было сидеть по долгу на стуле за компьютером. Поэтому я под это дело приспособила мяч. На собственное удивдение это оказалось дико удобным. Я до сих пор иногда так и сижу на нём.

Когда появился наш Мишутка и мы приехали домой, в первые ночи мы ещё были полны энтузиазма и сил укачаивать его по несколько часов. Но по воле случая я с недельним малышом на целую неделю осталась дома одна. И тогда сил уже ночью было куда меньше, спать хотелось жудко, а малыш без укачивания спать совсем не хотел. Я вспомнила о том, что когда-то очень давно, знакомый говорил что мяч  - лучший помощник. Так и оказалось. Теперь укачиваем сына мы только на этом мяче. Ноги совсем не устают, спина намного меньше, ну а руки, но держать-то его всё равно нужно. По моим личным наблюдениям я даже уже создала методику укачивания. Сначала я подпрыгиваю высоко, потом меньше, потом раскачиваюсь и в зависимости от степени засыпания чередую скорость. Иногда пару укачиваний и через 3 минуты ребёнок «готов». Так было по началу – до 3-го месяца. Потом на 2 месяца я забыла что такое укачивание – ребёнок сам стал засыпать.  После 5-го укачивания вернулись, и теперь уже с  песнями-колыбельными.

 Силиконовые насисники

Многие женщины, когда начинает кормить грудью сталкивается с проблемой, с очень болезненной проблемой сосков. Обычно минимум несколько недель груди нужно привыкнуть к новой роли, а малышу научиться правильно брать грудь. За это время нежный сосок практически разгрызан, иногда кровоточит и удовольствия от кормления мама не получает точно. Так и случилось со мной. Мази облегчали боль лишь на короткий промежуток времени. Казалось бы стало всё заживать, но вот снова кормления и эта адская боль. Порой до слёз и криков... И вот после одной ночи (малышу было уже 2,5 недели), когда я просто руками сцедила молоко и дала ему кушать из бутылочки. Утром со слезами, потому как даже любое прикосновение к груди вызывало болезненные ощущения, мы поехали в детский магазин. Выбирая между насисниками, я выбрала силиконовые AVENT, потому как соска Мишутке больше понравилась силиконовая.

 

По началу кормить стало не особо легче. Пока сосок примет форму силикона, проходила минутка-две, это было ооочень больно, но зато потом кормить было почти безболезненно. За 1,5 недели соски зажили. В прочем психологически я была не готова перейти на обычный способ кормления. Мне было страшно даже пробовать. Когда Мишутке исполнилось 6 недель я рискнула. И за пару раз привыкла. Теперь само кормление начинается с пару секунд привыкания и уже потом превращается в наслаждение. Иногда, когда болтаю или смотрю телевизор, я даже забываю что мелкий там кушает – всё стало настолько естевственным.

Чудо-пелёнка

Первые 3 недели я очень мучилась со сном. Ночью малыш просыпался чуть ли не каждый час, а днём спал максимум по 15 минут. Уже совсем отчаявшись я вспомнила что когда-то мне подарили чудо-пелёнку  Sweddle Me. Это стало моим спасением. Ребёнок стал спать очень крепко. Фишка пелёнки в том, что ему там и тепло и руками мельницу не делает, хотя в тоже время места для шевеления есть. Ночью мы спим только в ней. Правда он уж вырос из неё, и я закручиваю только ручки. Сначала было очень стрёмно – он выглядел как в коконе и вид был очень жалостливый. Но теперь пристроились. После купания, одеваемся, пеленаемся и едим, он засыпает. Когда часа через 3-4 он просыпается. Я его распоковываю, он руками помахает минут 5, потом пеленаю заново, кормлю и снова спим.

 

С 6-го месяца я просто закутываю его в одеяло в виде кокона, укачиваю и перекладывая в кроватку распеленовываю.

 Кресло-шезлонг

Эту вещи мы купили у знакомых, до 2,5 месяцев она была просто незаменима. Как я уже писала ребёнок не засыпал без укачивания, а днём его с рук было не перелолжить – сразу просыпался. Поэтому укачав, я легонько перекладывала его в шезлонг и подкачивала. Так он и спал свои 30-40 минут.

 

 Утка 

Эту замечательную вещь муж подарил Мишутке на 3 месяца. С тех пор 1,5 месяца Мишутка засыпал, просто глядя на эту чудо лампочку, порой бормоча что-то или посасывая палец. Как только он научился переворачивать о таком засыпании пришлось забыть.

Утка пригождается до сих пор, когда ночью нужно встать, я автоматом нажимаю сверху и комнату наполняет мягкие не очень яркий свет, батарейки сменили 2 раза.

 

 Соска 

С соской мы познакомились в роддоме, пока молоке не прибыло, ребёнок от голода активно её сосал. Потом месяца на 2 я про неё забыла, а с тех пор, как в доме появилась утка и Мишка начал сосать палец, я стала подменять палец на соску. С тех пор на засыпание она не заменимый помощник.

 Каруселька 

Её мы купили на 1 месяц.  Музыка и крутящиеся игрушки радовали Мишутку. И даже какой-то период он засыпал после 3-го заряда. В прочем после того как попытка схватить игрушку увенчалась «успехом» - и он сорвал её со штатив, карусельку я убрала. В прочем он научился засыпать под музыку.

 Медвежонок

На Крестины Крёстная Мишутки подарила ему маленького медвежонка со словами «У каждого ребёнка должен быть кто-то пушистый, с кем бы он засыпал». Слова её исполнились через 2 месяца. С тех пор ребёнок не может без плюшевого создания, бывает уткнётся в него и уже посапывает

 Развивающийся коврик

Купили у знакомых за 5 лат, игрушки я повесила свои, для музыки запускала другую игрушку, но мелкому нравилось там лежать и рассматривать предметы. Примерно до 3-х месяцев он был актуален.

 Коляска 

К выбору коляски я подошла более или менее основательно. Перештудировав интернет и изучив все коляски в ближайших магазинах я пришла к выводу о параметрах, которые важно учитывать:

* вес

* ширина (измерила лифт на 1 этаже и на нашем – разница в 2,5 см)

* лёгкость в сборке.

Выбрала ABC Design, да и скидку нам хорошую предложили. Я не учла, что мой малыш будет больших габаритов, поэтому из люльки мы выбрались уже в 4 месяца, спортивный вариант этой коляски оказался удобным – спинка раскладывается полностью.  Плюс коляски, что в ней хорошо укачивать.

 

 Автокресло

Автокресло мы покупали этой же фирмы. Помимо основной функции пригодился момент, что оно могло качаться на полу, бывало на встречах я в нём Мишутку укачивала. А так до 8 месяцев я в нём таскала его из машины, оно относительно лёгкое и по габаритам он там чувствовал себя хорошо.

 Неваляшка

Самая забавная и полезная игрушка. Нам подарили её друзья на рождение сына. По мере его развития, она его забавляет по-разному – то первые улыбки, потому как глаза большие, то звуки при задевании, то просто яркость. Она такая разная, но очень позитивная.

 

 

Из того что не пригодилось – подставка для купания. Жёлтая такая. Купали в маленькой ванне, придерживая его за спину. Из этой подставки он просто выскальзывал. А в целом покупали всё необходимое по мере надобности - слава Богу дифицита сейчас нет нигде.

Обсуждать какая одежда подошла  не вижу смысла. Многие достаточно подробно эти моменты уже описали, да и одеждой, как я уже писала, не особо интересует. Нам было отдано/подарено 3 огромных пакета с одёжкой, из которой мы очень быстро выросли ил просто не одевали. Маленькие джинсики, кофточки с капюшоном, майки  - считаю бессмысленными для ребёнка до полугода. Это не удобно, да и просто амбиции мамочки. Главное чтобы быстро его одеть, что бы не травмировать. Бодики – наше всё, удобные штаны и носки.  Кофточки без капюшона и комбинезон – это то, что мы одевали всё время.

Очень удобным было для нас комбинезон в виде медвежонка – с него я умилялась, да и тёпленько всегда было.

 

Уже  по мере роста малышонка и его потребностей я начинаю задумываться о том, что необходимо ему купить. По части одежды – до сих пор смотрю бодики побольше, колготки и удобную шапку. Курточка и штанишки нам подарили. Игрушки-развивашки я жёстко фильтрую, играем в основном с самыми простыми, немузыкальными, не сложными игрушками. Хотя иногда бывают исключения.

Как-то вот так получился мой «спонтанный» блог. Надеюсь, что мои заметки кому-нибудь пригодятся. А я как всегда для себя всё записала. В прочем, раз требовалось составить ТОП, то вот вышеописанные вещи в порядке надобности:

1. Коляска

2. Автокресло

3. Фитбол

4. Силиконовые насисники

5. Соска

6. Кресло-шезлонг

7. Чудо-пелёнка

8. Утка

9. Медвежонок

10. Каруселька

11. Развивающийся коврик

12. Неваляшка

 

Думаю что этот конкурс будет интересным и полезным!

