Совет №12: Играть полезно

Совет №12: Играть полезно

11. Aug 2012, 08:55 Sabina Sabina

Задумывались ли вы, дорогие родители, насколько важно детям играть? Совет ООН по правам человека не только задумался, но и официально заявил о том, что игра - это одно из основных прав детей.

Не существует ребенка, который не любил бы играть, а для детей дошкольного возраста игра является основным видом их деятельности.

В игре ребёнок обучается:

- эмоционально вживаться, "врастать" в социальный мир;

- выражать свои чувства, эмоции;

- переживать жизненные ситуации других людей как свои собственные, понимать смысл их действий и поступков;

- ставить и решать собственные задачи;

- верить в себя;

- освобождаться от страха, агрессии и напряжения.

В латвийской дошкольной программе подчеркивается, что и обучение ребенка должно быть организовано в игровой форме, поскольку так легче воспринимается новая информация.

Играя, ребенок развивает мышление, внимание, логику, память, а также воображение.

В педагогической системе Вальдорфа вообще отсутствую конкретные игрушки (машинки, пистолеты, игрушечные кухни и т.д.), зато есть деревянные кубики и множество природного материала – такого, как палочки, шишки, каштаны, также имеются кусочки ткани и т.д. Поверьте, соорудив из палочек, связанных веревкой, самолет, ребенок будет очень горд и рад проделанной работой.

Игры бывают разные.


Ролевые (дочки-матери, кухня, школа) - эти игры готовят ребенка к самостоятельной жизни в социуме.

Также, наблюдая за детьми во время ролевых игр, можно понять, как себя чувствует ребенок в коллективе, какие роли для себя выбирает – ведущие или второстепенные.

Более скромным и стеснительным детям обычно предлагают ведущие роли, чтобы они раскрепостились и осмелели.

Попробуйте в игре поменяться ролями - пусть ребенок станет мамой-папой, а вы ребенком и увидите, какой вас видит ваше чадо, чего ему не хватает и т.д.

Подвижные игры (салки, день и ночь) – развивают ребенка физически.

Тут полный комплект - и координация движений, и ловкость, а также такие качества, как смелость, ведь подбегать близко к сове, которая спит и вот-вот проснется ловить птичку очень страшно, но он подходит, а потом убегает с радостными криками - он это сделал! Потом очень важно похвалить ребенка за храбрость, особенно, если это мальчик.

Пальчиковые игры – подходят даже самым маленьким, новорожденным и актуальны весь дошкольный возраст.

Пальчиковые игры очень хорошо развивают мелкую моторику и речь, способствуют развитию чувства ритма, координации движения рук и т.д.

В зависимости от выбранного стишочка ребенок получает первые математические представления (счет, величина), представления об окружающей среде и социальных навыках (Сорока кашку варила, стала Маша гостей созывать...).

Дидактические игры - специально созданные игры для развития каких-либо конкретных навыков у ребенка.

Например, игру в магазин тоже можно отнести к дидактическим играм - ребенок учится считать, обращаться с деньгами и т.д.

Игры с драматизацией – проще говоря, все, что относится к театру.

Разыгрываем знакомую ребенку сказку с помощью пальчиковых кукол или кукол на руку, просто с игрушками, с плоскими фигурками на палочках или, надевая маски и костюмы, вживаясь в образ сказочного персонажа.

Такие игры развивают в ребенке все, что только можно, полный комплект - речь, произношение, логику, внимание, мышление, память, но самое главное, что это способ самовыражения ребенка.

Все зависит от вас, мамы-папы! Дети могут играть самостоятельно, но ничто и никогда не заменит им совместную игру с родителями. Для ребенка это очень важно, это своего рода подтверждение любви.

Ребенок не может оценить по достоинству качество своей одежды, еды и игрушек, которые вы ему купили, но он обязательно будет вам благодарен за те полчаса, которые вы посвятили игре в догонялки или в дочки-матери.

Лучшие воспоминания детства – это, то время, когда родители с нами играли.

Надеюсь мне удалось вас вдохновить на совместную игру с вашим ребеночком!

 Сабина Бакилина