БЛОГ НАСТИ: Такого я ещё не видела!

БЛОГ НАСТИ: Такого я ещё не видела!

12. Jun 2012, 16:55 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 2 месяца

Главным впечатлением этой недели стала поездка в Ялту.

Ялта – мой любимый город Крыма. Здесь какая-то особая атмосфера, особый воздух. Очень нравится мне прогуляться здесь по набережной, неспешно пообедать у моря. Уже не говоря о том, что здесь красивейшее сочетание моря и гор, которое лично я очень люблю. Но на этот раз у нас было запланировано ещё несколько мероприятий, и ещё по дороге, в автобусе (ехать туда из Севастополя 2 часа) я всё думала, как же нам всё это успеть.

Выйдя из автобуса, на нас набросились с предложениями о съёмном жилье, и мы решили, что это как раз то, что нам нужно. Собственно, нам просто нужно было место, где переночевать, а потому мы сняли комнату в частном доме (10 Лс).

Разобравшись с жильём, мы отправились по намеченному маршруту. Первый пункт назначения – зоопарк. Находится он немного за городом, а потому, добираться туда нужно было на 2-х маршрутках. Пока ехали, я уже начала было жалеть, что мы всё это затеяли (всё же дорога длинная, за окном жара, ребёнок маленький). Я уже не говорю, что вход в зоопарк стоит 7 Лс со взрослого! Ого! Даже у нас цены подешевле будут. Но, когда мы туда пришли, то сразу поняли, что это стоило каждой капейки, которую мы заплатили.

У входа нас встречали пеликаны! Но не в клетках. Пеликаны здесь свободно разгуливают по зоопарку!

Пеликаны вызвали бешеный восторг у Камиллы, да и у нас самих.

Правда, подпускать к ним Камиллу было страшновато – а вдруг укусят.

Но это ещё не всё. В самом зоопарке продаются разные корма для животных!

Вы когда-нибудь такое видели??? Про себя могу сказать точно – я бывала во многих зоопарках, но ничего подобного раньше я не встречала.

Надо ли говорить, что кормить животных понравилось не только Камилле, но и нам самим?

Правда, проблема в том, что далеко не со всеми животными ясно, а можно ли засовывать к ним пальцы в клетку не опасаясь за эти самые пальцы.

Ведь здесь совершенно элементарно можно погладить даже гепарда!

Единственное, что может вас остановить – это вот такая скромная табличка.

Но и это ещё не всё. Даже лев находится за точно такой же клеткой, как, например, какая-нибудь черепаха.

Точно также и тигр.

При желании, я могла бы его даже поцеловать!

Дальше больше – адреналиновый мостик! Вы когда-нибудь слышали о чём-то подобном?

Собственно, вот так вот выглядит этот мостик. Довольно ветхий, согласитесь.

А это вид сверху.

Или, например, тигр (сибирский?). К нему ведь запросто можно свалиться! Ребёнок может просочиться сквозь немаленькие дырки решётки.

Но именно в этом, конечно, и особая прелесть зоопарка – животные здесь намного более доступны. Незабываемые впечатления.

К тому же, сам зоопарк находится в очень живописном месте, среди гор. Верхушки гор прячутся за облаками.

А также в самом парке множество скульптур животных, которые Камилле понравились не меньше, чем настоящие животные.

И самое главное, о зоопарке осталось впечатление, что он какой-то живой, интерактивный, что животным здесь хорошо. Попробую объяснить.

Я, например, не в большом восторге от Рижского зоопарка, особо туда не рвусь – животные там какие-то грязные, не особо ухоженные, да и у многих вальеров откровенно скучно. Частенько можно видеть, что животное спит где-то в дальнем углу вальера, хорошо, если его вообще видно.

Здесь же все животные на виду. Не знаю даже, чем это объяснить (может как раз тем, что они постоянно ожидают прикорма?), но тут, если медведь, то забавно играется у самой клетки,

если птица – то демонстрирует размах крыльев,

а если это павлины, то они обязательно распушили свои хвосты,

тигрята, даже если спят, то опять же на виду и очень умилительно,

а если львов двое, то считайте, что вы попали на сеанс для взрослых.

