БЛОГ НАСТИ: Где-то между городами

БЛОГ НАСТИ: Где-то между городами

28. Aug 2012, 13:44 anastasija anastasija

 

Дочке Камилле 2 года и 4,5 месяца

                Последние несколько недель мы живём где-то между Ригой, Юрмалой, Елгавой и некоторыми другими городами. Лето заканчивается, и так хочется взять от него побольше. Благо, Камилла уже привыкла к своей участи лягушки-путешественницы, и особо не сопротивляется.

                Меня почему-то очень манят Латвийские замки. Хочется объездить их все. Вот, недавно побывали в Дурбес Пилс. Погуляли по замку.

    

  Камилле даже разрешили там строить замок из кубиков, чем она была очень довольна.

Ну а мне больше нравятся парки у замков. Там какая-то особенная атмосфера – гуляешь, и представляешь себе, как обитатели замка раньше там прогуливались.

                Здесь, кстати, находится самый длинный пешеходный мост в Латвии.

Очень романтичное местечко.

                По пути мы заезжали также в Тукумс. Этот город, кстати, очень симпатичный и ухоженный, будет у меня теперь ассоциироваться с пустующей детской площадкой в самом центре города. Да и весь город показался вымершим, несмотря (а может как раз поэтому?) на выходной день.

                Не так давно ездили также в межапарк в Риге. Я вообще почему-то не очень его люблю, а тут ещё и приключение было. Взяли мы зачем-то машинку покататься. Удовольствие это, кстати, недешёвое: 30 мин.- 6 Лс. Но Камилла очень просила, привлекло то, что есть отдельное сидение для ребёнка.

Так вот, удовольствие в этих машинках довольно сомнительное – едут они медленно, на любой бугорок (уже не говоря про горку) заезжают с трудом. А я в шлёпках была, так у меня нога соскочила, куда-то там завернулась. В общем, я думала, что перелом стопы будет. Сознание уже начало рисовать страшные картины меня с гипсом, на костылях и с Камиллой на руках. )) Но, нет, всё обошлось, хотя дней 5 я сильно хромала.

                Из Рижских впечатлений за это время запомнился также скотный двор у Ориго.

Отличное мероприятие получилось, я очень рада, что мы там побывали.

                Также встреча МК в ботаническом саду. Сам ботанический сад мы, правда, и не осмотрели особо. Камилла, как главный «едок» большую часть времени провела у стола, лопала печенье на радостях.

            

    В Юрмале были в Этнографическом музее (находится в Лиелупе). Я не большой любитель таких мест, а вот Камиллу было не увести оттуда. Думается, была б она мальчиком, то вообще полный восторг был бы.

            

   

А я очень люблю Юрмальский фонтанчик у Дзинтарского концертного зала. Однажды проезжали там с Камиллой пока она была в гипсе, и так грустно было оттого, что она не может там побегать. Тогда я сказала себе, что обязательно привезу её сюда, когда она сможет ходить. И вот мы здесь! Сколько же восторга вызывает у детей это место! У моей дочки так точно!

             

   Что касается нашей ноги, то через неделю после снятия гипса вдруг стало резко лучше. Возможно помогли часы, проведённые на детских площадках. Сейчас она еле заметно, но всё прихрамывет. Недавно, правда, она снова стукнулась ногой в том же самом месте! Я думаю теперь, что в прошлый раз она там же травму и получила (стукнулась об проём под ванной). Теперь у неё там большой синяк и царапина. И как мне быть уверенной, что у неё снова там какой-нибудь трещины нет?

                Из-за нашей травмы мы долгое время не были на развивашках в МК, а ведь Камилла их часто вспоминает, и была очень рада, когда мы пошли туда снова. Там теперь новая сказака – про трёх поросят. Как всегда, Сабина очень интересно её преподносит, все детки слушают с открытыми ртами.

Теперь Камилла меня постоянно просит эту сказку рассказывать. И ещё очень ей понравилось бельё за поросятами стирать и развешивать.

                Кстати, сосвсем недавно я писала, что у нас полный бардак со снами, никакой системы. Так вот, спешу сообщить, что всё резко изменилось, а также поделиться, как именно мы этого добились.

Толчком для этого стал лагерь йоги, о котором я рассказывала в прошлый раз. Где-то за неделю до мероприятия меня вдруг как кипятком ошпарило – если мы будем спать по утрам  до 10-ти, то будем пропускать не только половину мероприятий, но и завтрак, и если дневной сон не придётся именно на день, то и вторую половину занятий мы тоже пропустим. И все будут говорить, что приехали два йога, которые всё время спят. ))))

                И именно в этот же момент ко мне вдруг пришло решение проблемы. Помнится, в АЛР рассказывалось о том, как правильно уводить ребёнка с детской площадки – надо предупредить ребёнка о том, что мы скоро уходим минут за 10, потом ещё минут за пять, и потом уже действовать. Я решила применить этот же способ со снами, и надо сказать, что он оказался чудодейственным. Я несколько раз повторяю, что мы скоро идём спать, и потом иногда Камилла даже первая тянет меня укладываться. С первого же дня новой системы у нас появился чёткий график снов, Камилла укладывется теперь быстро, легко и в одно и то же время. Причём, если раньше предложение идти спать принималось в штыки, то теперь она с радостью соглашается идти в кровать. Иначе как чудом я это назвать не могу.

