Совет №1: Что такое "раннее развитие"

Совет №1: Что такое "раннее развитие"

31. Jul 2012, 09:00 Sabina Sabina

Всем доброе утро! Рада привествовать вас в новом проекте "Растем вместе с Huggies® Super Dry", в котором сопровождать вас буду я - Сабина Бакилина, педагог Маминого клуба.

Со многими из вас мы знакомы виртуально в рамках рубрики "Развиваем дома", через мои блоги о сыне Максимилиане, а с кем-то мы видимся на развивающих занятиях, которые проходят в Мамином Клубе.

В ходе проекта каждый день я буду писать по одному совету для мамочек деток от рождения до 3 лет. Они будут самые разные - практические и более абстрактные, но все будут касаться развития малыша.

Проект будет длиться 30 дней или один месяц. Первые 10 дней будем говорить о малышах с рождения до года, следующие 10 - о детках с 1- 2, а затем - о детках с 2 до 3 лет.

А начать мне хотелось бы с чего-то более обширного, с чего-то, что актуально для всего возрастного периода от 0 до 3 лет.

Раннее развитие

Раннее развитие очень модный нынче термин, родители, не углубляясь в нюансы, хватаются за экспериментальные методики развития и ждут, что их малыш станет как минимум гением.

Во-первых, хотелось бы открыть вам глаза на то, что же такое раннее развитие на самом деле. Это всего лишь подход, при котором общение с ребенком не сводится всего лишь к тому, чтобы он был одет и сыт. Когда родители заботятся о развитии своего малыша и всячески его стимулируют, способствуя развитию тех навыков, которыми ребенок должен овладеть до 3 лет - развитие речи, изучение цвета и формы и т.д.

А что же такое интеллект, учитывая модный термин "интеллектуальное развития малыша"? Интелект - это в первую очередь способность использовать полученные знания на практике. Этим он отличается от эрудированости. Есть люди очень умные и начитанные, которые в жизни ничего не добились. Можно ли назвать такого человека интелектуально развитым?

Если интелект - это способность использовать знания, то зачем двухлетнему ребенку читать? Механически можно научить его это делать, но на практике в этом нет смысла. Ведь он не будет читать книги и углубляться в их смысл...

Зачем же нам это нужно? Чтобы похвастаться среди других, что наш ребенок самый умный. А какого ему жить с этим грузом вундеркинда?

Но все же факт остается фактом. До 3-х лет развивается 80 процентов головного мозга, ребенок подобно губке впитывает все то, что вы ему предлагаете.

Что же мы должны дать своим деткам, чтобы простимулировать их развитие?

В двух словах о главном - любовь, ласка, принятие, неприрывное общение, совместные игры. Все гениальное просто, играйте с вашими детками, развивайте их воображение, помогайте познавать окружающий мир во всех его красках...

И просто любите, а не ждите когда же он станет Моцартом...

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

КОНКУРС!!!

В течение четырех недель приглашаем вас присылать практические советы, желательно с фотографиями, что и как вы делаете с малышом дома, помогая ему развиваться и познавать окружающий мир.

Возраст ребенка значения не имеет - будь ему месяц, год или три. Главное, что эта идея напрямую касается его развития и может пригодится другим родителям.

НАЖМИ И ПРИШЛИ СВОЙ БЛОГ!

Число блогов и советов не ограничено - каждый может прислать их в любом количестве

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Каждую неделю - поощрительный приз

Каждую неделю на каждом портале - www.maminuklubs.lv и www.maminklub.lv - за недельный вклад в наш копилку идей (оцениваться будет и активность, и качество) один участник конкурса получит поощрительный приз.

Каждую неделю будут разыгрываться

разные настольные игры

от магазина детских товаров "Princese" (ул.Сахарова, 8, Рига)

Каждую вторую неделю дополнительно вручим

массажные коврики от студии дизайна Kabinetto

Каждый раз они будут отличаться по фактуре

 

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Авторы всех советов и блогов будут претендовать на главный приз -

месячный абонемент на развивающие занятия в Мамином Клубе

Также кто-то получит в подарок

большую упаковку подгузников Huggies® Super Dry,

которые защищают малыша вплоть до 12 часов!

 

Разыграем также

комплект подвижного алфавита

(его можно заказать по адресу sabina.bakilina@gmail.com)

Конкурс продлится до 26 августа включительно

ДАВАЙТИ РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ!

31. Jul 2012, 17:01

класс) очень актуально.

я вот придумала о чем написать блог, а если тема у кого то повтарится, не страшно?))

Sabina Sabina 31. Jul 2012, 13:35

спасибо. главное что бы тем на всех хватило. Так что мне бвло бы ценно, если мамы рассказали, что им было бы интересно узнать

Sabina Sabina 31. Jul 2012, 13:32

наташ, можно и даже нужно

31. Jul 2012, 12:36

Отличный проект, будем развиваться вместе!

lisalenka lisalenka 31. Jul 2012, 10:13

o4enj interesnij proekt... budu sleditj.... zalj, kone4no, 4to nam uze za 3...😀 no dumaju mnogo mozno pod4erpnutj...😀 a prizi-to kakije zame4ateljnije...😀 osobenno kovrik i podviznij alfavit....Sabina, uda4i tebe.... i terpenija.... celij mesjac.... 😀