Совет №4: Развиваем внимание

Совет №4: Развиваем внимание

03. Aug 2012, 07:53 Sabina Sabina

Одна из главных составляющих благополучного развития малыша первого года жизни – успешное формирование навыка внимания.

Оно просто необходимо для того, что бы получать новые знания. Внимание формируется постепенно.

И с самых первых дней важно как можно больше времени проводить с малышом, ведь именно через вас он учиться взаимодействовать с окружающими.

Сегодня каждый третий ребенок страдает синдромом дефицита внимания, ему тяжело сконцентрироваться, учеба даётся тяжело, да и поведение оставляет желать лучшего, по этому родителям важно с самого рождения малыша уделить время развитию внимания малыша.

Мамино лицо - это первый объект для внимательного разглядывания. Как можно чаще держите малыша на руках.

Исследования показали, что лучше всего малыш воспринимает вас на расстоянии 25-30 см. Именно такое положение естественно при грудном вскармливании.

И даже если вы кормите малыша из бутылочки, лучше делайте это не в кроватке, а держа его на руках.

В возрасте 2 месяцев малыш начинает выделять из всего маминого лица глаза и рот. Поэтому чаще смотрите в глаза малышу, улыбайтесь ему. Показывайте различные гримасы, и вскоре он начнет вам подражать.

С 2 месяцев внимание малышей привлекают контрастные оттенки. Повесьте у его кроватки картину или фотографию в черно белой гамме. Ему она обязательно понравится, он будет внимательно ее разглядывать, а вы в свою очередь рассказывайте ему, что же изображено на этой картинке.

Что касается подвешивания игрушек над кроваткой, существуют разные мнения специалистов.

Одни говорят, что это вредно для зрения малыша, и развивает косоглазие, а другие, напротив утверждают, что это развивает зрительное внимание ребенка.

Мой совет - одна игрушка, подвешенная правильно (расстояние 25 см) под правильным наклоном (так чтобы малышу не надо было откидывать голову назад, чтобы рассмотреть ее, однотонная (красная, желтая или синяя) не повредит малышу, и будет развивать его внимание. Меняйте игрушку время от времени.

Погремушки тоже являются развивающим пособием. Поначалу малыш нечаянно коснется ее, услышит звон и постепенно сможет понять связь между действием и производящим эффектом, то есть развивается причинно - следственная связь.

Чтобы развивалось внимание, не стоит его рассеивать, выкладывая перед ребенком гору игрушек. В один раз не больше трех.

Так же хороши прозрачные колбы или шары с разными наполнителями (блестящими или разноцветными шариками) - их перемещение так интересно отслеживать глазами.

Не обязательно тратиться на такие игрушки, можно сделать подобное своими руками - наполнить пластиковую бутылку пенопластовыми шариками или маленькими цветными бусинками.

В 9-12 месяцев можно потратиться на игрушку с наклонными спиралевидными желобками для скатывания шариков. А можно взять крышку от коробки из-под обуви, маленький мячик и сделать горку.

 Несмотря на то, что малыш способен различать голос мамы еще в животике, его слух при рождении еще не совершенен. Расстояние до звучащего предмета не должно превышать 1,5 метров.

Первые два месяца кроха  может не понимать откуда исходит звук. А вот на третьем уже способен поворачивать головку к источнику звука. (Только если он находиться сбоку, а не сзади).

То есть для развития внимания потрясите погремушкой у правого и левого ушка, и когда малыш повернет головку, похвалите его.

У 8 месяцам ребенок способен различать звук сзади и подойдет следующая игра – от куда звук?

Так же для развития внимания специалисты советуют менять расположение игрушек ребенка и картинок в комнате. Однако мебель лучше не переставать, что-то должно оставаться неизменным.

Для развития внимания предлагаю вам, дорогие мамочки, несколько практических игровых приемов, для малышей от 8 месяцев.

 

1.       Играйте в прятки. Покажите  ребенку игрушку, так чтобы он успел ее рассмотреть, а потом накройте ее платочком. Ребенок 8 месяцев только начинает понимать, что если предмет чем-то накрыть, он никуда не исчезнет.

2.       Еще одна вариация игры в прятки. Показывайте малышу две ладони – на одной из них лежит маленькая игрушка, потом закрывайте ладони, и просите малыша найти в какой руке спрятана игрушка.

3.       Рассматривайте картинки в книжках, рассказывайте  малышу, что там изображено, придумывайте рассказ по картинкам. Это так же развивает внимание.

4.       Играйте с ребенком в игру - где твой носик, а где у мамы носик, где у мишки носик. Таким образом, развивается не только внимание, но и ребенок учит части тела.

5.       Изучайте окружающий мир вместе с малышом. Просите его показать пальчиком, где солнышко, где дерево, а где бежит собака.

Ну и, конечно, как можно меньше мультиков и больше маминого внимания.

Желаю всем хорошего настроения.

                                                                                                Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

КОНКУРС!!!

В течение четырех недель приглашаем вас присылать практические советы, желательно с фотографиями, что и как вы делаете с малышом дома, помогая ему развиваться и познавать окружающий мир.

Возраст ребенка значения не имеет - будь ему месяц, год или три. Главное, что эта идея напрямую касается его развития и может пригодится другим родителям.

НАЖМИ И ПРИШЛИ СВОЙ БЛОГ!

Число блогов и советов не ограничено - каждый может прислать их в любом количестве

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Каждую неделю - поощрительный приз

Каждую неделю на каждом портале - www.maminuklubs.lv и www.maminklub.lv - за недельный вклад в наш копилку идей (оцениваться будет и активность, и качество) один участник конкурса получит поощрительный приз.

Каждую неделю будут разыгрываться

разные настольные игры

от магазина детских товаров "Princese" (ул.Сахарова, 8, Рига)

Каждую вторую неделю дополнительно вручим

массажные коврики от студии дизайна Kabinetto

Каждый раз они будут отличаться по фактуре

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

Авторы всех советов и блогов будут претендовать на главный приз -

месячный абонемент на развивающие занятия в Мамином Клубе

Также кто-то получит в подарок

большую упаковку подгузников Huggies® Super Dry,

которые защищают малыша вплоть до 12 часов!

 

Разыграем также

комплект подвижного алфавита

(его можно заказать по адресу sabina.bakilina@gmail.com)

Конкурс продлится до 26 августа включительно

ДАВАЙТИ РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ!