Когда можно начинать ходить на аквааэробику?

Когда можно начинать ходить на аквааэробику?

01. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда можно начать ходить на аквааэробику? Хоть с самого начала беременности, поскольку водная аэробика хорошо влияет на здоровье и самочувствие будущей мамы. Это Маминому Клубу подтвердили и гинеколог Оксана Бабула, и акушерка рижского роддома Байба Зелка, которая ведет в нашей школе родителей курсы по подготовке к родам.

Перед началом занятий оба специалиста советуют индивидуально проконсультироваться со своим врачом. Если все в порядке, то к гимнастике можно приступать с 12-й недели беременности, когда малыш прочно обосновался в матке, и продолжать упражнения вплоть до родов.

Аквааэробика подойдет любой будущей маме независимо от того, занималась она раньше спортом или нет, поскольку  нагрузка в воде очень щадящая.

Чем полезна водная гимнастика?

Одно из основных преимуществ таких занятий – это снятие нагрузки на позвоночник, что особенно важно во время беременности, когда центр тяжести находится в животе. В воде не ощущается вес собственного тела, поэтому в бассейне беременная может ложиться на живот, что в ее положении не рекомендуется, а иногда и невозможно на суше.

Как и любое физическое занятие, водная аэробика активизирует обмен веществ и укрепляет иммунитет.

Также водная аэробика укрепляет сердечно-сосудистую систему, что положительно сказывается на общем состоянии тела, стимулирует кровообращение, что очень важно для обеспечения малыша кислородом.

Вода прекрасно развивает гибкость.

Гимнастика в воде хорошо влияет и на настроение, помогая избавиться от стресса, тревоги и отрицательных эмоций.

Как водная аэробика может помочь при родах?

В занятия водной аэробикой включены специальные упражнения для мускулатуры тазобедренного пояса, выполняющей основную миссию при родах. Кроме того, гимнастика в воде тренирует и растягивает все группы мышц, учит правильно дышать и расслабляться.

Что необходимо учитывать, отправляясь на водную аэробику для беременных?

• Так как в бассейнах вода хлорированная, важно перед занятием удалить косметику во избежание аллергических реакций. Если хлорированная вода вызывает аллергию, от гимнастики в бассейне придется отказаться.

•  Для гимнастики в воде лучше всего подходят бассейны, где можно встать на ноги и вода доходит до подмышек.

•  Чем глубже вода, тем выше нагрузка на организм, повышающая эффективность упражнений.

•  Температура воды в бассейне для беременных должна быть 28-30 градусов.

•  Занимайтесь в группах, в которых не более 10 человек, тогда тренер может уделить внимание каждому.

Мамин Клуб

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

В МАМИН КЛУБ

ПО РАБОЧИМ ДНЯМ

ЗАПИСАТЬСЯ

ПО СУББОТАМ

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1, Рига, тел.67350750