Я не помню ни одного вольера, мимо которого мы прошли бы быстро и без интереса.

А это моя коллега )))

P.S. Уже, когда писала этот блог, вспомнила всё-же, что была однажды в каком-то национальном парке Флориды (США), где была долина крокодилов... Там совершенно свободно без всяких клеток и других ограждений разгуливают крокодилы! Помню, стояла я на расстоянии метра от одного такого зелёненького, и поражалась, почему нам двоим позволяют так близко подходить друг к другу.

А в Миннеаполисе есть такой огромный аквариум, где желающим за дополнительную плату предлагают поплавать вместе с акулами (я не была среди желающих).

Но сейчас не об этом.

Прямо рядом с зоопарком находится Поляна Сказок. Правда, это место всё же для детей постарше,а потому, хоть я и хотела там побывать, мы всё-же решили, что пока нам туда рановато.

Следующей нашей остановкой был Никитинский ботанический сад.

Опять же, много раз, бывая в Ялте, я каждый раз жалела, что не получается туда заехать, и в этот раз решила обязательно там побывать.

Но, надо признать, этим местом я была разочарована. Ничего такого ахового мы там не увидели.

Просто красивое место для прогулки.

Причём, кроме платы за вход (1,40 Лс со взрослого) за каждую оранжерею также надо платить отдельно. Кроме того, сад огромный, а никакой карты не выдаётся, т.е. куда идти, и где, чего искать – непонятно. В общем, могу сказать, что этим местом мы были разочарованы.

Ну, а весь следующий день мы посвятили прогулкам по городу.

Разочарую вас, наверно, - к Ласточкиному Гнезду мы не поехали. Туда удобнее всего добираться на катере, плыть час, а делать там, кроме как сфотографироваться на фоне, особо нечего. К тому же, чему я как-то не придавала значения раньше, так это тому, что Ялта – очень холмистый город. Приходится всё время ходить то вверх, то вниз, и, надо признать, это может быстро надоесть. Особенно с ребёнком, который до сих пор бОльшую часть времени предпочитает проводить на руках, особенно в жару. Не говоря уже про то, что копия Ласточкиного Гнезда есть и у нас в Риге (под каким-то мостом, если не ошибаюсь, на Юрмалас Гатве).

В остальном же, Ялта - очень красивый город, очень ухоженный, зелёный, благоприятный для туристов. Мы получили большое удовольствие от его посещения. Не говоря уже про зоопарк, который сильно запал нам в душу.

На пляже нам встретилась вот такая надпись.

А это Чеховская дама с собачкой, от которой Камиллу было не отлепить.

Подгузник Камилле мы сняли полностью уже на второй день нашего пребывания в Крыму, и похоже, что уже окончательно. Она ещё не всегда просится на горшок, но язык тела всегда очень чётко говорит за неё, так что проблем с этим нет. Когда нужда впервые застала Камиллу на улице, я объяснила, что надо полить кустик, чтобы он хорошо рос, и это подействовало. По большому тоже стала на горшок ходить, возможно, подействовал аргумент, что бабушка будет ругать, если мы запачкаем пол.

А, однажды, Камилла ехала в коляске, и я всё не могла понять что она там бурчит. Оказывается, она сама рассказывала стишок про сороку-белобоку, которая варила кашку, чем меня очень удивила, ведь обычно её предложения состоят максимум из трёх слов.

Кстати, о колясках. Я всё не могла определиться, какую коляску нам взять с собой в поёздку. В итоге остановились на самой лёгкой (3 кг), она нужна нам в основном для того, чтоб ездить в ней на море.

К моей радости, коляска, которую нам выдала подруга здесь – почти такая же, как та, что осталась у нас дома. Моя любимая Baby mini design. Её плюс в том, что в ней можно спать. К тому же, городские дороги очень ухабистые, коляску везти довольно тяжело. Я уже не говорю про то, что везде очень высокие бордюры, а спусков с бордюров для колясок нет (!). Поэтому после нескольких дней прогулок у меня уже сильно болели ноги.

