Погоны, лес, костёр и свобода

Погоны, лес, костёр и свобода

10. Sep 2012, 10:13 daryushka daryushka

 

Ну, вот и пришло время рассказать вам о нашем с мужем замечательном хобби – Х3 Пампасах. 

Мне часто стали задавать вопрос – а что это такое? С чем это едят?

Если в двух словах, то это  лесная военная игра. А если подробнее…

Помните народную игру «Зарница»? Хмм… я тоже не помнила и не знала, пока в не очень далёком 2008 году не поехала на 29-ые Х3-Пампасы.

На самом деле ещё в 2004 я случайно чуть не поехала играть, но судьба не сложилась. А в 2008 мы с Лёшей узнали что его бывший однокурсник один из главных организаторов и им в команду нужны люди. Вот так мы и подписались. Сразу скажу что случайные люди на игре появляются крайне редко. Или по знакомству или по рекомендации. Всё таки 2 дня бегать по лесу, «драться», «выживать»  в полевых условиях может не каждый. Бывали случаи когда новичок приезжал вечером в пятницу и уже в субботу покидал поле боя. Это практика плохая, потому как подводишь команду.

Итак. В команде может быть от 7 до 9 человек, причём бойцов мужского пола максимум 7.

За несколько дней до начала игры организаторы  (ОРГИ) вывешивают на форуме легенду. Она часто напрямую не связана с самой игрой, но герои её и завязка входят в основную тему Пампасов. Команды заявляют о своём участии. У команды есть своё название, клич, флаг, командир  и основной состав. Мы с Лёшей 9 раз ездили в составе команды «Драники». Давно для себя решили что команде не изменим, а если не можем играть, как это было когда я забеременела, то поедем в Оргах. Так что ещё 2 раза мы с нашим пузожителем тоже играли. Лёша был активным оргом, а я главное по кухне. Это тоже занятие полезное  :)

 

Раньше, когда команд было больше (больше 4-х) часто заказывался автобус. Значит, в пятницу в 20 вечера все команды должны были собраться в опередлённом месте без опозданий, погрузиться с рюкзаками в автобус и он двигался в неизвестном направлении. Ощущение, особенно в  первые разы очень необычным. Место часто выбирается далеко за Ригой и максимум безлюдное, или снимается хутор или стоянка у речки/озера, или если зимой, то кемпинги. Игра происходит 4 раза в год (каждый сезон). Летние Пампасы традиционно водные, т.е. с конкурсами связанными с водой – или переправа на другие острова, или футбол, волейбол в воде и т.д.

Дорога в среднем занимает часа 1,5-2. По прибытию на место мог сразу начаться конкурс. Однажды нам раздали противогазы и нужно было со своими рюкзаками добежать до места лагеря, первая команда получает бонусы ещё до начала игры. Если народ едет на машине (теперь в основном происходит так), то за час до выезда из Риги рассылается карта и сказано что нужно быть не позже, например 22. Даётся полчаса на разбивку лагеря – сбор палаток, разборку  вещей, перекус, утепление и построение.

Открытие Х3-Пампасов начинается с построения, представления главных Оргов, каждая команда кричит свой девиз, 2 представителя победившей команды прошлой игры поднимают официальный флаг Пампасов и игра началась.

Ночной конкурс обычно один. Он длинный и с легендой.

Сразу отступлю и скажу, что ни один конкурс обычно не повторяется. Т.е. есть похожие категории – города, усилия, логика, но само задание и что потребуется до последнего никто спрогнозировать не может.

Ночью это часто «города», т.е. по лесу разбросано 4-5 точек с оргами. Узнать что делать можно лишь добравшись до какого-нибудь орга и он расскажет куда двигаться дальше. Перед началом конкурса оргии объявляют за что даются основные очки этого задания. В среднем конкурс длиться до 3-4 ночи. Потом все разбредаются по палаткам и собираются уже около 9 на утреннем построении. Задача командира до этого времени успеть позавтракать и собрать команду.

 

Далее всю субботу происходят разные конкурсы, короткие и длинные. С перерывами на обед, перекур/перекус и подготовку к следующим заданиям. Каждый боец будет полезен своей команде, ведь конкурсы настолько нестандартные. Я например, бегаю не очень быстро, зато могу быстро решать логику. Бывают конкурсы, когда нужно запомнить большой стих или рассказ, когда нужно из пластилина слепить сюжет картины или оргов, когда в темноте надо найти картошку в траве, нырять в воду, придумывать из подручных средств устройство для переливания воды, разжигания костра и т.д.

 

Есть на Пампасах так же и боевые действия. Они происходят в определённых местах и конкурсах. Каждой команде в начале игры раздаются погоны своего цвета – жёлтый, красный, оранжевый и т.д. Погон – это часть от липучки размером 12 см. 2 пагона лепятся на плечи на квадратики из второй части липучки, которые пришиты по своим правилам. В определённые конкурсы очки даются за то, что тебе нужно сорвать пагон у другой команды. На поле боя боец с 2-мя пагонами – живой, с одним – раненный, без пагонов – мёртвый и обязан покинуть поле.

