БЛОГ НАСТИ: Пляж «Солнечный» и другие места детства

БЛОГ НАСТИ: Пляж «Солнечный» и другие места детства

29. May 2012, 09:00 anastasija anastasija

Блог молодой мамочки Насти. Дочке Камилле 2 года и 1,5 месяца

Это неделя была у нас очень насыщенной: парикмахерские, магазины и прочее – много всего надо было успеть сделать перед поездкой.

К тому же, мы записались в муниципальный садик. Сделали медицинскую карту. К счастью, никаких дополнительных просмотров у врачей проходить не пришлось. Я очень переживала на эту тему. Потому как на данный момент Камилла просто истерически боится врачей.

Заведущая детского сада мне очень понравилась. К слову, у неё в кабинете Камилла тоже вопила и брыкалась, всё кричала «домой». Заведущая удивилась такому поведению, прям как психологическая травма у ребёнка. Но, судя по всему, заведущая очень понимающая. Так что, есть надежда, что с садиком у нас сложится. Но до сентября я теперь могу об этом не думать.

Также мы побывали на выставке „Latvijas bērni”. Очень хотелось посмотреть на результаты этого проекта. Надо сказать, что фотограф Вальтер Поляков действительно мастер своего дела, мне очень понравился его подход к детям, и его искренняя заинтересованность.

В среду мы были на развивашках. Мы всегда с радостью посещаем занятия, но это было вообще каким-то особенным. Сабина придумала рассказать сказку о трёх медведях необычным способом. В итоге, все дети сидели и слушали, как заворожённые. Не отвлекались, не убегали. Камилла теперь постоянно просит, чтоб я ей снова и снова рассказывала эту сказку.

В четверг мы побывали на открытии нового магазина в Домине. Наверно, впервые мы не могли уговорить Камиллу уйти даже через полтора часа, проведённых на мероприятии. Отчасти, возможно, потому, что по прибытии нам сразу же вручили сахарную вату, а позднее мы всё время подкреплялись кексиками от Muffins and more. К тому же, Камилла с удовольствием кидалась там «бумажным салютом».

В пятницу мы сходили на выставку „Bērnu pasaule”. Большое спасибо Мамином Клубу за подаренные пригласительные. Это было очень неожиданно и очень приятно.

Ну, а в субботу мы пакуем чемоданы и в путь!

Об этой поездке мы мечтали уже несколько лет. Но всё время мешали какие-то обстоятельства, и мы откладывали. А в этом году мы решили, что надо поехать во что бы то ни стало.

Для меня это места детства. Я проводила здесь каждое своё лето, начиная с года, и лет так до 13-ти. Все самые лучшие воспоминания моего детства связаны именно с этими местами. А вот Марис и Камилла здесь впервые.

Зимой мы частенько смотрели сериал «Сваты», и от этого хотелось ТУДА ещё больше.

К тому же, здесь живёт моя любимая бабушка, и мне очень хотелось познакомить наконец её с Камиллой, да и с Марисом тоже.

Отпуска у Мариса не было уже полтора года, и, наверно, не было бы ещё долго. Но мы все очень ждали этой поездки, а потому пришлось «сделать ход конём» - купить билеты, а потом поставить начальство перед фактом...

Мы готовы были ехать уже и раньше, но рейсы в Крым начинаются только в конце мая. Раньше эти перелёты вообще были очень удобными, так как все вылеты-прилёты были в удобное дневное время. Теперь же, наш прилёт в Симферополь пришёлся на 11 часов вечера.

Итак, в 20.20 наш вылет. В тот день Камилла днём так и не поспала. При этом в аэропорту она вела себя довольно бодренько – с удовольствием играла на детской площадке вместе с другими детьми, наблюдала в окно за самолёта.

Да и в самолёте первые часа полтора изучала новое пространство, смотрела в окно, знакомилась с пассажирами. К тому же, на самолёте ей подарили миленькую лягушку, так что никакие дополнительные развлечения не понадобились.

А минут за 40 до преземления Камилла попросила грудь, и впервые за день наконец-то заснула.

