День 7-ой: Венгрия, Будапешт, Эгер

День 7-ой: Венгрия, Будапешт, Эгер

26. Jun 2012, 13:52 Sabina Sabina

НАЧАЛО: Приключение длиной в неделю. Кто со мной?

День 3-ий Город мечты

День 4-ый Античный дух и сметана мира

День 5-ый Ленивый пляжный отдых...

День 6 –ой Другой мир подземных пещер и город молодежи

День 7-ой Венгрия, Будапешт, Эгер

Как я уже писала ранее, прибыли мы в Будапешт ночью, чтобы спать в гостинице. Экскурсии по столице не намечалось, но гид нас немного подразнил тем, что по дороге в отель предложил заехать на смотровую площадку, чтобы посмотреть на панораму ночного города.

Все замерли, любуясь этим видом, город весь в огнях, впечатляет. Мне почему-то казалось, что Будапешт не очень развитый город, но он превзошел все мои ожидания.

ВИДЕО-

Ну, какое спать после этого, надо посмотреть Будапешт, обязательно. Находим компанию - молодую пару из Риги, и, бросив чемоданы в номер, взяв карту города под мышку, отправляемся на пешую прогулку.

Будапешт оказался очень большим городом, пешком не обойти, поэтому концентрируемся на ближайших достопримечательностях - мост свободы,

такой он днем

А такой ночью

знаменитая гостиница и гора Геллерт.

По мосту проходим пешком, садимся на скамейку и любуемся ночным городом.

Прогулка заняла около двух часов, потом мы пошли хоть немного поспать, ведь с утра у нас снова экскурсия, в город Эгер.

Позавтракали в отеле, как хорошо, наконец, нормальная еда, после суток бутербродов в автобусе.

По дороге в Эгер останавливаемся на заправке. Остановка, которая планировалась на 15 минут, затянулась на 1,5 часа, и нервы себе потрепала вся наша группа, а гид уж тем более. Автобус отказался заводиться, водители достали инструменты, мы в 30 км от Эгера и 2 тысячи от Риги, на улице жара, все жмутся в тени автобуса. За нами присылают другой автобус, чтобы отвезти нас в Эгер, пока наш будут ремонтировать…

Но все-таки все закончилось хорошо, нас привезли в город, и мы отправляемся на часовую экскурсию по городу. Что сказать, городок приятный, но после других городов как-то не очень впечатляет.

Повсюду начинаю видеть сходства с родной Латвией, наверное, все же подсознательно скучаю по дому. Узнаете - что напоминает?

Самой приятной находкой был музей марципана, он, к сожалению, был в тот день уже закрыт, но магазинчик при нем работал. В Эгере, оказывается, производят на редкость качественный и очень, ну очень вкусный марципан. А я настоящий фанат этого лакомства. Жаль, что стоил он недешево, так бы скупила полмагазина. Взяла себе, подруге по батончику и детям - сыну и брату марципановые фигурки.

А затем мы отправляемся плескаться в минеральных источниках целых 4 часа. Это не входило в программу, днем в Эгере мы могли распределиться на свое усмотрение, хочешь, купайся, хочешь, гуляй. Мы решили меньше погулять и больше покупаться.

Вход в термальные источники стоит на наши деньги около 4 лат весь день. Нам на руку одевают яркий бумажный браслетик, что является входным билетом в бассейны. Заходим и понимаем, что ключей то не дали, а куда вещи девать, собой в бассейн что ли. Подходим к женщине у входа и по-английски объясняем, что мы не можем понять, где наш шкафчик, куда положить вещи, а она нам на венгерском с полной уверенностью что-то отвечает.

Венгерский язык третий по сложности в мире после китайского и японского, и венгры очень плохо знают иностранные языки, наверное, потому, что свой такой сложный.

Но эта ситуация просто разозлила, человек, работающий в месте, где много приезжих, туристов, просто обязан знать хотя бы на элементарном уровне английский, а она по-венгерски нам отвечает, прекрасно видя, что мы не понимаем. Муж ей ответил также по-русски и стал объяснять жестами, что же нам надо.

После 15 минутного мучения нам объяснили, что шкафчики - это платная услуга, которая стоит еще 3 лс на наши деньги + 5 лс залог. Бардак да и только, но потом мы поняли, почему шкафчики пустуют - местные приходят с сумками, переносными холодильниками и прочими экстрами, берут шезлонг и отдыхают там на газоне всей семьей весь день. Ну, ладно, зато мы можем за наши вещи не беспокоиться.

Заходим и видим два бассейна, а за ними тропинка, на которой множество торговых палаток. Мы подумали сначала, что эти два бассейна и есть все термальные источники.

