Реабилитация?!

Реабилитация?!

12. Jul 2012, 00:28

 

Реабилитация в медицине — комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых или врожденных заболеваний, а также в результате травм (источник – Википедия).

Звучит как-то сложно и немного пугающе на первый взгляд, а также возникают мысли о том, что мне или моему ребёнку такое уж точно не понадобится, у нас ведь всё в порядке. Но в один прекрасный момент оказалось, что не всё. Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что у нас задержка с развитием речи, поэтому своевременно мы начали посещать логопеда, которая нам и поведала о такой интересной вещи, как реабилитация.

Скажу честно, я как-то изначально всё это восприняла с некой опаской – зачем, почему в неврологическое отделение? Но логопед меня убедила в том, что это совсем не страшно и что у детей виден заметный прогресс после таких реабилитаций, она такое уже многим деткам советовала проходить, но сказала, что направление на такую реабилитацию даёт только невролог или врач-реабилитолог.

Ну что же, я начала в интернете искать информацию об этой реабилитации и сегодня ещё раз прошерстила интернет, чтобы найти какую-либо информацию обо всём этом или хотя бы найти номер телефона. Мои попытки были тщетными. Я просто знала о том, что реабилитация проходит в Детской клинической университетской больнице в Гайлэзерсе по адресу Юглас 20.

  Чтобы просто дозвониться до этой реабилитации, мне надо было позвонить по 4 больничным номерам, так как каждый на той стороне провода давал мне всё новые и новые номера.

Ну что же, мои попытки увенчались успехом, и я поговорила с человеком (медсестрой), которая мне объяснила, что да как и уверила в том, что с нашей проблемой я могу записывать сына в дневной стационар (там и проходит эта реабилитация), но запись на следующий месяц проходит в первый рабочий день данного месяца и обычно места заполняются буквально за первый час.

Ну что же, настало 2 мая 9:00 – первый рабочий день, но я опять тщетно пытаюсь до них дозвониться, всё время показывает занято. Но после целого часа моих звонков я всё-таки «пробиваюсь в эфир» и в итоге записываюсь на 28 июня. Ну и нормально, мне это вполне подходит, значит с этого числа буду брать отпуск.

Ну что же, первый шаг сделан. Теперь надо за направлением к неврологу к семейному врачу. Объяснила всю ситуацию, но конечно порой реакция врачей меня убивает - а зачем? А почему? Так Вы попадёте туда чуть ли не через год. Ну и всё в таком роде. Вторая «битва» предстояла с неврологом, у которого мы наблюдаемся. Опять те же самые вопросы – а что это такое? У Вас же нет неврологических проблем…Пусть Вам логопед и даёт направление… Но на такую реабилитацию логопед не может дать направление. А на календаре уже 7 июня. Ну я просто поставила врача перед фактом, что мы уже записаны и без направления мы не уйдём. Направление получено, теперь надо сдать анализ крови и мочи.

А вот и заветная дата – первый день отпуска и первый день реабилитации, надо быть в больнице с 9:00-9:30. В это время проходит регистрация поступающих. Я там не была ни разу, поэтому поехали вместе с мужем, он, как говорится, доставил нас до места. 2-й этаж и большая надпись «Dienas Stacionars” (простите, но что-то у нас на компе с латышским языком случилось, поэтому пишу без гарумзимес).

Заходим и направляемся к сестричке, чтобы оформиться.

Необходимые документы:

- анализ мочи и крови не старше 10 дней;

- направление от невролога или врача-реабилитолога;

- свидетельство о рождении ребёнка (оригинал);

- паспорт сопровождающего (мамы или папы), ну а если бабушку решите отправить, то и доверенность тогда нужна.

После оформления идём на осмотр к врачу-реабилитологу, которая распрашивает о наших проблемах и назначает процедуры и занятия с врачами. также можно попросить и самим консультацию у врачей. Я хотела, чтобы нас посмотрел невролог и психолог, так что за 10 дней реабилитации мы получили и эти консультации.

