БЛОГ НАСТИ: Самое синее в мире - Чёрное море

БЛОГ НАСТИ: Самое синее в мире - Чёрное море

05. Jun 2012, 15:12 anastasija anastasija

 

Дочке Камилле 2 года и 2 месяца

Самое первое, и, наверно, самое главное, что надо посетить в Севастополе – это Херсонес. Херсонес сейчас – это развалины древне-греческого города.

Идти до него от нашего дома столько же, сколько и до пляжа, только вход в другом месте. На фото видно на заднем плане, что с пляжа уже виднеются некоторые развалины Херсонеса.

В моём детстве вход туда всегда был бесплатным, а если его и делали когда-то платными, то всегда можно было найти лазейку, как пробраться туда, не заплатив за билет. А сейчас вход стоит около 2,40 Лс, лазейки сторожит милиция. Но после 19.00 двери открыты для всех.

Нам же повезло, что в один из дней был церковный праздник (на территории Херсонеса находится Владимирский собор), и вход в этот день сделали бесплатными. Мы использовали возможность, чтобы прогуляться по этим местам.

Здесь очень красиво просто погулять, здесь есть музей с экспонатами раскопок, отреставрированный храм. Здесь очень здорово также купаться и лазять по скалам, хотя с маленьким ребёнком это немного сложновато. Ещё здесь здорово наблюдать закат, мы приходим сюда иногда вечерами.

Также мы успели побывать в Балаклаве.

Здесь находится бухта, в которой прятались корабли во время войны, с моря бухту не видно. Таких всего несколько в мире.

Кроме того, здесь очень здорово прогуляться, посмотреть на горы.

Вода у берега, правда, очень грязная, много медуз, нам встретился даже мёртвый дельфин.

Позже муж моей подруги брал Мариса в горы.

Нам с Камиллой трудно было бы туда добираться, да и я была там раньше, а Марису очень хотелось там побывать.

Виды с высот невероятные. Море очень красивого цвета.

А здесь прятались подводные лодки во время войны.

А в центре Севастополя мы побывали в местном Аквариуме (вход: 3,50 Лс со взрослого).

Судя по всему, ремонт здесь уже давно не проводился, но посмотреть есть на что.

Камилле больше всего понравился бассейн с большими рыбами (осётр, скаты).

Марис очень хотел посмотреть на пираний. Эти хищницы из аквариума выглядят довольно безобидными. Они как будто замерли на одном месте, и так и ждут, чтобы наброситься на добычу.

Немного прогулявшись по набережной, нас стали атаковать предложениями прикатиться на катере, и мы не стали отказываться. Стоимость со взрослого 3,50 Лс.

Интересно посмотреть на Севастополь с моря, увидеть его флот.

На корабликах довольно прохладно, но нам выдали пледики.

Марис никогда не видел подводную лодку, и особенно хотел посмотреть на неё.

А вот город Бахчисарай с его ханским дворцом Мариса особо не впечатлил.

Ехать туда на электричке чуть больше часа. Если электрическа старая, то едет она довольно медленно. Виды из окна изумительные, но в жаркий день эта поездка утомительна.

Мы погуляли у дворца, прошлись по немного по городу, и поехали домой.

К чему ещё мы стремились в Крыму, так это, конечно,к фруктам-овощам-ягодам.

Клубника и черешня здесь уже в самом разгаре. И цены по нашим меркам лимонадные: 0,80 – 1,80 Лс за кг. Клубнику с удовольствием ест и Камилла. А помидоры, которые я последние годы практически не ем из-за отсутствия вкуса в них, здесь поедаются килограммами, такие они вкусные.

Вообще на базар ходим понесколько раз в день, благо он рядом.

Я сама в Севастополе последний раз была 6 лет назад. С тех пор здесь многое изменилось. В основном магазинами и разными застройками, которых раньше не было. Тогда здесь не знали что такое супермаркеты и торговые центры, сейчас же их здесь множество. Торговый центр даже нас поразил своими масштабами – помимо магазинов, здесь и ледовый каток, и детские атракционы, и кинотеатр. Даже наши т/ц, по-моему, не имеют всего этого в таком количестве.

Цены в магазинах по моим прикидками в среднем где-то на 20% дешевле наших, цены на базаре примерно такие как у нас на ночном рынке. Алкоголь дешевле прцентов на 60. Крым славится своими винами, а также здесь очень вкусное пиво (так говорят).

Проезд на городских троллейбусах стоит всего 0,7 Лс, а в маршрутках 0,14 Лс. Маршрутки здесь называются топиками, и проезд оплачивается почему-то в конце поездки, а не в начале.

Очень нравится мне местная растительность. Множество цветов, акаций, маков, каштанов а также грецкие орехи,

миндаль,

алыча,

шелковица.

А вот такие картины, к сожалению, тоже частенько встречаются на пути. Эта проблема здесь не редкость. Даже среди бабушкиных знакомых много молодых людей, которые стали наркоманами.

Хотя главным развлечением здесь был и остаётся алкоголь. Это видно по людям на улице, по застольям у нас дома (что за застолье без бутылочки чего-нибудь), по разговорам. На меня все смотрят с сочуствием, и не понимают как это я сама собственноручно лишаю себя алкогольного удовольствия (из-за ГВ), хотя сама я рада, что у меня есть такая отговорка.

Погода порадовала нас своим теплом, а затем несколько дней были дожди, стало прохладно. Мы использовали это время, чтобы повидаться со многими знакомыми, устроить застолья у нас, походить по магазинам. А к концу недели наступила жара. Мы наконец-то открыли купальный сезон. Камилла тоже с удовольствием купается, хотя далеко не все местные ещё готовы залезать в воду.