Возле каждого бассейна висит табличка, где показано, сколько в этом бассейне градусов. В первом было 27, большой бассейн, в котором практически нет людей. Странно, подумали мы, поплескались немного и пошли в следующий.

Во втором бассейне было 29-30 градусов, он показался очень теплым. Такая температура у нас в Риге в бассейнах для детей и беременных. Очень хорошо, не горячо, не холодно. Ты лежишь, а к твоему телу прилипают маленькие пузырьки, как в бутылке минералки - здорово. Вода вопреки мифам о неприятном запахе термальных источников запаха не имеет.

Я остаюсь валяться в бассейне вместе с девочками из кемпинга, с которыми мы в домике жили. А муж идет на разведку, посмотреть, что же там дальше. Возвращается через минут 20 и говорит, что там такое, что мы тут зря время теряем. Ха, а не будь его, мы может быть и лежали бы в этом бассейне еще часа 2, пока смогли бы побороть лень и пойти посмотреть окрестности…

Первой он нам показывает такую яму, которую мы сначала приняли за декоративный фонтан. Из кувшина льется вода огромной струей прямо тебе на спину, а вода теплая, хорошо…

Но мы идем дальше, в бассейн, в котором температура воды 38 градусов - как в ванне. Сначала кажется, очень уж горячо, но потом, немного посидев там, становится так хорошо, что глаза просто самопроизвольно закрываются, и лежа в воде, я погружаюсь в сон.

- Мышка, просыпайся! Ау… ну давай, хватит спать, ты еще не все видела.

Я лениво поднимаю свою пригретую пятую точку со скамейки в бассейне, и мы идем дальше, в большой бассейн, в котором температура воды 34-35 градусов. Для многих этот бассейн любимый, поэтому тут всегда много народу. После горячей ванны в 38 градусов он мне показался холодным, но немного поплавав, привыкла и зависла в этом бассейне надолго. А там ведь еще столько экстр - водопад, по стенкам бьет по спинке джакузи, есть такой, как лежак на воде, который раз в какое то время выпускает сильные струйки воды по ногам и попе - настоящая спа процедура.

Этот бассейн имеет свое продолжение под крышей, если устаешь от солнца, то заплываешь вовнутрь, где все тоже очень даже мило.

Решаюсь посмотреть, что же там дальше. Сначала прохожу мимо полянки, которая вся заставлена шезлонгами, палатками и навесами. Люди приходят сюда в полном вооружении, разве что шашлыки не жарят =)

А из бассейнов там огромный детский, температура воды 34-35 градусов, шикарный замок с горками и небольшая глубина. А сколько тут счастливых детишек, даже совсем груднички плещутся с мамами. Сюда я вернусь с ребенком, обязательно.

Термальные воды очень полезны для здоровья, да и плаванье закаливает, и всесторонне развивает ребенка. Особенно это важно таким деткам, которые часто болеют. Теперь у меня новая мечта, успеть накопить хотя бы минимальную сумму на билеты и проживание, чтобы приехать сюда в августе-сентябре, хоть на 3 дня, покупать сына перед началом садиковского сезона.

Дальше мы плавали в том самом большом бассейне, я иногда высовывалась на ступеньку повыше, чтобы попа была в воде, а живот загорал. И наконец, хоть немного загорела, а то из всей нашей группы я почему то была самая бледная. А вот муж мой обгорел, причем очень серьезно.

Все хорошее рано или поздно заканчивается, и нам было пора уходить. Но нас ждало еще одно интересное событие. Дегустация вина.

Мы посмеялись над тем, что сегодняшний день специально распланирован так, что мы максимально расслабились и смогли спать в автобусе ночью. Следующая ночь и день - дорога домой в Ригу, и эта единственная ночь в автобусе - остальные были в гостиницах.

Мы выходим чуть раньше и сразу у термальных бассейнов находим фонтанчик, где можно набрать минеральной воды. Местные жители приходят сразу с пустыми тарами и наливают себе собой целые бочки. У нас собой лишь полбутылки покупной воды, которую мы выливаем и наливаем себе в дорогу местной водицы.

Далее наша группа собирается, и мы пешочком идем до долины прекрасных женщин, где живут и работают виноделы.

В одной из них нас ждет приветливый венгерский парень, который говорит по-русски. Какое счастье. Но это еще не все, мы будем не только дегустировать лучшие вина, но нас еще и угостят национальным блюдом - супом гуляш. Ой, как же это, кстати, накупались, проголодались.

Дегустация вина стоила 8 евро с человека, тоже на наш выбор - идти или нет. Ну, конечно же, да, как же иначе.

Стол сервирован на 6 человек, нас собирается веселая компания. К последнему дню уже все перезнакомились и подружились. На столе, кроме бокалов, имеется глиняный горшочек, и мы все не можем понять, зачем он, но нам все объясняют.