Всем участницам удачи! А читательницам желаю много полезностей узнать!

Ваша Даша

Новый проект

"Эксперт шопинга 2012": участвуй!

Ты уже выполнила первое задание нового проекта "Эксперт шопинга 2012", который проводит Мамин Клуб при поддержке т/ц "Galleria Riga"? Если еще нет, поспеши, ведь каждую неделю один из участников будет получать приз.

В рамках первой недели разыгрывается приз от магазина "Maijiņa". Посмотри, что Ты можешь выиграть уже во вторник!

ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Комплект подарков от американского бренда MUNCHKIN:

тарелочка для сухих закусок SNACK CATCHER

ложечка SOFT TIP SPOON

игрушки для ванны SEA SQUIRTS (5 шт.)

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

До 16 апреля включительно всем желающим принять участие в проекте нужно прислать на портал Маминого Клуба блог, в котором:

- расшифровать, какой он, в вашем понимании", эксперт шопинга (речь о шопинге детских вещей, игрушек и т.д.), скажем, тот, кто досконально изучает информацию, знает, где какие скидки или тот, кто приходя в магазин, как будто обладает определенным нюхом на качественные товары, какими качествами он обладает и т.д.;

- написать, считаете ли вы себя таким экспертом и объяснить, почему вы ответили "да" или "нет";

- указать, почему решили принять участие в проекте, чему хотелось бы научиться, а чем поделиться;

- и последний, но очень важный пункт задания: став родителями, вы автоматически становитесь также экспертами в вопросах сбора приданого для малыша, поскольку для вас это пройденный этап и вы уже ЗНАЕТЕ, что действительно пригодилось, а без чего можно было обойтись. Поэтому просим вас СОСТАВИТЬ ТОП НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ, которые вы рекомендуете будущим  мамам и папам включить в приданое, и ТОП НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ, то есть тех, без которых в первые три месяца, на ваш взгляд, можно смело обойтись.

Будет ли ваш ТОП состоять из пяти, семи, десяти, 12, 15 или 30 пунктов, решать вам.

 

Важно, чтобы:

  • каждый ТОП составлялся по принципу приоритета, то есть начинаем с того, что нужнее (или наоборот) всего включить в приданое и т.д.;
  • под каждым пунктом было пояснение, почему вы считаете это важным или неважным, где именно вы это покупали (брали) и сколько это стоило, если помните стоимость;
  • вы приложили иллюстрации из СВОЕГО семейного фотоальбома (также можно делать фото специально для проекта), не используйте, пожалуйста, картинки из интернета.

Выполнив первое задание, вы не только подадите заявку на участие в новом проекте, но и поможете многим будущим родителям определиться, что нужно, а что нет. Вспомните, как бы вам пригодилась подобная информация во время беременности!

НАЖМИ И ОТПРАВЬ

СВОЙ БЛОГ!

Выполнить первое задание проекта нужно до 16 апреля включительно.

www.maijina.lv

Ищи магазин "MAIJIŅA"

на 3-м этаже торгового центра Galleria Riga!

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ПРОЕКТА

Почетный диплом "Эксперт шопинга 2012"

 А ТАКЖЕ ПОДАРОЧНАЯ КАРТА

от PIAZZA ITALIA на сумму 30 Ls

Магазин "Piazza Italia" расположен на 4-м этаже т/ц Galleria Riga

  • Хотите побороться за почетный титул "Эксперт шопинга 2012"? Если да, то выполните первое задание, которое и станет вашей заявкой на участие.

 

 

 

daryushka daryushka 20. Apr 2012, 09:47

На сколько я помню, они покупали в магазине на Бривибас. Если от центра ехать, то не доезжая Матвейчика, там есть большой магазин, то ли Геркенс, то ли Лачукс. В общем на тролейбусе его видно. Стоило около 3-х лат

anik55 anik55 17. Apr 2012, 10:09

Я тоже хочу такую неваляшку, Дашка, где друзья покупали такую? 😀

17. Apr 2012, 08:58

Даша, я влюбилась в вашу неваляшку-сразу захотелось пойти купить такую же 😍

17. Apr 2012, 01:22

oj u nas tokaja zhe karuseljka, no ona nam ne prigodilasj ☹
a utka ulibnula!👍 uda4i!