БЛОГ НАСТИ: Мы продлили себе отпуск

БЛОГ НАСТИ: Мы продлили себе отпуск

26. Jun 2012, 16:16 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 2,5 месяца

Итак, как вы уже знаете из моего предыдущего блога, мы ошиблись с датами, и наш самолёт в Ригу улетел без нас...

Ну, что ж, значит так надо. При этом выяснилось, что свободных мест на ближайшие полёты в Ригу нет. Скорее всего потому, что из Одессы в Ригу летит маленький самолёт. Также и из других близлежащих городов на ближайшие дни всё раскуплено...

Пораскинув немного мозгами, мы решили, что самым логичным было бы вернуться в Севастополь, а там уже решать, что делать дальше. В тот же вечер мы поехали на вокзал, купили билеты и через несколько часов отправились в обратный путь.

На фоне всего этого ещё более странной мне выглядит встреча в Одессе с рижской подругой. Такое ощущение, что мы приехали сюда специально, чтобы встретиться с ней. Но зачем нам нужна была эта встреча мы обе так и не поняли.

Как известно, к хорошему быстро привыкаешь. Прокатившись в СВ, нам уже не хотелось другого, а потому мы снова взяли билеты на купе класса люкс. Честно говоря, с трудом представляю, как бы мы расположились в плацкарте или купе, как бы я кормила там ночью грудью и т.д.

Надо сказать, в этот раз вагон нам попался значительно лучше – телевизоры с плоским экраном, хорошая система кондиционирования, новые двери, да и в ообще всё новое, более модернизированное.

Мы были даже рады, что нам представилась ещё одна возможность проехаться на поезде, что у нас есть возможность сравнить.

К тому же, отправление в этот раз было в 12 часов ночи, а значит было не жарко, мы все отлично выспались. Это я пишу вам блог))

Камилла рассматривает фотографии.

 

Странно, но пока ехали в поезде, мы с Марисом не могли сдерживать улыбки – мы снова едем в Севастополь. Ура!

Здесь хочется упомянуть также о ГВ. Поскольку у меня никогда не было негрудного ребёнка, то мне, конечно, не с чем сравнить, но всё же есть ощущение, что при нашем бешенном ритме ГВ нас сильно выручает.

Во-первых, у ребёнка нет стресса – успокоение всегда рядом, когда Камилла рядом с мамой, у неё есть полное ощущение, что она в безопасности.

Во-вторых, сон. Где бы мы ни были, что бы мы не делали, Камилла всегда спит в своё время. Она сама знает, когда ей пора спать, прикладывается к груди и засыпает. Например, когда мы летели в самолёте поздно вечером большинство детей метались по салону, маялись, капризничали. Камилла же уснула, как только у неё появилось такое желание.

А однажды вообще хохма произошла. Какой-то полугодовалый малыш сильно плакал на пляже. Мама и бабушка крутились вокруг него, но никак не могли успокоить. И тут я говорю, что пойду-ка я, наверно, приложу этого малыша к груди, чтобы успокоить. Обе наши бабушки так и замерли с открытыми ртами. Когда я сказала, что пошутила, их хохот нельзя было успокоить ещё полчаса. Ну, нет, это было бы слишком даже для меня.

Надо ли говорить, что обе бабушки были безумно рады нашему возвращению. Кто бы мог подумать, мы думали, что расстаёмся с ними на месяцы, на годы, а оказалось, что всего на 2 дня.

 

Марис позвонил на работу и продлил свой отпуск. Так что мы продолжаем отдыхать.

В этот раз для нас здесь всё по-другому. Мы уже посмотрели всё, что хотели, а значит - больше никуда не торопимся. Все дни стали спокойными, размеренными. Вот он настоящий отдых.

Мы ходим на море каждый день утром и вечером, как на работу. Купаемся как минимум 3 раза в день. Море, правда, не самое чистое.

Во-первых, часто бывает много травы, иногда приплывают мелкие медузы, а после штормов ещё и мусор приносит. Но это у берега, а мы заходим в воду у стенки возле причала, там чище. Хотя Марис всё равно говорит, что наше море ему нравится больше.

Камилла панически боится травы. Её мы купаем в лягушатнике (большими камнями там отделён закуток для деток, где мелко и чисто). Стоит хоть малейшей травке проплыть мимо, как мой ребёнок начинает пищать и бежать куда глаза глядят.