Из Севастополя нам ещё предстояло добраться до Севастополя (90 км). На электричке дорога заняла бы 2 часа, но это только на следующий день, т.к. в позднее время они не ходят. Сначала мы планировали переночевать у знакомых в Симферополе, но позже отказались от этой идеи. Во-первых, общественный транспорт в это время уже тоже не ходит, а таксисты содрали бы с нас втридорога, да и вообще, не спокойно мне тут ездить с ними по ночам. Во-вторых, электрички в воскресенье переполнены.

В итоге договорились, что за нами приедет моя подруга на машине, а мы заплатим ей за бензин. Ради интереса узнали за сколько предлагают довести до Севастополя частники (они атакуют приезжих у аэропорта) – почти 180 Лс... Мы же заплатили за бензин около 30 Лс.

Камилла проснулась ненадолго в аэропорту, а в машине снова заснула, и уже до утра.

Первое впечатление о поездке – на удивление очень хорошие дороги на магистралях, и состояние, и освящение. Даже в Латвии дороги не такие.

Где-то в час ночи мы приехали к бабушке, и вскоре улеглись спать.

Моя бабушка живёт в однокомнатной квартире, но лично я всегда воспринимала её, как резиновую. В Советские времена бывало, что у неё до 15-ти человек дома останавливались (мой папа и его сокурсники-студенты), да и мы частенько приезжали в составе 5-6 человек. Так что сейчас для нас троих легко нашлось место.

Не могу не сказать пару слов и про мою бабушку. Ей скоро будет 87 лет. При этом её неиссякаемой энергии позавидует любой мой ровесник. Она каждый день ходит на море, рано начинает купальный сезон и поздно заканчивает, при этом она староста у себя в подъезде, частенько устраивает субботники возле дома, на пляже её тоже все знают, по пути на море она стоянно останавливается, чтобы с кем-то поздороваться-пообщаться.

На следующие утро Камилла проснулась в 5.30, и, обнаружив, что она в незнакомом месте, весь сон сразу прошёл. В итоге, где-то в 7.30 мы уже были на море. До пляжа идти минут 10. Погода хорошая, тёплая, но не жаркая. Температура воды 19 градусов. В первый день купаться не стали, решили немного аклиматизироваться, и не торопить события. А бабушка моя уже купается вовсю.

Мы же и без того нашли, что делать на пляже. У самого моря мелкие камушки. Я и сама очень любила играться с ними в детстве. Каждый камушек разного цвета, формы, размера, с красивыми узорами, а ещё здесь ракушки, а также стёклышки, которые, пролежав долгое время в воде, перестали быть острыми, и тоже похожи на цветные камешки.

А ещё на камнях у самого берега греются на солнце довольно крупные крабики, и так и напрашиваются на фотосессию. В детстве мы очень любили ловить их, а позднее отпускали, хотя... бывало также, что они отправлялись в кастрюле.

Ещё в детстве я иногда ловила мидий для плова, но сейчас и это перестало быть для меня актуальным.

Не могу передать, как же рада я здесь быть, как приятно снова оказаться в этих местах, здесь мне знакома каждая тропинка, каждый камушек. Даже воздух здесь мне кажется каким-то особенным, родным.

То и дело мы встречаем здесь знакомых, они помнят меня ещё совсем маленькой девочкой. А теперь у меня уже и самой есть маленькая девочка.

Подруга, которая встречала нас из аэропорта – тоже моя подруга детства. Мы впервые познакомились, когда нам обеим было около года, и дружим с тех пор. Раньше она жила в соседнем подъезде, сейчас она снимает квартиру с мужем и сыном в другом месте, а здесь по-прежнему живёт её мама, к которой она частенько приезжает. Сыну подруге скоро будет 3 года. Он всё никак не мог дождаться, когда же к нему приедет Камилла. До нашего отъезда они уже общались по скайпу, и теперь вот наконец познакомились.

