Кто бы мог подумать, что жизнь сложится именно так

Кто бы мог подумать, что жизнь сложится именно так

05. May 2012, 00:15

История моей мамы.

В одной маленькой деревне на краю Литвы, жила одна очень привлекательная,  целеустремлённая девушка. Жила она с папой и тётушкой (сестра отца).

Не хотелось ей прозябать в затухающей деревне и отправилась она в город учиться и работать.

Всё шло, как планировалось. Она училась и работала. Познакомилась с парнем. История стара как мир.

Встречались, он рассказывал ей сказки, строил замки из песка, она, в свою очередь, веря ему, строила планы на жизнь. Но...

Предательство, измена и тяжёлое расставание.

 Она окунулась с головой в работу, а спустя время поняла, что беременна. К тому времени отца будущего ребёнка и след простыл. Узнав об этом, он уехал из города.

Она в шоке, даже в панике, а безразличие врача добивало её. Чувство одиночества и безвыходности сковывало по рукам и ногам. Ехать к отцу, но как? Это же позор на всю деревню, издёвки, косые взгляды соседей, работы нет, денег тоже...

"Ну, кое-что сделать можно, за определённую сумму": этими словами врач оборвал её мысли.  Услышав такое, решение пришло само и мгновенно. Буду рожать. Я со всем справлюсь.

Работала пока могла и вернулась в деревню. Там всё как по сценарию. Бабки шепчутся за спиной, соседи стороной обходят, не двусмысленно покачивая головой...

Но она держалась молодцом. И вот на свет появилась, прекрасная здоровая девочка. Взяв её на реки, заглянув в её глаза она ужаснулась от понимания  того, чего могла лишиться, пойдя на сделку с врачом.

"Ради тебя я сверну горы. Мы будем самые счастливые на свете": твердила восемнадцати летняя девчонка. Как могла ей помогала тётушка, а когда малышке было где-то два года, она закончила кормить её грудью и отправилась на заработки в город.

Выучившись, стала работать водителем троллейбуса. Неделю работала, а на выходные домой с подарками и хорошей зарплатой. Всё налаживалось и даже встала на очередь на квартиру. Маршрут её был от вокзала до конца города, через военную часть. Ездило на нём много солдат и курсантов.

Вот и стал один из них к ней с вопросами подходить. Как куда доехать, какие красивые места в городе посмотреть можно, а то он приезжает сюда по службе в который раз, а города не видел. Он ей сразу приглянулся, да и как такого не заметить? Молодой , весёлый, чернявенький, глаза как угольки горят, обаятельный, да ещё и в форме.

Поняла она, что влюбляется, но чувство прошлого предательства не покидала её. И вот, как то встретились они в гостях у её хороших друзей, а он как оказалось, уже давно знал эту пару. Ну и тут всё завертелось.

Они были счастливы, и вскоре она узнала, что беременна. Опять шок. Как быть? Снова страх и неизвестность. И опять врач торопит с ответом: "Девушка, что делать будем, говорите, некогда мне".  Договорились,  что она подумает до завтра.

Вечером состоялся разговор дома, в котором вопрос об аборте не стоял и уже в конце недели они приехали в Ригу знакомиться с его родителями. Но волнения не покидали её. На тот момент она ни слова не говорила по-русски, с ним общались по-литовски, а в семье никто его не знает. Как примут?

Мама  до сих пор с огромным теплом в сердце рассказывает той встречи. И даже сейчас, спустя 17 лет после развода, она общается с родителями мужа, называя их не иначе как Мама и Папа.

Мамину дочку приняли как родную внучку, вскоре родилась я. А через год  ещё две моих сестрички двойняшки. Хотя о таком сюрпризе ни кто кроме мамы не подозревал.

В этой семье слово "аборт" было под запретом. Хотя и времена были сложные, и денег порой не хватало, да и тесно было всем в одной квартире.

Четыре девочки, вот это богатство, но очень хотелось мальчика, а куда?

И вот спустя два года родился долгожданный сын. Безумное счастье окрыляло всё большое семейство. Счастье прибавилось, когда нам дали квартиру, маме почётное звание и орден Мать героиня.

Всегда поражалось как она и на фабрике работала, и за детьми ухаживала (наряды им шить по ночам, заплетать прически, и для сада что-то мастерить...).

Папа работал в милиции, также успевал и с нами погулять, и в садике деревья посадить, и дом в порядке держать.

Жизнь не предсказуема и спустя время их отношения с мамой дали трещину. И узнав об очередной беременности, было принято решение не оставлять её.

Оглядываясь назад, мама очень счастлива, что не делала абортов. Все трудности и проблемы решаемы, а вернуть сделанное невозможно.

И до сих пор, в её сердце живёт боль оборванной ею жизни. Сейчас, она счастливая женщина, мать пятерых детей и четырёх замечательных внучек, а совсем скоро родиться и пятая.

Страх остаться одной, не справиться, осуждение, желание встать на ноги, не хватка денег, не имение собственного жилья...

Всё это не больше, чем эмоции и отговорки. Помните, что шаг, сделанный под воздействием этих причин, может навсегда лишить вас возможности почувствовать первое шевеление малыша растущего под вашим сердцем, услышать стук его сердечка и первое "МАМА".

Ситуации бывают разные, не смею ни кого осуждать.

Просто хочу сказать: Спасибо, мама! За то что подарила нам жизнь".

                                                                                 С любовью к жизни и маме, Вика

Рожать? Да!

Расскажи свою историю! 

Присылайте свои рассказы на главную страницу портала, а по адресу aleksandra@maminklub.lv - свой номер телефона.

НАЖМИ И ОТПРАВЬ

СВОЙ БЛОГ!

Истории принимаются до 6 мая

05. May 2012, 21:30

☺ 🌷

05. May 2012, 11:19

мама прочитав сама прослизилась

05. May 2012, 11:18

да уж, только это жизнь 🌷

lenuffka lenuffka 05. May 2012, 11:05

очень интересная и трогательная история ❤ ❤ 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 👍

05. May 2012, 06:40

После разговора с мамой , нужно было какое то время, что бы всё переварить.
Многие моменты и эмоции были опущены, а то рассказ жизни затянулся бы.
Вообще, трудно писать такие тексты, особенно, но когда как мать и женщина пропускаеш всё через себя. Кое какие моменты я узнала только сейчас.

Любви всем и счастья. 😍

pljushevaja pljushevaja 05. May 2012, 00:26

Kak trogatelno ☺ 😍