                А ещё в последнее время мне сильно стало поднадоедать читать Камилле книжки. Дело в том, что она может просить читать одну и ту же книжку по 120 раз за день. Я уже стала подумывать о том, чтобы экстренно обучить её чтению, иначе терпеть это дальше было невозможно. Но проблема решилась сама собой.Помог наш друг зайка.

Как вы, возможно, уже заметили по фотографиям, Камилла с ним практически не рассаётся, - она с ним и ест, и спит, и на детской площадке играет и т.д. Так вот, зайка этот любит, когда Камилла сама читает ему книжки. К счастью, Камилла уже знает практически наизусть всего Чуковского, не говоря уже про Барто, и теперь она частенько садиться и сама «читает» зайке, меня об этом практически не просит.

                Кстати, в Риге у нас есть ещё один зайка, но он невыездной – всегда ждёт нас дома. Так вот, так смешно, если мы не в Риге, то Камилла обязательно просит каждый день позвонить ему, и узнать, как у него дела. ))

                Что касается игр, то надо сказать, что они у Камиллы стали намного более самостоятельными (спасибо зайке?). Она подолгу может сидеть в другой комнате, строя башни, рисуя и т.д.

                А тут ещё и замечательный проект МК «развиваем дома» очень кстати пришёлся. Столько идей для себя почерпнула, столько всего нового Камилле предложить смогла. С той же фольгой она готова возиться чуть ли не целый час.

                А мне кажется, что Камилла приближается к стадии «почемучки». Правда, слово «почему» она пока не использует, а произносит «потому что» с вопросительной интонацией. Теперь у нас с ней частенько бывают такие диалоги:

- Это, мама?

- Это магазин.

- Потому что, мама?

- Потому что в нём продают продукты.

- Чтобы, мама?

- Чтобы люди могли их покупать.

- Иначе, мама?

- Иначе они останутся голодными.

И так до бесконечности, 50 раз за день, с самыми разными предметами. Причём, все эти вопросы она задаёт всегда только мне почему-то.

Фуф, вроде всё рассказала, что хотела. Как-то длинно получилось. Надеюсь, вам было интересно.

Желаю всем счастья!

 

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 18:27

😃 😃 😃

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 18:27

Да, заметно, только если приглядеться. Даже Марис говорит, что не замечает. Но я точно вижу.

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 18:26

Сама удивляюсь, как мы успеваем 😀
В Лиелупе на ул. Театра 1А находится. Нужно следовать указателю Ragakāpas dabas parks.

kris kris 28. Aug 2012, 18:23

"Невыездной зайка " улыбнул ))))))))))))))))))))))))

28. Aug 2012, 17:07

Вот со стороны не видно, чтобы Камилла хромала. Межапарк я тоже не люблю.

ioanna4 ioanna4 28. Aug 2012, 16:58

и когда вы все успеваете обьездить?
а где в Лиелупе этнографический музей?

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 15:05

Надо и нам попробовать как-то добраться. Камилла очень любит плавать.

ilusik ilusik 28. Aug 2012, 14:58

Ух ты, как Вам повезло с очередью! Мы с июня ждёмс...

А мы ходим в бассеин, точнее нас папа возит, были пока один раз, сейчас сад, и я приболела, вт вылечусь , и поедим снова, Илья в восторге от бассеина!

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 14:55

Да, я и сама поражаюсь, сколько ещё всего неизведанного. 😀

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 14:54

Мы никуда пока не ходили, хотя не могу сказать, что так уж всё хорошо с ногой. Ждём очередь к реабилитологу в сентябре, нам запись отдали. В бассейн всё собираюсь, но из-за наших разъездов никак не получается. А тут ещё и холодно стало...

anastasija anastasija 28. Aug 2012, 14:53

С игрушками у нас как-то нет такой проблемы. Паззлы Камилла вполне и сама складывает. Я могу с ней, например, из пластелина что-то полепить или поразукрашивать. Такие игры не надоедают.

28. Aug 2012, 14:26

Сколько у нас еще интересных мест есть! Спасибо за информацию! 👍 😉 😀

ilusik ilusik 28. Aug 2012, 14:25

Хорошо, что всё хорошо с ногой! К физиотерапевту ходили , а в бассейн?

Камилла не перестаёт меня удивлять, всеже правду говорят, что девочки быстрее развиваются! 😀 👍
Не знала про музей в Юрмале.