Во что верите вы?

Во что верите вы?

16. Jul 2012, 16:23

 

Всем привет!

Проснувшись утром, заварив чашку горячего кофе мой взгляд встретился со стоявшей в уголку книжкой «молитва слов», в другой день я бы не обратила внимание на эту вещичку, но день сегодняшний располагал к размышлениям. Находится на полочке она давно, очень давно… Запылённая и одинокая, всеми забытая.

Сделав несколько попыток вспомнить, откуда она взялась, я погрузилась в воспоминания детства.

Моя бабушка крайне верующий человек. Так вышло, что несколько лет, учась в начальных классах, мы жили вместе. В самых лучших традициях православия меня записали в церковную школу, занятия в которой проходили после обычного учебного дня.

Учёба в этом заведении была мне в тягость, я не могла понять - зачем я туда хожу? Отучившись год, пришло время сдать экзамен, вопросы которого основывались на библейских событиях. Это был мой первый грандиозный фиаско!

В последующей, подростковой жизни были и другие, например возле доски на уроки английского или на контрольной по математике. Тогда эти неудачи казались чем-то ужасным и не поправимым, а сейчас вспоминаются с улыбкой на лице.

Отчисленная из духовной школы, я была счастлива, чего нельзя было сказать о моей любимой бабуленьки. Для неё это было чем-то похожим (по ощущениям), на мой детский провал на уроке английского. Неприятное и не поправимое событие.

Моё дальнейшее сближение с Богом происходило в церкви, на службах, во время причастия. Я ненавидела эти помпезные трапезы, но всё же шла, у меня не было выбора, хороший ребёнок слушается старших, я была именно таким.

Года шли, вступив во взрослую жизнь, я всё дальше и дальше уходила от церкви. Но вера осталась во мне, всё же бабушки удалось основательно внедрить её в мой разум.

Я верю, иногда, когда очень плохо, молюсь. Так уж устроены люди - идут к Богу лишь в трудные моменты.

С возрастом ко мне пришло ощущение благодарность, за всё, что присутствует в моей жизни.

Но я не готова посещать церковь, службы, встречаясь с множество набожных, верующих людей, за исключением великих праздников.

Моё глубокое убеждение, что вера и любовь должны жить в каждом человеке и для этого не всегда нужно поститься, причащаться..

К тому же я не однократно убеждалась в том, что церковь превращается в бизнес, выгодный и грамотно построенный. 

Ещё в детстве мной неоднократно наблюдалась картина, как службу ведёт не трезвый священник, а люди склоняют перед ним головы и рассказывают о самом сокровенном..

Ту самую книжечку мне подарила она - моя любимая старушка, ласковa зовущаяся бабулей. Во многом нам сложно понять друг друга, но я знаю точно- таких добрых людей готовых отдать всю себя семье, детям, внукам не много! Спасибо, тебе!

Девушки, во что верите вы?

 

17. Jul 2012, 01:51

Ja verju v Boga, hazhu v Cerkovj po zovu dushi, k sozhaleniju ne 4asto... na no4j 4itaju malitvu. Hotelosj bi boljshego, ha4u s sino4kom shaditj v hram

16. Jul 2012, 23:44

Наконец добралась до интернета. Прочитала комментарии и получила удовольствие, приятно, что большинство верят, ходят в церковь.. Всерьёз задумалась о том, что нужно сходить в дочкой в храм. Как многие подметили- важно найти свой, там где будет хорошо и спокойно.
Девушки не спорьте, каждый прав по своему! Я тоже верю, но в церковь не хожу, пока что не созрела для этого, но часто в одиночестве у себя в мыслях, а иногда в слух говорю слова благодарности.

16. Jul 2012, 22:46

mi staraemsja hoditj kazdoe voskresenje,no ne vsegda polucaetsja,ispovedujusj raz v 2 mjesjaca,detjam ocenj mnogo rasskazivaju o Boge o IIsuse,vsegda govorjat pered edoj😕pasibo Bozenjke.Bila vo mnpgih kostjelal,biljwe vseh ponravilsja v Skrunde,Ksjens ocenj horowij,interesno propoveduet,takogo pervij raz videla,kogda vse sluwali ego s otkritim rtom 😀

kristy kristy 16. Jul 2012, 22:39

Я не верю и в церковь не хожу почти никогда. Меня в детстве папа туда вёл, а я не понимала почему - там скучно и не интересно. Мне было стыдно или неловко креститься в церкви. Мама моя тоже атеист. Видимо её мнение перешло мне.

16. Jul 2012, 18:49

dejstviteljno ostalosj malo po nastojashemu horoshih sluzitelej Gospoda...

ja verju v Boga,moljusj-redko,tak ze kak mnogie-kogda ploho!!!no bivaet i tak moljusj-proshu zdorovja i dlja vseh blizkih mne ljudej!!!i ne objazateljno dlja ego idti v cerkovj!!!kogda priezaju v Latviju vsegda poseshjaju cerkovj!!

devasolnca devasolnca 16. Jul 2012, 17:37

Я тебя понимаю...Так я искала церковь,что бы покрестить 😀)

kris kris 16. Jul 2012, 16:55

после крещения младшей дочери, решила отводить детей на причастие ,но несколько раз столкнулась с "недоброжелательностью " и на этом закончила ☹

daryushka daryushka 16. Jul 2012, 10:27

Как верно ты написала про веру внутри, про то что приходим к Богу в трудные моменты.
У меня Бабушка в деревне тоже была очень набожной - причащалась, молилась, всех внуков и правнуков своих именно в деревне перекрестила. В этом в детстве была своя магия и, порой, непонимание многих моментов. Когда она уходила из жизни, долго и мучительно, до последнего соблюдала Пост. Даже когда этого делать категорически нельзя было. Мы все тогда молили что бы Бог отпустил её, до сих пор в ушах слышаться её мучительные молитвы по ночам, когда мы по очереди дежурили у кровати.
Когда родился сын неожиданно появилось чувство что скоро и очень важно для меня покрестить его. Так и сделали, наступила облегчение и совсем другой взгляд на обряд, веру. В церковь ходить я не стала, но задумываться кое о чём начала.
Спасибо за блог!

Юль, Вы затронули очень серьезную, на мой взгляд, тему. К сожалению так и есть, только когда нам плохо,мы идем к Господу. Но только через пост, покаяние и причащение душа может очиститься от греха. Ребенка обязательно нужно причащать, я хожу с Максимом раз в месяц в храм. Кстати, ребенок после причастия лучше себя ведет и меньше болеет 😀 проверено также и на сыне подруги, главное, верить 😀