В целом же коляской мы здесь пользуемся значительно меньше, чем я предполагала. Камилла всё больше хочет ходить ногами или просится на руки, а тоскать с собой и ребёнка, и коляску (по отдельности) – это уже двойная нагрузка.

Моя бабушка питается вопреки всем правилам здорового питания – на завтрак ест натощак сало и пьёт кофе, сильно пересаливает всё, в том числе селёдку, арбузы и сладости, пьёт чай с сахаром, за компанию может выпить бутылку пива и не только его. Я уже не говорю, что она прошла войну, голодные годы и прочее. При этом, её здоровью и энергии можно только позавидовать. Видимо, море и свежий воздух делают своё дело. Бабушка не признаёт общественный транспорт, старается ходить везде пешком (несмотря на бесплатный проезд для неё), пока на море, она ни разу нигде не садится – всё время на ногах, да и по дому постоянно занята какими-то делами. При этом, никогда не бывает у врачей, не пьёт никаких лекарств.

Поэтому спорить о правильности моего питания с ней было бы как минимум глупо. Однако в первый же вечер нашего пребывания здесь пришлось провести с бабушкой разговор и объяснить, что я не хочу, чтобы моего ребёнка кормили вопреки моим убеждениям и навязали мне своё питание. А то бабушка почти сразу намекнула, что будет скармливать ребёнку колбаску, пока никто не видит. С тех пор конфликтов на эту тему не было.

В целом же, я надеялась, что Камилла станет здесь лучше питаться, но этого не произошло. Для моей бабушки накормить до отвала всех, в том числе и ребёнка – дело чести. Она знает много уловок, как заставить ребёнка есть, но перед Камиллой бессильна, похоже, даже она. Если и удаётся заманить лишнюю ложку в рот, то Камилла всё равно её выплёвывает. Про еду Камилла обычно вспоминает на улице, поэтому мы стараемся брать с собой что-то на пляж или в дорогу.

Что касается загара, то в детстве я всегда была самой чёрной на пляже. Меня здесь все знали и звали Шоколадкой. Не знаю, видно ли это по фотографии (я – крайняя слева).

А это Камилла на той же самой скамейке лет эдак –дцать спустя.

Наверно, поэтому сейчас у меня нет никакой тяги к загаранию. Мне это совершенно не интересно. Я даже в солярии ни разу в жизни не была. Да и вообще не считаю это чем-то полезным. Так что на пляже мы по возможности стараемся находиться в тени. Мощную дозу витамина Д мы получаем в любом случае.

К тому же, я не люблю кремы от солнца, стараюсь использовать их и для себя, и для ребёнка лишь в крайних случаях. В основном же, мы ходим на пляж рано утром или вечером, когда солнце не такое жгучее, в самое сильное солнце стараюсь одевать одежду, которая более или менее скрывает от солнца.

Мне, во-первых, до конца не понятен принцип действия солцезащитных кремов, а, во-вторых, никто особо не задумывается, что входит в состав этих кремов. А ведь кожа – это точно такой же орган, как и любой другой. Любой крем попадает в организм, а значит должен быть по возможности из натуральных компонентов. В идеале вся косметика должна быть такой, чтобы её можно было кушать.

А вот после пляжа я стараюсь мазать нас маслом алоэ, которое я очень удачно приобрела на выставке „Bērnu pasaule”. Я вообще по максимуму стараюсь пользоваться для тела только маслами.

Что касается купания, то бабушка приучила никогда даже и не думать о том, тёплая вода сегодня или нет. Мы просто приходили и купались. Бывали дни, когда другим детям (моим друзьям) купаться не разрешали. На вопрос, почему Насте можно, а им нет, ответ был прост: «Настя – это Настя». Но я никогда не сидела в воде до посинения, когда становилось холодно, сразу выходила, тогда как других детей из воды было не вытащить. Видимо оттого, что море у меня было в неограниченном количестве (каждый день по многу раз всё лето).

