Сон, как приключение

Сон, как приключение

25. Aug 2012, 02:10 nadinka nadinka

Каждый родитель знает, я вам точно говорю, что укладывать маленького ребёнка спать - это целое приключение!

Нет, если разобраться, все у всех более-менее одинаково.

Сначала, разумеется, дежурный вопрос: Саша хочет спать?

На что получаем полное энтузиазма мотание головой. Потом эта самая голова быстренько убегает в другое помещение, максимально удаленное от обожаемых родителей, и усердно делает вид, что занято чем-то архи-важным и вообще не понимает, о каком-таком сне идет речь!

Злобные родители,  многократно нарушив права ребёнка, методом уговоров, шантажа и снова уговоров, экстрагируют его в ванную, где происходит процесс умывания и чистки зубов.

Тут нам, надо сказать, повезло. Наш карапуз любит эту процедуру и вообще воду. Так что дальше начинается обратный процесс - выудить драгоценное дитя из ванной. Справившись с этой нетривиальной задачей, нужно немножко отдохнуть и, разумеется, что-нибудь перекусить!

За почти два годика жизни ритуал укладывания малыша в постель неоднократно менялся. Начиналось все с укачивания, когда уже сами родители, укачанные в усмерть, укладывали в кровать уже спящее дитя.

Со временем привычки менялись, и стало хотеться посидеть на маме (ну, на крайний случай, на папе), о чем-нибудь поговорить на своем малопонятном, но таком забавном языке, пока глазки не начинали закрываться. Тогда можно и в кроватку лечь. Хотя... может еще поговорить?

Частенько было не понятно, кто кого усыпляет.

Теперь, когда Саша стал большим и важным, он сам ложится в свою кроватку, накрывается по шею одеялом и ждет. Чего ждет? Конечно молока!

 

Вдоволь напившись, приступаем к главному ритуалу. Поворачиваемся к тому славному мишке, что спит на луне и целуем его три раза, потом тянем ручки к обожаемым родителям и получаем (попробуйте только не дать!) три поцелуя. Всю процедуру повторяем три раза. Однако ничего не мешает схитрить и сделать вид, что никаких поцелуев не  было! И получить еще три :)

Так чистые, сытые и зацелованные мы отправляемся в мир снов!

Меня всегда удивляло в детях это необузданное стремление жить каждую секунду и минуту. Ведь как жалко терять время на сон, когда столько вокруг неизведанного и непознанного!

И если удается, будучи уже взрослым и дальше смотреть на мир широко раскрытыми глазами, то даже подготовка ко сну может стать настоящим приключением!!!

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Наполняем сундучок снов

вместе с FRISO 

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

21.08 – 27.08

- Расскажи о ритуалах сна у вас дома

- Как они появились? Спонтанно или сё же осознанно?

- Какие самые любимые ритуалы сна у вашего ребёнка?

- Можешь ли Ты дать какие-либо рекомендации другим мамочкам в отношении ритуало сна?

НАЖМИ И ПРИШЛИ СВОЙ БЛОГ!

Сладких снов вашим крохам!

Мамин Клуб