Винодел рассказывает о своих винах и показывает, как правильно нужно дегустировать вино. Взять бокал за ножку, поболтать вино, понюхать, посмотреть на свет и тогда отпить маленький глоточек и выплюнуть в тот самый горшочек. Думайте, хоть кто-нибудь из группы выплюнул?=)

Сегодня нам предлагают дегустировать 5 сортов вин, а 6-ое, эксклюзивное, в зависимости от того, понравимся ли мы ему=)

Нам красиво наливают вино, мы только успели сделать глоток, оценить, как сразу же несут второе. А хорошее вино выливать жалко, и мы по быстрому допиваем, чтобы освободить бокал для следующего.

А вина такие вкусные, ну просто слов нет, я такого вина никогда не пила, что-то восхитительное. Начинаю пилить мужа о том, что нужно взять домой вина и побольше, побольше.

Потом нам приносят просто ведро супа - огромный котел ароматного супа гуляша. А какой он вкусный, да еще и хлебушек теплый подают. Восторг, да и только.

Винодел торжественно показывает 6-ое вино, ледяное. Виноград для этого вина собирают в январе, поэтому оно такое эксклюзивное и дорогое. Но просто так нам его не дадут, надо заслужить - давайте пойте песни.

Пока все думали, решали, что же петь, я, уже осмелевшая от дегустации, предлагаю литовцам и латышам петь на своем родном языке какую-нибудь национальную песню. Наш гид заводит первую - латышскую, застольную –

Tur man, tur man, tur man tika,

Tur man mūžam neapnika,

Šur tur, it nekur, krodziņā zem galda!

А литовцы потом поют свою, о чем, к сожалению, не знаю, но было красиво. Да и виноделу понравилось, и нам налили ледового вина, по капельке, но чтобы оценить хватило. По вкусу оно как мартини асти, но не газированное, и вкус более тонкий. Очень сладкое и многим любителям классического сухого вина не понравилось.

Но на этом наши развлечения не закончились, винодел просит встать двух смелых женщин – встала одна бабушка, которая путешествовала одна, ну и я. Он рассказывает, что сейчас мы будем дегустировать новое вино, чтобы они знали, можно ли давать его группе.

Начали с бабушки, ей завязали слюнявчик, сказали открыть рот и принесли такую тару с горлышком, и стали наливать тонкой струйкой в рот вино, и громко считать, сколько продержаться не глотая. Бабушка всех поразила, продержавшись до 32. Увидев это, я тихо слиняла на место, сказав, что я на такое не готова, я почему-то думала, что дегустировать будем красиво.

Потом таким же образом дегустировали вино мужчины. Победителям из мужской и женской компании подарили бутылку вина.

А потом, когда все покушали, выпили бокал того вина, которое больше всего понравилось (ко всем подходили и спрашивали), винодел начал маркетинг. Назвал цену каждого из дегустироваемых вин в отдельности и предложил уникальное предложение для нас, так как мы ему понравились - 32 евро за 6 бутылок. Все побежали покупать, конечно же, маркетинг у них правильно поставлен. Мы тоже купили такой же комплект - чтобы в подарок родным, да и себе на праздники разные оставить, вино то хорошее, правда.

В результате весь автобус накупил по ящику вина, загрузили весь багажный отсек и такие все дружные и веселые отправились в наш автобус - нам предстояла дорога домой.

Ночь и вправду была лучше, чем мы ожидали, уснули сразу, без задних ног, да, неудобно, но терпимо. Потом днем мы с мужем по очереди отсыпались на коленях друг у друга.

Далее писать не вижу смысла - ехали ночь и день, в 17 часов были в Риге. Увидев родной город за окном, набежали слезы - какое убожество. Мне жаль, что наш родной город так запущен. Родные Плявниеки нагнали на меня тоску.

Еще несколько дней я прибывала в депрессии и привыкала жить дома. Единственная радость - сыночек и любимая работа, встречи с друзьями, воспоминания о приключении длиной в неделю.

Мы проехали 5 тысяч километров, пересекли 9 границ, посетили с экскурсиями 4 страны и 7 городов, увидели и море, и горы, и пещеры, и города неописуемой красоты.

Большое спасибо туристической компании Travel RSP и замечательному гиду Вернеру за такой незабываемый отпуск!

27. Jun 2012, 01:21

👍 😍

angel angel 26. Jun 2012, 21:23

ladyd zhdu otceta😉)

26. Jun 2012, 20:23

Otli4nij otpusk!

