Нужна ли ребенку идеальная мама?

Нужна ли ребенку идеальная мама?

01. Jul 2012, 23:53

Давно хотела написать эссе на тему "Идеальная Мама", но то времени не было, то настроения, то желания.. Пока я собиралась, некоторые авторы, уже озвучили мои мысли на эту тему, но все же мне есть еще что добавить от себя.

Вообще, словосочетание "идеальная мама" у меня вызвало улыбку. Потому что я в идеалы не верю. На мой взгляд, их просто нет. А есть люди, у которых "перевешивают" либо хорошие, либо отрицательные черты характера.

Причем видение хорошего и плохого, зависит от каждого конкретного человека. Проще говоря, у всех оно свое.

Так же и с идеалами. Безусловно, есть определенные черты поведения, свойственные для ... хорошей мамы - это забота, ласка, внимание к ребенку, развитие его талантов и многое другое.

А идеальная мама, она всю себя отдает ребенку, без остатка. Это уже как жертва с ее стороны. Про таких говорят: "Она всю свою жизнь посвятила ребенку". Звучит не особо оптимистично, правда?;) но, почему-то, чаще всего, бывает, что повзрослев, ребенок, не скажет такой маме "спасибо".

Нужна ли ребенку "идеальная мама"? Мой ответ нет.

Ребенок хочет видеть не идеальную маму, а живую, настоящую , которая умеет выражать свои эмоции, чувства, и самое главное , которая может понять своего ребенка и принять, а не сделать из него подобие себя....

Я думаю такой маме и ребенок больше довериться, откроется, чем той что "идеальна". Дети, они еще даже не знают,  что на свете, оказывается существуют "идеалы", они такие какие есть. Живые и не посредственные. Нам, взрослым надо многому еще учиться у них:)

Конечно, нет ничего на свете для ребенка важнее чем мамина любовь, но эта любовь не должна перерасти в одержимость, ведь такой любовью можно и задушить ребенка и он потребует свободы.

Но вопрос в том, в чем он эту свободу может найти. А это может быть все что угодно.

И своеобразные друзья, алкоголь и наркотики. Здесь важно найти золотую серединку и знать, где надо остановиться, а где вдохновить.

Хорошая мама  никогда не забудет и о себе, и о муже и о саморазвитии - все это тоже очень важно.

Дети безжалостно копируют родителей и порой не только хорошее. Для себя надо делать такую жизнь, какую бы ты пожелал своему ребенку.

Идеальной мамой быть сложно.

А хорошей еще сложнее. А какой матерью мы были своим детям... покажет время.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! 

Генератор фотоидей - Наталья Голубова 

Для тех, кто хочет получить фотосессию, необходимо написать письмо-эссе на тему

"Идеальная мама"

Любая мамочка идеальна для своего малыша, не бывает плохих мам. Но так как мы все взрослые люди, у каждого есть своё мнение и представление о том, какая же она – идеальная мамочка. Вы себя такой считаете?

Авторы самых интересных рассказов получат подарки от Натальи.

Первое место:

Бесплатная детская фотосессия

Второе, третье место:

50% скидка на детскую фотосессию*

(обычная цена детской фотосессии 50 Ls)

С нетерпением ждём ваших писем! Свои рассказы присылайте по адресу nat@photoblu.se или на главную страницу Маминого Клуба СЮДА до 1 июля (включительно).

ВАЖНО: В конкурсе могут принять участие только зарегистрированные участники Маминого Клуба. При отправке своего эссе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите СВОЙ ник на портале МК.

Самые лучшие рассказы победителей будут опубликованы на Мамином Клубе сразу, как победитель будет выбран.

* обычная цена детской фотосессии 50 Ls

www.photoblu.se