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

 

30. May 2012, 10:22

Мы вот тоже собираемся в Крым,думаем в августе,правда,ещё не знаем на чём и где остановиться...Может,подскажите?

superstar superstar 29. May 2012, 19:02

А я ни разу не была в Крыму. Надо исправляться 😀 Прочитала блог и сразу захотелось там побывать. Отличного вам отдыха, а бабуле здоровья! 🌷

29. May 2012, 18:46

iz Simfiropolja...

29. May 2012, 18:07

Vau, super. Tozhe o4enj xo4u v Krim. u muzha gde to tam otec zhivjot. Vot vsjo xotim ego najti tam.
Otli4nogo otdixa vam.
babu6ka vigljadet na 70 let. Umni4ka, zhelaju krepkogo zdorovja ej!

amura amura 29. May 2012, 16:33

Какая прелесть, прекрасного отдыха Вам!
Бабушка ваша -прелесть,люблю таких милых бабулек!И выглядит намного моложе!

Мы свою недавно потеряли , в возрасте 9о лет. Люди того поколения совсем другие!

kris kris 29. May 2012, 16:16

супер ! класно вам отдохнуть ! 🌷

29. May 2012, 14:58

Ааааа, это просто СУПЕР 👍 Бабушка молодчинка!
А вот про каменистое дно - так для меня это тоже слишком экстримально

ilusik ilusik 29. May 2012, 14:19

Ааа, ну тогда понятно. Ну, хоть что-то есть для детей! 😀

lelja lelja 29. May 2012, 14:15

Назвать это место прям детской комнатой трудно 😃 Там, где ждёте посадки у терминалов, ограждённая площадка с одним столиком, несколькими стульчиками и большим ковром на полу с рисунком дороги и машинок. По ТВ показывают мультики.

lelja lelja 29. May 2012, 14:13

повезло Вам проводить каждое лето среди такой красоты 😀 я тоже была там в 2007. Единственный минус для меня - камни.Хотя местные и не замечают этого и спокойно купаются. Планируете какие-то поездки- на Фиолент, Балаклава?

ilusik ilusik 29. May 2012, 14:13

Кстати, в первые слышу о детской комнате в аеропорту. Она где находится ?

ilusik ilusik 29. May 2012, 14:12

Обалдеть!!! Прочитала на одном дыхание! Один момент даже взгруснулось, но в целом очень позитивный блог, такой душевный, родной и радостный! 😀

И как долго Вы там будете?
Если в водоёме живут крабы, раки , то вода чистая.
Вот там раздолье Камилле!
С нетерпением жду следйющего вторника!!! 😉 😀

29. May 2012, 12:20

klassno!!!bili v teh mestah v 2007 godu!!!imenno v Sevastopole!!!i toze leteli do Simferopolja,a tam na mashine!!!nu ocenj hocetsja tyda vernutsja!!!pravda sejcjas ne predstovljaju kak eto polucitsja,no pomectatj mozno!!!zdorovo Nastja!!!otdih vsegda horosho!!!

29. May 2012, 10:33

А что за магазин открылся в Домине?

29. May 2012, 10:33

Молодцы ребята!Как же там здорово.Крым любимейшее место моих бабушки с дедушкой.А после нашего предсвадебного путешествия оно стало и моим любимым местом тоже.И вправду-воздух там особенный, от него становится очень уютно на душе.А какие красоты, атмосферу Крыма-не передать словами.Обязательно распрошу у тебя подробности перелёта,так как в следующем году я очень надеюсь,что и мы туда поедем.

29. May 2012, 10:21

Как же здорово возвращаться в места детства! Особенно, если они счастливые и приятные! 😀
ой, как захотелось поскорее в отпуск! 😀

29. May 2012, 09:47

Классный блог!Прям тоже туда захотелось!
Настя,а сколько стоили билеты на одного человека ? 👍

29. May 2012, 09:33

как приятно вернуться в город детства 😀 очень рада за вас 🌷

29. May 2012, 09:17

Pro4itala s zamirajuwim serdcem..eti zhe 4uvstva ja ispitivaju kogda priezzaju v Belorussiju...Avtor ja prekrasno ponimaju Vashu radostj 👍 😀