Sabina Sabina 26. Jun 2012, 19:40

Мы потратили на двоих дорога, проживание - 320 + экскурсии- Венеция самая дорогая на двоих 100лс, и все остальные экскурсии в раене 10-20 евро на человека. То есть в общей сложности на двоих примерно 500- 600 лс .

Sabina Sabina 26. Jun 2012, 19:36

мужу тоже очень понравилось 👍

26. Jun 2012, 17:09

oh,kakaja krasota!!!mm..kak budto sama tam pobivala!!Saboina ,boljwoe spasibo za stoj interesnij i podrobnij rasskaz!!bilo ,pravda o4enj interesno,samoj teperj o4enj zahotelosj kuda nibudj sjezditj s muzem i otdohnutj!!!a skoljko vse vmeste vam eto pribliziteljno obowlosj??vi oba prosto super molodci!!umni4ki, 4to rewilisj i poehali!!Ti voobwe hudiwka i krasavica!

angel angel 26. Jun 2012, 15:50

julia, nu da, zaranee ti uznajesh nascet ekskursii, no ti ne znajesh skolko tebe nado na poezdku, naprimer, mi v putesestvijah ne ekonomim na sebe, na ede i t.d. a eshe vse-taki kak-to tjazhelo iz 7 dnej otdiha 4 dnja provesti v puti...:/ muzh moj naprimer, 4isto fizxi4eski ne smog bi-izz-za rosta.. taki Horvatija ne blzikaja strana

26. Jun 2012, 15:29

как правило, если вы едете на автобусе, то можно заранее в турфирме узнать, сколько примерно где что стоит, какие экскурсии будут за дополнительные деньги.

26. Jun 2012, 15:27

Сабина, спасибо за такой интересный рассказ про ваше путешествие. Я тоже не раз путешествовала на автобусе, знаю, что это такое. Муж у меня любит более комфортный отдых, на автобусе ехать никуда не подпишется. Правда мы на машине три года назад доехали до Хорватии, муж мечтает повторить это путешествие. Будапешт я видела только из машины, очень красивый город, очень хотелось его посетить, но не было возможности, нужно было ехать дальше, да и жара там была страшная, когда мы его проезжали. Мы тоже столкнулись с тем, что люди только на венгерском говорят, в ресторане ничего не смогли заказать, так и ушли, никто не мог нас обслужить, даже не подходили к нам. Кстати, венгерский в одной группе с эстонским, но все равно ничего не понятно, что они говорят.

26. Jun 2012, 15:22

figurka-mmmmmmmmmm..................... 😍

26. Jun 2012, 15:19

kryto!!!az sljezi navernulisj ot poslednih strok!!!!zato vpecjatlenija na vsju ziznj!!!!zdorovo!!!!

angel angel 26. Jun 2012, 15:06

Sabina, molodec , 4to pohuidela, kak budto v 2 raza tebja menshe stalo, kazetsja!

angel angel 26. Jun 2012, 15:03

mamlori, ja dumamu eto zabisit ot togo, kak vi hotite otdohnutj, esli hotite horosho pitatsja, hoditj v restoran4iki, + ekskursii , to v 500 euro s trudom mozhno ulozjhitsja..poetomu avtobusnie ekskursii na samom dele ne takie ekononnie vihodat...

26. Jun 2012, 14:53

ladyd A vi s rebjonkom putewestvuete?

26. Jun 2012, 14:52

Mnogie zhalujutsja na depressiju posle otpuska ...Ja tozhe k etomu sklonna..Devo4ki,a skoljko s soboj nado deneg bratj? Nu primerno? v 500 evro mozhno ulozhitsja? Ili eto sliwkom malo?

angel angel 26. Jun 2012, 14:42

Ladyd, o s Malorki😉)) posle etoj strani, ja voobshe ridala, kogda Rigu uvidela

angel angel 26. Jun 2012, 14:40

Sabina, privet, neplohoe putesetvie u vas vvishlo, no o4enj uzh utomitelno vse-taki, lucshe dejstvitwelno lettaj na samoletah, ili na mashione svoej ehatj...
a nas4et vengrii, mozhno vedj ne tolko v Vnegriju, v Slovakii estj termi, da v toj zhe Italii gde mi biili tozhe estj..😀

Sabina Sabina 26. Jun 2012, 14:11

с ребенком сложно, лучше на самолете. Я вот хочу в Венгрию сына отвести, ну прям очень загорелась, и всем мамочкам советую.

26. Jun 2012, 14:06

Super 👍 Tozhe o4enj hotelosj bi..Da vot s rebjonkom tak dolgo v avtobuse eto utopija dlja menja...

Sabina Sabina 26. Jun 2012, 13:56

На машине наверное еще круче, вот видишь красивое место, взял и остановился, ну хоть на 5 минут. Мне этого очень не хватало.