Потом сестричка "познакомила" нас с отделением. Там есть и кухня, и помещение, где можно вещи оставить, и игровая комната, а также несколько палат с кроватками для совсем маленьких деток. Вообщем всё необходимое имеется.

Позже медсестра нас проинформировала о времени занятий. Все процедуры и занятия расписаны через каждые полчаса, начиная с 9:30 и где-то до 13:30, но это всё индивидуально, кому сколько и чего назначено.

Итак, напишу, какие процедуры и занятия назначили нам:

- лечебная гимнастика - 10 раз;

- массаж - 10 раз;

- парафиновые сапожки - 10 раз;

- жемчужные ванны - 10 раз, но сходили только три, так как ребёнок категорически отказывался погружаться в ванну;

- лазер - 7 раз, но вообще назначают 10, доктор в отпуск просто ушла;

- занятия с логопедом - 6 раз;

- занятия с эрготерапевтом - 6 раз;

- консультация с психологом - 1 раз;

- консультация с неврологом - 1 раз.

сидим в парафиновых сапожках

Вот так, каждый день мы посещали занятия и процедуры. Но эта больница для меня казалась одним сплошным лабиринтом, так как на все занятия и процедуры надо ходить по отделениям, а там и заблудиться можно, но потом мы привыкли и ловко бегали по коридорам.

В самом стационаре только ставили парафиновые сапожки и делали массаж.

Ну а теперь насчёт оплаты. Реабилитация бесплатная, но все водные процедуры и лазер платные. Цены вы увидите тут. Но это выбор каждого родителя, выбирать такие процедуры или нет.

А вот и иформация о лазерной терапии.

Доктор находится в отпуске до 10 августа, так что, если вас заинтересует эта прцедура, то звоните после 10-ого.

Вчера мы закончили курс нашей реабилитации. В последний день врач-реабилитолог даёт выписку, интересуется прогрессом у ребёнка и даёт дальнейшие рекомендации. Я также узнала, с какими проблемами к ним могут идти детки. Это проблемы неврологического и соматического характера (астмы, ожирение, скалиоз, задержка в развитии речи и другое). В этом стационаре также было много деток возраста до года. Я ни у кого не интересовалась, что за проблемы, но как я вообщем поняла, что такая реабилитация для малышей даёт прогресс в физическом развитии (для переворотов, ползанья, сидения, хождения и т.д.).

Также врач при выписке мне сообщила, что также есть стационар в психиатрическом отделении, где проходят занятия с музыкальным терапевтом, психологом, логопедом и другими, что нам для развития речи было бы кстати. Но об этой реабилитации пока ничего написать не могу, так как надо её пройти, а потом уж и отзывы писать. Это так для информации.

И ещё, пока мы ходили на реабилитацию, изменился порядок записи в дневной стационар - теперь запись идёт вперед на три месяца, а не на месяц, как было раньше. Сейчас идёт запись на октябрь, но я предполагаю, что там уже может быть и всё занято, так как все звонят в первый день месяца. Контактный телефон - 67514605.

Со своей стороны могу сказать, что у нас прогресс есть, так как мы стали выговаривать всё новые и новые слова, так что я осталась очень довольна такой реабилитацией. Нам посоветовали проходить её два раза в год, так что мы вновь туда поступим уже зимой. Ребёнок тоже остался очень довольным и всё время по утрам спешил туда.

Хочется поблагодарить все тех врачей, которые были рядом с нами эти 10 дней - врач-реабилитолог - Ирена Спруджане, логопед - Вия Ауриня, эрготерапевт - Татьяна Лескова, физиотерапевт - Юлия Круглова, лазерная терапия - доктор Галина Горюнова, невролог - доктор Зариня, психолог - Маргарита Пайенсоне, массажиста и врачей, которые ставили нам парафиновые сапожки и пытались завлечь нас жемчужными ваннами. Отдельное спасибо медсестре Кате, которая нам помогала, всегда всё объясняла и просто поддерживала! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!

