БЛОГ НАСТИ: Про садик

10. Jul 2012, 16:11 anastasija anastasija

Дочке Камилле 2 года и 3 месяца

За время нашего отсутствия в Риге было проведено собрание в детском саду, в который мы собираемся идти с сентября. Поэтому, по возвращению, я сходила туда сама, встретилась с нашей будущей воспитательницей, посмотрела группу.

Мы с Марисом никак не могли договориться, в группу с каким языком обучения хотим отдать ребёнка. Каждый настаивал на своём.

Это, пожалуй, первый случай, когда мы не могли договориться. Но судьба сделала выбор за нас и преложила нам компромисс сама – меня поставили перед фактом, что Камилла определена в смешанную группу. Что ж, пожалуй, это действительно неплохой вариант, который устраивает нас обоих. Одна из воспитательниц русская, другая – латышка. Каждая будет общаться с детьми на своём языке. Собственно, по этому же принципу мы общаемся с ребёнком дома.

Так вот, общее впечатление о садике, о воспитательнице и о группе очень положительное. Главное теперь, чтобы это всё понравилось и Камилле тоже.

Меня проинструктировали в общих чертах об одежде, которая нужна будет ребёнку, и, которая более удобна в садике (чешки, пижама, не шарф, шапка-шлем и т.д.). Рассказали о садиковском режиме, который более или менее похож на наш нынешний. В нашей группе, кстати, будут только те дети, которым в этом году исполняется 2 года, что,  видимо, означает, что мы будем одни из старших в группе, ведь у Камиллы день рождения в апреле. В группе 22 человека.

Один из главных волнующих меня вопросов – это, конечно, питание. Судя по всему, здесь этот вопрос будет разрешим. Меня попросили заполнить анкету, указав, что мы не едим. Договорились, что вместо котлеты, например, Камилле будут класть больше картошки. А вот супы все на мясном бульоне, тогда суп можно вообще не давать, опять же, добавив больше чего-то другого.

Но вопрос, конечно, ещё и в том, как поведёт себя сам ребёнок, которому не будут давать есть то, что дают всем остальным. Но, как говорится, проблемы надо решать по мере их поступления, так что пока я предпочитаю об этом не думать.

К слову, свою еду в сад приносить нельзя, потому как вся еда проверяется, и, в случае отравления, например, сад несёт ответственность.

Второй важный вопрос – это адаптация. Меня несколько успокоил тот факт, что до 5-ти лет посещение сада необязательное. Имеется ввиду, что, заранее предупреждая воспитателей, я могу не водить ребёнка в сад каждый день. К тому же, можно водить ребёнка не на полный день. По словам воспитательницы, первые месяцы и где-то до полугода, это даже желательно. Это примерно совпадает с моими представлениями и оттого вселяет надежду.

Правда, в год есть какой-то допустимый максимум «прогулов», но мне пока не сказали какой. Теоретически я вообще могу приводить ребёнка к 9-ти утра (после завтрака, к началу занятий) и забирать в 12.00 (перед обедом). Это также полностью разрешило бы вопрос питания. Хотя я всё же предпочла бы, чтобы Камилла питалась среди других детей. Но я пока так далеко не загадываю – посмотрим, как вообще у нас пойдёт.

Вообще, в сад нас ждут с 3-его сентября, но нам разрешили приходить на прогулки в сад уже сейчас, к нашей воспитательнице, в группу, в которую летом ходят дети разных возрастов, которых родителям негде оставить на лето. Мы уже воспользовались этой возможностью, ещё и потому, что в августе сад будет закрыт.

Неудобство заключается в том, что нет возможности приходить сейчас в сад каждый день, т.к. там то воспитатели не те, то группа как-то переформируется и т.д. Мне всё время нужно звонить, чтобы узнать, когда мы можем прийти в следующий раз, а затем, в тот день ещё уточнять можно ли нам прийти (т.к. может у них будет кто-то другой).

По этой причине мы были в саду пока всего 2 раза. В первый раз Камилла, конечно, немного осторожничала (мы были с детьми на прогулке), но, поскольку мама рядом, то всё прошло нормально. Другие (старшие) дети с интересом к нам подходили, расспрашивали разное про Камиллу, помогали и т.д. Одна девочка вообще увязалась за нами хвостиком, рассказывала разные истории. Мне прям даже самой в сад захотелось, интересно там, по-моему.

К тому, я уже как-то писала, что у меня вообще нет никаких воспоминаний из детского сада, хотя я ходила туда от 1,5 года и где-то до 6-ти лет. Я не помню, как мы ели, как мы спали, как гуляли. Вообще ничего. А тут вдруг кое-что стало мелькать в памяти. Я даже вспомнила, что у меня, по-моему, на шкафчике цыплёнок был нарисован.

Во второй раз мы пришли в сад только через неделю. И, если первые дни Камилла хотела идти туда снова, то позже уже пришлось её уговаривать. В этот раз мы пришли, пока на улице ещё никого не было, полазали сами везде, покопались в песочке, когда пришли дети, Камилла с удовольствием за ними наблюдала, воспитательницу сначала побаивалась, но потом стала делиться с ней игрушками и т.д.