Особенно акцентируется внимание на том, что если кто-то владеет какими-нибудь единоборствами и спортивными навыками, то их применять нельзя, запрещено толкаться, держать руки и драться в прямом смысле этого слова. Словом всё то, что может покалечить человека. Конечно, без  травм игра может и не обойтись, неудачное падение или движение иногда приводит к выбитым или сломанным пальцам. Но все мы люди и в первую очередь стараемся аккуратно относиться друг к другу.

Игра завершается финалкой. Это обычно поздно вечером субботы, конкурс, который совмещает в себе и боевые действия, и логику и скорость. Очков за погоны даётся много, но добыть их не просто.

После финалки бывает театралка, когда оргии подсчитывают очки, а  команды представляют спектакль на заданную тему.

Закрытие Пампасов происходит на построении, оглашение результатов опять боевые девизы и представители победителей спускают флаг. Урааа!

Дальше начинается самое интересное и душевное. Только за одно это можно любить Пампасы. Днём, когда идёт дождь, ты бежишь грязный и голодный по лесу, понимаешь что ещё полдня впереди, то проклинаешь всё на свете и коришь себя, что не сиделось же тебе дома. А вот когда спускают флаг все грустят. Потому как за эти сутки ты на столько отключаешься, ты получаешь такое удовольствие, столько эмоций.

Главная особенность, что если на конкурсах все конкуренты и могут быть слегка озлобленными, то как только конкурс заканчивается, то начинаются братания, смех, обсуждение того, как круто кто-то кого-то «сделал» на задании.

Отдыхаем мы по-настоящему после финалки, у костра, с гитарой, с бутылкой мира. Делясь впечатлениями и новыми открытиями. Напевая песни группы «Кино», «Чайф», Высоцкого, бардовские, шуточные. В самые козырные посиделки гитарист не один, а петь песни у костра под аккомпанемент 3-х гитар – это ли не мечта. В этот момент готовиться плов, овощи, борщ, раскуривается кальян и такие посиделки обычно до 4-5 утра, некоторые аж до 9 тусят. С каждой игрой участники становятся ближе и роднее. Ты можешь несколько лет кого-то знать и общаться, а потом оказывается что половина из них компьютерщики, кто-то занимает серьёзные должности, а у некоторых просто даже имени не знаешь, только ник.

Разъезжается народ в воскресение около 12. С традиционным купанием главного орга.

Эх. Стала писать блог и так уж захотелось поехать. После почти 2-х летнего перерыва мы опять с мужем в активных игроках.

И вот с 28 по 30 сентября будут 44-е Х3-Пампасы. После такого длительного перерыва не могу дождаться. Надо пришить погоны, перепроверить обувь, камуфляж и собираться рюкзак.

В общем, мы начинаем бой!

Драники – ОТОДРАТЬ!

P.S. Если кого-то заинтересовало данное мероприятие. Если кто-то хотел бы попробовать свои силы в команде или в оргах, то пишите мне, заявка на участие принимается до 21 сентября.

Ваша Даша

 

daryushka daryushka 11. Sep 2012, 13:19

Спасибо!
Мелкий планирует потусить с Дедом, или Дед с мелким. Они общий язык находят, так что не будут скучать 😀

daryushka daryushka 10. Sep 2012, 20:12

о! Пропора знаю, он до недавнего времени активно играл. Сейчас не знаю как, потому как сама "отдыхала". Команды Аллах Акбар давно нету, но её активные игроки есть 😀.
Давайте, растите малышку и присоединяйтесь!

daryushka daryushka 10. Sep 2012, 14:21

о! А давно ты там играла? а в какой команде? Давай присоединяйся на эти игры!

10. Sep 2012, 12:13

Попробую! 😀

daryushka daryushka 10. Sep 2012, 11:44

отправляй мужа к нам на игру 😉

daryushka daryushka 10. Sep 2012, 11:43

Дааа, мы такие. Забыла написать что игре уже более 10-ти лет. И я конечно напишу как всё прошло!

Наташ, у нас не таки жёсткие ограничения с едой и транспортом. Чего только в студенчестве не поделаешь. Очень прикольно! В РТУ у нас были только споротаспелес в кемпингах

10. Sep 2012, 11:30

ааа! супер! ХОЧУ!!! я б с удовольствием!!! 😍

Даша, Тебе очень идёт комуфляж 😉

10. Sep 2012, 11:06

Мой муж был бы в восторге от такой игры! 😀 Я же скорее сторонник поспать ночью, а не бегать по лесу с перемазанным лицом и мокрыми ногами 😀) Дашка, вы молодцы с мужем, что так активно и насыщенно проводите выходные. наверное, это и правда супер способ расслабиться и забыться.

10. Sep 2012, 10:56

Ni xrena sebe. Vo pridumali. Klassno! ja v polnom vostorge. Pro4itala na odnom dixanii.ja i nesli6ala o takom.