В плане купания, кстати, поражают меня местные мамочки. Когда только заходишь в воду, то она немного холодновата – надо привыкнуть. Но мамочкам так и хочется поскорее затащить своих детей в воду, во что бы то ни стало. Кто-то насильно запихивает детей в воду, несмотря на крики, кто-то обрызгивает их водой (брррр, что может быть неприятнее), кто-то откровенно ругает, и даже обзывет своих «трусливых» чад. Я же действую с точностью до наоборот.

За всё это время я, наверно, ни разу даже не предложила Камилле искупаться. Когда мы приходим на пляж, то сначала она играется в песочке, позже идёт ближе к воде, и играется с камешками, а позже (искушение слишком сильное, тем более, что всюду раздаются восторженные возгласы детей) она сама идёт в воду.

В воде сначала перебирает камешки, затем переливает воду, и постепенно полностью оказывается в воде. Тело, к этому моменту уже привыкло, и холод больше не ощущается.

В итоге, Камилла купается и закаляется довольная, без стресса и насилия. Просыпаемся мы здесь уже в 7 утра. К 9-ти приходим на море и остаёмся до 11-ти. Где-то к часу дня Камилла укладывается спать, а в 18.00 мы снова идём на море.

Днём жара становится всё более беспощадной (около +35), а потому мы стараемся сидеть днём дома, благо, Камиллу здесь есть кому развлекать. Иногда выходим на детскую площадку. Кстати, в Крыму дефицит чернозёма и песка, а потому, во всех песочницах удручающая картина – они без песка...

 

Все соседи в один голос говорят, что с нашим приездом моя бабушка просто расцвела. Я и сама вижу, что у неё чуть ли не крылья выросли. А Камилла получила здесь то, чего в Риге у неё практически нет – общение с бабушками.

Моя бабушка готова ворковать с Камиллой часами. Я спокойно теперь могу сходить в магазин, а Камилла даже не замечает моего отсутствия.

Больше того, иногда она вдвоём с бабушкой ходит в магазин или к соседям (поиграть с собачкой), совершенно не беспокоясь о том, что я остаюсь дома. А значит и я наконец-то получила свою дозу полноценного отпуска. Мы уже даже шутим, что одну из бабушек нам придётся забрать с собой.

В один из дней мы попали на парад по случаю празднования Дня России.

Здесь много Российских кораблей, да и многие местные жители считают себя скорее россиянами, чем украинцами, а потом этот праздник широко празднуется.

Удивил, кстати, почётный караул у памятника. Солдаты спокойно могут позволить себе почесаться или порассматривать прохожих.

А к концу недели жара стала просто невыносимой. Кажется, она стала аномальной даже для здешних мест. Мы даже море стали прогуливать, потому как на улице слишком жарко. Даже сидя дома, я постоянно ощущаю, как по телу текут струйки пота.

Камиллу стала купать в ванне по нескольку раз в день, чтобы освежить. Или в тазу на балконе.

Она тоже очень мучалась из-за сильного пекла. Как же здорово, что мы решили приехать сюда уже в конце мая. Сейчас поездить по всем экскурсиям было бы просто невозможно. Вторая аномалия, с которой мы здесь столкнулись – нашествие гусениц.

Об этом сообщили в новостях, но мы и сами уже заметили. В парках всё просто кишит этими мохнатыми тварями. В некоторых местах просто ногу страшно поставить, т.к. они сразу начинают атаковать. Или с дерева на голову свалиться может. Я вообще очень брезглива в плане насекомых, а от прикосновения таких гусениц может быть раздражение, зуд, аллергическая реакция. Неприятно, в общем.

Но однажды, несмотря на все сюрпризы природы, мы всё же выбрались в детский парк «Лукоморье».

Это целый город, где можно встретить персонажей разных сказок.

В Риге нет ничего подобного.

 

К тому же, всё это бесплатно.

 

У самого входа стоит дуб зелёный из Пушкинской сказки.

Здесь же нас встретил ослик, свободно разгуливающий по территории.

Для детей здесь раздолье.

 

А вот и поросята.

 

Есть также клетка с курицами и прочей живностью.

 

Здесь я впервые увидела детёнышей голубей.

Никогде не представляла, что они выглядят именно так. Страшненькие такие.

Лезут маме в рот за едой.

 

В этом городке я и сама лазила когда-то в далёком детстве, а значит, кое-что давно уже нуждается в ремонте. Но в целом очень приятное впечатление об этом месте.