Затем мы снова не могли попасть в сад почти неделю, а теперь вот решили переехать на лето в Юрмалу, так что, думается, до сентября мы туда больше не попадём.

Так-то всё ничего, конечно, но как Камилла останется в саду одна, я и представить не могу. Тем более, что мы уже имеем неудачный опыт. С другой стороны, у нас ведь есть в запасе ещё пара месяцев.

А вот посещать развивающие занятия в МК мы планирум и летом, хотя теперь они начинаются в 10 утра вместо прежних 11-ти, что для нас, сонь, существенная разница, и я пока с трудом представляю себе, как мы будем на них успевать.

На занятиях сейчас мы учимся рисовать прямые линии (рельсы и шпалы), немного изучаем числа, а также с удовольствием слушаем сказку про Колобка.

После нашего возвращения из Крыма я заметила, что с Камиллой стало труднее ходить по магазинам. Она стала просить купить себе какие-то игрушки или сладости, а бывает, что станет у стенда с резиночками для волос, и дальше двигаться не хочет. И это при том, что себе на голову что-нибудь надеть практически не разрешает. Раньше она в магазинах ничего не выпрашивала.

В торговых центрах тоже раньше вполне сносно можно было с ней прогуливаться, а теперь вот, как увидит карусели, то больше идти никуда не хочет, или тянет в магазины игрушек. 

В песочницах раньше с удовольствием делилась с другими своими игрушками, вообще, всегда готова была последнее с себя снять, и отдать желающим, а теперь вот иногда начинает переживать, если берут её вещи. Вообще, конечно, у любого ребёнка бывает такой период жадности, это нормальный этап взросления, но как-то удивило меня, что он так внезапно у нас начался.

А ещё, я всё чаще стала слышать от Камиллы, что она рассказывает некоторые стишки (четверостишия), лучше всего у неё получается про Таню, которая громко плачет, Камилла может сама полностью рассказать его от начала и до конца.

Также в речи часто стали встречаться слова «твой, мой», «мне, тебе», и даже несколько раз слышыла «я». Местоимение «я» в речи ребёнка, как известно, начинается появляется после кризиса трёх лет, когда ребёнок начинает ощущать себя как отдельную личность в этом мире.

Ну, а напоследок стишок от Камиллы. Прошу прощения за домашнюю обстановку и наряд.

Вот такая неделька у нас была. Желаю всем счастья!

anastasija anastasija 11. Jul 2012, 19:00

Nu, nazvanie ne ja pridumivala. Ja tak ponimaju, chto ranshe schitalosj, chto etot krizis v 3 goda imenno, no s teh por novih issledovanij ne bilo, hotja jasno, chto krizis nachinaetsja ranshe, chasto dazhe do 2h let.

11. Jul 2012, 18:10

В таком случае он может называться и кризис одного года, двух лет и т.д. У нас таких не было вообще 😃

11. Jul 2012, 00:15

😀 умилило стихотворение 😀
Наш сад уже и в июле закрыт - так что мы походили пару неделек погуляли с ними..Коля детей не то, что боится, а просто ему нравится смотреть за ними, как на мультик какой-то 😀 Причём так и на площадках.
И, кстати, уж насколько Коля был рубаха-парень, так теперь и он не хочет давать свои вещи - так что это действительно проходящее.

anastasija anastasija 10. Jul 2012, 22:43

Orchiday, krizis3h let i Vozrast 3 goda - eto ne odno i to zhe. Etot krizis i ranshe mozhet bitj, u nas on sejchas.

Milivanilli, Kamilla u nas vegetarianka s samogo nachala, t.e. eschjo s teh por, kak ona bila u menja v  zhivote.

amura amura 10. Jul 2012, 17:23

Год назад и у нас так начиналось с прогулок на площадке!

Какая же она очаровашка,язык еще полностью не слушается,а уже стихи!

10. Jul 2012, 17:19

А ещё у нас в топе стишок про ежика и песенка баю-бай 😃

10. Jul 2012, 17:18

С таким же волнением жду начала хождения в сад))

Местоимение «я» в речи ребёнка, как известно, начинается появляется после кризиса трёх лет
_____________________
Не уверена, что это правда, у моего ребёнка началось "яканье" в года два, если не раньше, и у детей подруг так же, все вокруг используют это местоимение задолго до трех лет.

milivanili milivanili 10. Jul 2012, 17:06

Камилла-очаровательная 😀

У нас ещё не родился ребенок, но у нас уже идут споры, в какой сад отдавать. У меня тоже муж латышь.

Настя, а как вы в семье пришли что ребенок тоже вегетарианец? или вы веганы?

kris kris 10. Jul 2012, 17:05

Настя ,садик будет стрессом для тебя ,но если ты этого не покажешь Камилле ,то все будет отлично 😃
стишок просто супер ,такая умничка-звездочка 🌷

10. Jul 2012, 16:50

классный стишок! такая хорошенькая 😀 надо мне своей тоже этот стишок рассказать,а то только песенки поет 😃