БЛОГ НАСТИ: Йога – как много в этом слове

БЛОГ НАСТИ: Йога – как много в этом слове

21. Aug 2012, 13:51 anastasija anastasija

 

Дочке Камилле 2 года и 4,5 месяца

                Как и обещала, сегодня расскажу об очень интересном мероприятии, на котором мы с Камиллой побывали на прошлых выходных. Но начну, пожалуй, с предисловия.

                Я пришла в йогу где-то 6 лет назад. Совершенно случайно для себя. Просто стала посещать кое-какие лекции на интересующие меня темы. Именно хатха-йога, т.е. физическая сторона йоги, на тот момент мало меня интересовала. Во-первых, казалось, что это что-то очень скучное, ведь нужно долго сидеть в одном неудобном положении. То ли дело аэробика, например, там музыка ритмичная звучит, все прыгают, улыбаются. И потом, зачем это всё? Ради ровной спины? Так она у меня итак не сильно кривая, вроде. То ли дело та же аэробика – эти занятия обещают тебе красивый пресс, упругие ягодицы, ну, и спину ровную тоже заодно. В общем, мне казалось, что мне это не нужно (пока, по крайней мере).

                Регулярно посещать занятия хатха-йоги я стала где-то только год спустя. И на тот момент я уже имела какое-то понимание о том, для чего это.

                Конечно, первые занятия особого удовольствия не приносят. Ведь позы для новичка действительно неудобные. Неприятные ощущения появляются не только в спине, но и в ногах, руках. К тому же, если рядом сидит кто-то, кто делает асаны лучше, чем ты, то начинаешь вообще чувствовать себя какой-то старушкой, и хочется сбежать.                   

                Но это только первые разы. Если вам всё же удалось преодолеть себя, и вы стали ходить регулярно, то спустя уже несколько занятий, вы поймёте в чём удовольствие. Когда спина начинает поддаваться, поясница начинает раскрываться, то находится в асане становится наслаждением.

А после занятий, вам захочется летать! В спине будут ощущения, которых вы не испытывали даже после самого лучшего массажа. К тому же, после занятий хатха-йогой тело набирается энергии. Если из зала аэробики обычно выползают и силы есть только для того, чтоб добрести до ближайшего стула (если вы хорошо позанимались, конечно), то после йоги вы будете полны сил и энергии. Именно поэтому асаны с утра – лучшее начало дня.

                Основное внимание хатха-йоги уделяется именно спине, потому что спина – это ось, на ней держится всё тело. Считается, что, если человек с лёгкостью выполняет любую асану, то прана (энергия жизни) может свободного передвигаться по его телу, не образуя застоев, а значит, в таком теле нет места болезни. Занимаясь йогой регулярно – не только спина становится ровной, но и всё тело, как «побочный эффект», становится упругим.

                Я регулярно посещала занятия или сама занималась дома вплоть до последних дней беременности. Но с появлением ребёнка всё изменилось. Отчасти это, конечно, пресловутая нехватка времени. Если точнее, то всё дело в том, что за 4 часа до занятий желательно ничего не есть. Т.е. позанималась бы, но хочется поесть пока ребёнок спит. Или постояла бы сейчас на голове, но вдруг дочка проснётся, а из позы так резко не выходят.

                В общем, не хочу оправдываться, может я просто не умела спланировать время, но заниматься почти перестала. Хотя всё время по этому поводу переживала. Т.к. тело просто ныло о том, чтоб его свернули в какое-нибудь неудобное положение.

                Сейчас я уже стала находить время, пусть и немного, для того, чтобы позаниматься дома, чему очень рада. Как говорится, тело вам будет благодарно.

                Однажды я уже упоминала, что была в йога-ретрите в Египте. Кроме того, один раз я была неделю в йога-ретрите у нас в Латвии. Об обоих мероприятиях остались очень хорошие воспоминания. Несмотря на жёсткую дисциплину и интенсивность занятий, позитивных впечатлений море, а также множество новых знаний, ощущений, и много чего ещё.

                Но всё это было в мою бездетную пору. А в этот раз мы с Камиллой впервые побывали в лагере йоги вдвоём. Мероприятие это устраивала „Labo sajūtu laboratorija” (www.karstajoga.lv ).

Проходило оно в красивом месте в Звейниекциемсе, на берегу моря, в гостинице „Minhauzena Unda”. (www.minhauzenaunda.lv ), и длилось 3 дня.

 Питание было исключительно вегетарианским, что тоже очень приятно.

                Лагерь этот был думан именно для родителей с детьми. Программа была построена таким образом, что родители оставляли детей на детских занятиях, а сами шли на занятия для взрослых. Я же пока не могу оставить Камиллу с незнакомыми ей людьми, а потому посещала с ней все детские занятия.

                Из всего, что мы посетили именно йога для детей мне понравилась больше всего.

С одной стороны это именно занятия йогой, с другой стороны всё приподносится в развлекательной форме. Например, многие асаны в йоге имею названия животных. Так вот, мы играли в джунгли, где каждый ребёнок должен был назвать какое-то животное, а затем все должны были изобразить его в виде асаны.

                Например, слоник,

                Собака,

                Змея,

                Бабочка (можно двигать коленями вверх-вниз, как крыльями бабочки). Кстати, очень ценная асана именно для женщин.

                До сих пор Камилла каждый день дома изображает этих и других животных.

                Были также танцы Зумба под ритмичную музыку, от которых были в восторге все дети. Камилла, правда, всё время просилась мне на руки или соглашалась танцевать только сидя.

                Очень интересные развлечения были для детей на пляже.