Есть здесь и платные аттракционы вроде тех, которые есть во многих других местах. Но мы на них Камиллу пока не водим. Это был тот редкий случай, когда Камиллу невозможно было увести из парка, но пришлось, потому что солнце начинало печь не на шутку.

Я в этом году отъелась черешни на несколько лет вперёд, а Камилла клубники. Теперь здесь уже начались абрикосы, персики, смородина, сливы и наисладчайшая кукуруза, которая понравилась даже Камилле.

Но мы уже стали уставать от этой жары, а потому хорошо, что скоро домой...

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

anastasija anastasija 28. Jun 2012, 09:40

Да, наверно, так и есть. 😀

По ценам я так уж точно сказать не могу, т.к. у тех, кто предлагает спрашивать не хотелось (потом не отвяжешься).
Посморти, например, на ss.ua.

28. Jun 2012, 09:12

Ну а какой тогда другой выход? Мы снимали домик в Крыму 5 лет назад.Прямо на берегу моря,под Севостополем,в Любимовке.Самые тёплые и чудесные воспоминания об этом отдыхе,хозяева были чудесные, никто ничего не вынес 😀 Да и что выносить? Чемодан с одеждой? Деньги с документами мы брали с собой, так что думаю бояться нечего. 😉

anastasija anastasija 27. Jun 2012, 17:19

Да, так и есть. А ещё, я как-то раньше не задумывалась, но теперь вот подумала, что как-то неспокойно на съёмной квартире жить. А вдруг хозяева вторым ключом воспользуются, вещи вынесут... Не знаю, может я неправа, но мне кажется, что я бы волновалась...

27. Jun 2012, 16:34

А мы поинересовались,через интернет -всё выходит где-то 40$.Значит на месте в 2 раза дешевле.Но вроде как спокойней,когда едешь и знаешь, что тебя уже жильё ждёт.

anastasija anastasija 27. Jun 2012, 15:53

Привет! Цены очень разные, зависят от срока, условий и т.д. Но в среднем, думаю, надо где-то на 20$ в сутки расчитывать.

27. Jun 2012, 15:36

Приветики! Хотела спросить--А сколько стоит снять приличную квартиру не далеко от моря?

anastasija anastasija 27. Jun 2012, 15:17

Масла приобретаю в разных местах. Например, в rudra.lv или ezoterika.lv

inguha inguha 27. Jun 2012, 14:05

Вопрос немного не в тему. Как то давно в блоге вы рассказывали, что пользуетесь натуральной косметикой т.е. маслами. Скажите пожалуйста, где вы их приобретаете 😀

27. Jun 2012, 12:49

как классно 👍 👍 👍

27. Jun 2012, 12:33

Ohenj zdorovo!park prosto pokaril xohetsa tuda ohenj 😀 kak ze xohetsa toi zari ,wto u vas tam.A u nas proxlada i net solniwka ☹

27. Jun 2012, 10:53

Красота, глаз радуется читать и смотреть на прекрасный отдых вашей дружной семьи. Бабулички-супер!!!И вы-молодцы! Так держать 😉 🌷 🎉 👍

27. Jun 2012, 10:45

Я родилась и часть детства провела в Севастополе. Этот детский парк "Лукоморье" помню очень хорошо. Так приятно снова на него посмотреть, хотя бы на фотографиях. Даже слёзы на глаза наворачиваются. Спасибо.

27. Jun 2012, 09:48

Очень интересный фото-отчёт! 😀 С удовольствием слежу за вашими приключениями в отпуске! 👍 Надеюсь дорога обратно будет лёгкой, приятной! И не волнуйтесь, Рига вас встретит приятным холодком латвийского лета 😉

26. Jun 2012, 23:45

Спасибки за блоги!Читаю с удовольствием-душевно и познавательно! 🌷

kris kris 26. Jun 2012, 20:24

отпуск просто сказка 👍
здорово ,что вы так спокойно отнеслись к потере билетов !

26. Jun 2012, 20:12

Kak zhe zdorovo! 👍 👍 👍

26. Jun 2012, 18:14

Здорово! Очень интересный блог!!!

26. Jun 2012, 17:35

kakaja krazotaaa...me4taju pobivatj v Rossii!!do4ka prosto lapo4ka!!

26. Jun 2012, 17:23

Nastja klassno!!!