А теперь мне хочется, уважаемые мамочки, узнать ваше мнение!

Знали ли вы о такой реабилитации? Если да, то откуда.

Если Вы уже посещали реабилитацию, остались ли довольны результатом?

 

Наталья и Никита

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 16. Sep 2012, 16:02

Спасибо за статью!Данную больницу посещали по другим вопросам,но мне она не понравилась.Уж очень старая и работники там как-то расслабленно себя чувствуют.Особенно не понравилась бабушка-логопед с грибком на ногтях-так и пыталась этими пальцами моего ребёнка коснуться.И даже руки не помыла после предыдущего малыша.

13. Jul 2012, 09:31

kristy, а почему не понравилось? 😉

kristy kristy 13. Jul 2012, 02:35

I mi bili v stacionare. Ne skazhu chto ponravilosj, no rezuljtat bil.

12. Jul 2012, 23:36

Ира, спасибки 😀 Мы свою реабилитацию вчера закончили 😀 Теперь едем к Вам в Латгалию 😛

12. Jul 2012, 23:35

обязательно сходите на всё это, так как детки просто меняются на глазах...не знаю, конечно, сколькл Вашей доче, но там мальчик 🤓месячный с нами на пару на массаж ходил, так после нескольких дней реабилитации стал сидеть 😀

karmela karmela 12. Jul 2012, 23:16

Kris, ne znaju,cto u vas za poliklinika, no esli sravnitj reabilitaciju v detskom Gailike i v poliklinikah Valeo i Kengarags- Gailik odnoznachno dast 100 ochkov vpered obeim poliklinikamvmeste vzjatim! )))

kris kris 12. Jul 2012, 22:45

огромное спасибо за такую подробную информацию .
пока не нужна ,но кто знает .у меня очень медленная дочка ,но мы ходим на реабилитацию в нашу поликлиннику ,невролог дает без проблем направления .делаем массаж ,физкультуру ,жемчужные ванночки .есть бассейн ,но все не дойдем никак .

12. Jul 2012, 16:15

givenchygirl, а это разве реабилитация у Вас была? Реабилитация - это ведь целый комплекс процедур 😉

12. Jul 2012, 16:13

karmela, вот-вот, у нас такая же ситуация была с неврологом, которая тоже особо не хотела направление давать. Но вот меня во всей этой системе просто убивает безразличие врачей, которые видят, что у ребёнка проблема и ничего не рекомендуют, а вот в Гайлэзерсе супер-врачи, теперь туда будем ездить к ним 😉

12. Jul 2012, 13:17

Нам в полинклинике дали курс реабилитации 8 бассейнов и 8 гимнастик

karmela karmela 12. Jul 2012, 10:40

O reabilitacii ja uznala absoljutno sluchajno. V dekabre mi popali s malishom v bolnicu Gailezers, nam naznachili bronhodrenazh. Vot fizioterapevt i rasskazala, cto mozhno projti u nih kurs reabilitacii, kotorij oplachivaetsja gosudarstvom. Nuzhno vzatj napravlenie ot nevrologa ili reabilitologa. A vot kogda ja prishla v Valeo k reabilitologu za napravleniem -nam uzh ochenj ne hoteli ego davatj, vse lepili kakie-to otmazki. A v samom Valeo ocheredj na besplatnuju reabilitaciju na 6-7 mesjacev!!!! K slovu skazatj, s dochkoj ja proshla massazh i gimnastiku v Valeo- otvratiteljnaja haltura!!!! V Gailezerse nasha ocheredj podoshla vtechenie 2 mesjacev. Specialisti - ZAMECHATELJNIE!

12. Jul 2012, 01:36

С такой реабилитацией незнакома, но думаю, нам она как раз сейчас кстати. Очень полезная информация.