 

    Вообще, надо сказать, что место для занятий было выбрано очень подходящее. В который раз я замечаю, что море в Саулкрасты совсем не такое, как в Юрмале – более дикое, безлюдное, да и сам пляж отличается. В который раз я спрашиваю себя – почему мы не приезжаем сюда гулять? Отличная альтернатива слегка поднадоевшей Юрмале, по-моему.

                Меня саму очень интересует парная йога. На занятиях показали множество асан, которые можно выполнять в паре. Это совсем иные впечатления, по-моему. В том числе, их можно выполнять и с ребёнком (постарше, конечно).

 

 

Детям очень нравится, когда им всем предлагается испонить какую-нибудь асану вместе.           

В качестве инвентаря использовалось, например, пёрышко. Его нужно было положить себе на грудь, ходить так, и не ронять его. Или подбросить пёрышко вверх, и всё время дуть на него, чтобы оно не упало на пол. 

                Вообще, надо сказать, что всё было продумано до мелочей. Например, даже в зале, где мы ели, была установлена игровая комнатка с множеством хороших игрушек, а потому, когда дети поели, они могли занять себя, пока едят родители.

                Ещё мы делали мандалу из природных материалов. Благо, различных камешков, веточек и прочего там хватало.

 

А ещё,  а ещё... столько всего было, что всё и не перечислишь. Было и вправду интересно.

                Можно сказать, что это было первое знакомство Камиллы с йогой. Было бы здорово, если бы когда-нибудь мы занимались с ней этим вместе.

Желаю всем счастья!

anastasija anastasija 22. Aug 2012, 13:58

Нет, конечно. Йогой может заниматься человек из любой религии.

mamamashuli mamamashuli 22. Aug 2012, 12:11

Anastasija,a zanjatija jogoi menjajut veroispovidanije?Mne eto ochenj vazhno i interesno!ili eto ne principialjno...

anastasija anastasija 22. Aug 2012, 11:35

Есть много сладостей, которые яйца не содержат. Так что это вообще не проблема. Но я, честно говоря, закрываю глаза на то, что в некоторых продуктах магазинных (в тесте) могут содержаться яйца. И потом, основное в вегетарианстве - это всё же мясо и рыба, так что начните хотя с отказа от этих продуктов.

22. Aug 2012, 10:10

Спасибо за блог! Было бы очень интересно почитать про Ваше питание. Вы не едите мясо, яйца. Помню Вы как то писали что сладкоежка, во многих сладостях есть яичный и молочный порошок. Хотелось попробовать вегетарианство, но не смогу жить без сладкого.

21. Aug 2012, 22:39

Спасибо за блог) вдохнули в меня желания возобновить занятия хатха-йогой, до беременности занималась а потом забросила.

21. Aug 2012, 22:29

Спасибо, вдохновляюще.. 😀

ilusik ilusik 21. Aug 2012, 22:20

Обалдеть! И главное, Камилла всё повторяет ,её явно йога заинтересовала, идёт по маминым стопам... 😀

mamamashuli mamamashuli 21. Aug 2012, 17:34

Ne kto ne znaet gde v purvciemse prohodjat zanjatija?

mamamashuli mamamashuli 21. Aug 2012, 17:33

Oi tak vsje interesno.Tozhe hochu poprobivatj...Vo mne uzhe davno sidit chustvo,chto nado v zhizni chto to menjatj!Poshla rabotatj,a kakae to obidennostj vsje ravno ostalasj ☹Joga,mozhet eto to chto chto mne nuzhno 🤔

21. Aug 2012, 15:29

kachaju sejchas video dlja nachinajuwix. Voobwe nado uznatj estj li v Liepai zanjatija jogoj

anastasija anastasija 21. Aug 2012, 15:27

После можно. Через пол часика желательно.

21. Aug 2012, 15:25

Neljzja kuwatj 4 chasa DO,a posle?

21. Aug 2012, 15:24

Neljzaja kuwatj 4 chasa DO, a posle??

21. Aug 2012, 15:19

Thanx! 😀

anastasija anastasija 21. Aug 2012, 15:18

Я тебе кое-что порекомендую. Жди от меня ЛС вечерком 😉

21. Aug 2012, 15:10

Поищу тогда что-то для начинающих 😀 а то просто делать что-то без смысла и понимания не интересно.

21. Aug 2012, 15:01

От такой мандалы, думаю Колю было бы за уши не оттащить 😃 Камушки и палочки его любимые игрушки 😀 А если это ещё и в песке - всёёё 😀

21. Aug 2012, 15:00

Класс!
Я всё смотрю на то какой Коля гибкий, как легко он сидит в позе лотоса, какой у него суперский прям балетный подъём и так хочется, чтобы это никуда не делось, а осталось. А то я уже давно старушкой закостенелой себя ощущаю...
Суперское мероприятие 👍 А сколько оно стоило, если не секрет?

anastasija anastasija 21. Aug 2012, 14:51

Я сначала ходила на йогу, туда, где остальные уже далеко не первый раз были. Знать ничего особо не надо. Тренер всё показывает сам, если увидит, что ты что-то неправильно делаешь, то поправит. Стесняться не надо, т.к. все когда-то первый раз были. Тем более, те, кто давно занимаются, на других обычно не смотрят особо. Как и с детьми - нет смысла сравнивать.
Но начинать с йоги для начинающих - это идеальный вариант. Особенно, если там про каждую асану рассказывают, для чего она нужна, разные нюансы и т.д. 😉

21. Aug 2012, 14:47

эх, йога- это моя мечта )

1 2