Вообще, что меня здесь удивило, так это то, как тепло одеты дети. Я ещё где-то могу понять, когда вижу такое у нас, где погода переменчива, но здесь я ожидала, что дети будут более раздетыми. Например, сейчас, когда мы уже купаемся, и днём сильно печёт солнце, некоторые дети ещё ходят в колготках и тёплых кофтах, и им даже не разрешают помочить ноги в воде.

В подарки мы привезли всем чёрный хлеб (здесь такого нет), который вызвал восхищение тех, кто раньше никогда его не пробовал, карамельки от «Лайма», которые почему-то здесь всем очень нравятся, изделия из облепихи (конфеты, масло), конопляные зёрна, также кое-что из натуральной косметики. Рижские шпроты можно без проблем приобрести и здесь.

Изначально мы решили, что попробуем пожить у бабушки, а, если что-то не сложится, то снимем квартиру где-нибудь рядом. Знакомые предлагали нам снимать квартиру неподалёку за 15 евро в день. К слову, если бы нам негде было остановится, то скорее всего мы бы не искали квартиру заранее, а выбирали бы что-то прямо на месте. Т.к. предложений о сдаче жилья очень много. На вокзале приезжих прямо атакуют с различными предложениями о квартирах.

Мы живём в районе Стрелецкая (кому интересно). На мой взгляд, и по словам местных – это один из самых хороших районов для проживания – рядом море и Херсонес, множество магазинов и базар, до центра минут 20 на транспорте, и сообщение хорошо. При этом цены значительно ниже тех, что в центре.

Но нам отдельная квартира, похоже, не понадобится. Уже приехав сюда я вдруг увидела насколько моя бабушка и Марис похожи – оба педантичны, любят, чтобы всё было чисто, и каждая вещь лежала на своём месте, очень любят готовить и закармливать всех и вся, они постоянно крутятся вдвоём на кухне, обсуждают меню на день. Есть и другие схожести. В общем, они быстро нашли общий язык.

К тому же, для меня важно, чтобы Камилла проводила время с прабабушой, а жить вместе и жить по соседству – это немного разные вещи.

Первые дни Камилла очень боялась посторонних и постоянно держалась за меня, я даже в другую комнату уйти не могла. Но сейчас она освоилась. Моя бабушка имеет подход к детям, и Камилле очень нравится с ней общаться.

Ещё ей очень нравится играть с её новым другом Даником. Однако он, во-первых, постарше, а, во-вторых, то и гляди может переборщить с количеством внимания, удиляемого Камилле, в виде слишком сильных объятий и т.д. Уже не говоря про то, что он совсем не хочет ходить с Камиллой за ручку, о чём она всё время его очень просит.

Очень приятно увидеть, что у бабушки дома сохранились мои работы – в детстве она сама учила нас с подружкой вышивать гладью и плести макраме. Они висят на видном месте.

А ещё здесь фото трёх сестёр. Нижнее фото – это я, а выше две мои сестры (они живут в Сибири). Камилла сразу узнала на фото свою маму.

Ну, а напоследок ещё несколько фотографий с местным калоритом.

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

 

anastasija anastasija 14. Jun 2012, 08:54

Супер! 😀

06. Jun 2012, 23:38

06. Jun 2012, 23:36

не могу удержаться чтобы не поставить ещё фоток... ☺

06. Jun 2012, 23:29

Очень рада за вас! Крым-это чудо! Наслаждайтесь ребята!!!

trynyty trynyty 06. Jun 2012, 18:32

Ого, прямо другой мир!

06. Jun 2012, 02:22

nea,ne dobree... 😉

amura amura 05. Jun 2012, 21:56

Как трогательно! это наши бабушки,фото на стене,сохраняют каждую мелочь!

Супер,как же хочется туда ,и кажется ,что люди там добрее,и море синее,и трава зеленее,и все по русски 😃

ilusik ilusik 05. Jun 2012, 20:51

Ой, я прям болдю!!! Всё по русски. 😀
Хочу в Крым!

Настёна, Спасибо за рассказ!!! 👍 😘

lenusjka lenusjka 05. Jun 2012, 19:52

Настяяяя, как здорово!!! Спасибо Тебе огромное за блог и за фото))) прям самой даже стал теплее)))))) очень классно, спасибо!!!!! 👍 ❤

05. Jun 2012, 18:14

👍 🌷 🌷 🌷 ностальгия....именно там не была, но родчственники живут в Николаеве и Запорожье 😀) ...там тоже теплынь , ягоды...и есть что посмотреть...

superstar superstar 05. Jun 2012, 17:51

Настя! Просто потрясающее место!!! Очень красиво 😀 Так хочется туда съездить... 👍 😍

05. Jun 2012, 17:16

klassno!!!ja toze snova tuda hocjuuuuuuuuuu!!!!!!!!!!

05. Jun 2012, 17:01

Спасибо за увлекательный рассказ! Сразу же захотелось побывать в тех краях!!!! И фигурки бы глиняные я все бы с удовольствием скупила!!! 👍 😃

mamamashuli mamamashuli 05. Jun 2012, 16:54

Hochuuui tudaaaa.Bozhe kak zhe tam klassno.Moje vsje detstvo proshlo v gorode Hersone 😀

05. Jun 2012, 16:32

Супер! 👍

05. Jun 2012, 15:43

обалдеть! прочитала на одном дыхании! как классно вы отдыхаете, молодцы! спаисбо что провела виртуальную экскурсию! 👍 👍 👍