Могут ли у МАМЫ быть выходные?

Могут ли у МАМЫ быть выходные?

20. Jul 2012, 07:48

Всем известно - быть мамой тяжёлая работа. Вознаграждение за неё велико, но сегодня не об этом.

У мамы множество обязанностей: воспитание ребёнка, поддержание порядка и уюта, приготовление пищи, работа...

День разделяется на две, а то и на три жизни. Первая - дома с мужем и ребёнком, вторая - на рабочем месте. Прожив день, насыщенный событиями и обязанностями, к вечеру еле хватает сил лечь спать, оставив незаконченные домашние дела, отложенные на время сна малыша.

Несмотря на множество забот, в голове постоянно крутятся мысли о самореализации: планы, идеи. Но чего-то не хватает, чтобы задумки перешли в стадию активного наступления.

Углубляясь в размышления, становится ясно - не хватает сил. Чувство усталости и слабости становятся постоянными спутниками. Завтрак, обед "на ходу", то ребёнок капризничает, то работа кипит. О полноценном сне вовсе можно забыть.

Я снимаю шляпу перед женщинами, у которых двое, трое, а то и четверо малышей. Вы большие молодцы!

Моя жизнь пролетает как ветер, день за днем, оставляя меня позади, успеть за её темпами сложно. "Сбавить обороты и подумать о себе" - крутится в голове. Но разве можно заботиться о себе, когда рядом маленький человечек, который и без того обделён вниманием мамы?

Я стараюсь оставлять дочурку лишь в случае необходимости, редко позволяя себе уйти ради собственного развлечения. Но быть просто рядом, думая о делах и хлопотах - этого недостаточно. Хотя бы час в день я стараюсь проводить время с ребёнком, отдаваясь ей полностью, слушая, как она дышит, угадывая её мысли..

Девушки, как считаете, могут ли у МАМЫ быть выходные?

 

Юля

20. Jul 2012, 16:34

да..хорошо когда бабушка есть 😀 у нас к сожалению нету.. меня тоже муж отпускает с подругами на танцы...с начала было очень тяжело отключится,а теперь ничего-втянулась 😃 я не могу не отдыхать,становлюсь злой,раздражительной...муж тогда сам кричит-звони своим девченкам и иди гуляй 😃

20. Jul 2012, 15:44

Юля, привет))

Быть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю постоянно с ребенком, не идет на пользу ни маме ни ребенку. Маме надо отдыхать и отключаться (при этом не терзаясь чувством вины), а ребенку получать опыт общения с другими близкими людьми.

У нас в этом плане порядок, муж отпускает меня по делам, 2-3 вечера в неделю я посвещаю себе, а муж укладывет дочку спать сам. Также бабушка рада посидеть с внучкой и в рабочие дни, и в выходные нас обоих отпустить.

Я не заморачиваюсь вобще, когда я дома, то все внимание на ребенке, даже домашние дела делаем вместе. Когда уезжаю по делам, или просто с подружками встретиться, то отключаюсь. Это же нормально)))

ioanna4 ioanna4 20. Jul 2012, 11:42

Аналогичная ситуация. Выходные у мамы? Забудьте! Даже если выходишь в гости к подруге оставив малышей папе (что бывает крайне редко), все равно все мысли о доме, о детях. Выход один - переключаться и не зацикливаться. Работая думать о работе, с детьми думать о детях. И естественно план дня/недели/месяца. Видя перед глазами, что надо сделать, видишь и то время, когда сможешь отдохнуть.

daryushka daryushka 20. Jul 2012, 09:35

У Мамы просто обязаны кроме материнства быть ещё и другие заботы, иногда развлечения, своё время, выходные. Нужно черпать информацию, энергию - что бы не зацикливаться ТОЛЬКО на воспитании. Что бы быть интересной и мужу и больше дать ребёнку!
Юль, ты умничка! Самое главное - ты движешься, много размышляешь, совершенствуешься! Это очень хорошо для МАМЫ!
🤗