При этом, я практически не болела ни в садике, ни в школе. Сей факт я связываю именно с морем. А потому и Камиллу я довольно смело купаю сколько она хочет, тем более, что сейчас вода прогрелась уже до +21 градуса.

И ещё один факт из моего детства. Каждый раз, когда приезжала в Севастополь, то сразу снимала с себя обувь, и не одевала до самого отъезда. И так лет до 10-ти. Я ходила босиком не только на море, но и в магазин, и даже в кино могла так пойти или в троллейбусе поехать. Я считаю хождение босиком полезным, а потому стараюсь также, чтобы Камилла почаще так ходила. Да и сама я до сих пор чувствую себя здесь немного странно в обуви, на пляж хожу босиком, и Камиллу, где это возможно, тоже не обуваю.

В Севастополе всегда были проблемы с горячей водой. Холодная сейчас в кране есть постоянно, а вот горячую дают где-то раз в неделю на несколько часов, поэтому у моей бабушки, да и у большинства местных жителей в квартирах установлены бойлеры. Это следует учесть, если вы планируете снимать здесь квартиру.

Что нас здесь удивило, так это пристройки домов у жителей первых этажей. Здесь, видимо, этот вопрос никем не контролируется, а потому многие не то что балкон, они чуть ли не комнату целую себе достраивают. А другие вообще ограждают территорию у себя под окном забором, и устраивают там фазенду или оставляют там машину, а некоторые чуть ли не бассейны там устанавливают.

И напоследок ещё немного фотографий Севастополя.

Приморский бульвар:

Памятник затонувшим кораблям:

Мостик поцелуев:

Графская пристань:

Херсонес:

Херсонесский ёжик: )))

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

 

13. Jun 2012, 16:35

svetuljka,skoljko ehali?Gde ostanavlivalisj?Skoljko deneg primerno nado s soboj?I na dorogu?

13. Jun 2012, 12:26

lanka,mi ezdili na ma6ine v krim...dolgo,trudno,tjazelo,no eto kon4no togo stoit 😀

13. Jun 2012, 09:56

Krasoti6jjjaaa to kakaja. Xo4u tuda. Vsjo muzha ugovarivaju poexatj na Ukrinu.
Zoo superskij.

devasolnca devasolnca 13. Jun 2012, 08:29

Всегда тянуло в такие места.Но пока увы и ах😀Очень красиво!Молодцы!!!

13. Jun 2012, 08:01

😉 👍 👍 👍

13. Jun 2012, 01:34

Какая красота! Ни разу не была в Крыму, обязательно доберёмся!

ilusik ilusik 12. Jun 2012, 22:27

Аааа, как я хахотела туда!!! Хочу в Зоопарк ! 😀

Крутой у Вас отпуск ! 😀

12. Jun 2012, 22:14

Вы молодцы! Хорошо, что все благополучно!!! 😀

milivanili milivanili 12. Jun 2012, 21:57

Настя, как классно пишешь-прям читается на одном дыхании. Молодцы, что выбрались в такие незабываемые приключения!

12. Jun 2012, 21:21

A kak muzh? Nravitsa takoj otpusk nasishenij?

12. Jun 2012, 20:59

Да, аж прям завтра захотелось рвануть в Севастопль. Вот правда, зоопарк меня больше расстроил, чем порадовал. Клетки там выглядят совсем тесными, и мне жалко животных, если клетки построены так, чтобы их все видели. И бедным зверям даже негде спрятаться и отдохнуть...

12. Jun 2012, 19:42

👍 🌷kak zdorovo!zaxotelosj toze tuda,no ceni videmo tam toze nedewovie,interestno produkti doroze hem u nas?

12. Jun 2012, 19:10

klassnoooooo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12. Jun 2012, 18:58

супер!А на машине может кто ездил?

superstar superstar 12. Jun 2012, 18:44

Супер! Так здорово 👍 🌷

zolotaja777 zolotaja777 12. Jun 2012, 18:15

Красивая история! ☺ 👍
Девочки, а кто ездил в Крым на поезде? Мы очень хотим туда поехать,но я не хочу на самолете...