Образ матери-студентки

Образ матери-студентки

16. Oct 2012, 11:00 Sabina Sabina

 

Всем доброго осеннего дня.

Как ваше настроение?

Лично у меня вроде осенняя депрессия постепенно проходит. Погода становиться все противнее, а в душе как то спокойнее. Я просто напросто адаптировалась к новому графику жизни, и смирилась с постоянной усталостью.

Хотите знать, как проходит один мой университетский день? Вот, например, сегодня вторник – один из самых халявных в университете дней, а значит тот единственный день, когда я делаю все свои остальные дела.

Сейчас 8.15 утра, а проводила своих мужчин на работу и в садик. Легла обратно в постель с компьютером, и села писать вам блог.

После того как я его закончу, я скорее всего заварю себе чая, что-нибудь перекушу, оденусь, уберу кровать, сниму с сушки белье, и возможно (если по времени успею) загружу новую стирку.

Потом снова за комп, нужно закончить этот надоевший реферат по детской литературе. Срок его сдачи был еще в прошлый понедельник. Темы для меня такие неинтересные - нужно писать о ценностях в прозе кого-то из латышских писателей. Если бы можно было выбрать, я бы писала о Чуковском или о Михалкове или Агнии Барто… А тут четкое ограничение – только латышские авторы. Пришлось выбирать, взяла Иманта Зиедониса с его цветными сказками. На самом деле очень и очень хорошие они… Зря я так противилась, но писать все равно сложно.

Автор фотографии мой сын - Образ матери студентки =)

Еще сегодня по плану хотя бы начать писать работу по оцениванию социальных навыков у детей дошкольного возраста – реферат по квалификационному управлению. Один из тех сложных предметов, которые у нас каждый день с понедельника по четверг по вечерам, аж до 8 часов. Предметов за 2 месяца мы должны пройти 4 – по трем из них рефераты минимум на 5 страниц, темы ой, ой, ой… Вот на прошлой неделе только первый сдала и презентовала по правовым основаниям педагогической деятельности, на тему – normatīvo aktu pārkāpumi pirmsskolas izglītības iestādē, такое даже перевести сложно… Вот за оставшаяся 2 недели (эту и следующую) нужно еще два сложнейших реферата вымучить.

После работы над рефератами, я, наконец, смогу одеться, накраситься, и выбежать из дома, но еще не на учебу, а к папе на работу. Там я опять сажусь за комп и составляю рабочие листы для буковкиной школы, и сразу печатаю картинки для звуковых конвертиков.

Так же в процессе разработки планирую развивающие занятия – сразу все 4 – двум латышским группам и двум русским.

Если успеваю, то в 12.30- 13.00 выбегаю от папы на остановку, сажусь в маршрутку и еду в университет, на ужасно скучную лекцию, по которой я уже сдала итоговую работу, и сейчас нужно только смотреть чужие презентации. Но я буду не лучшим студентом, и скорее всего сегодня прогуляю, останусь у папы на работе, и буду спокойно готовиться к занятиям.

Вечерняя лекция начинается в 17.30 – как вы думайте, нормально для дневного отделения? А у нас есть день (четверг), когда лекции начинаются в 9 утра и кончаются в 8 вечера.  На вечернюю лекцию я поеду, просто потому, что там очень строго с посещаемостью- не разгуляешься. А я на прошлой недели 2 занятия пропустила, так как у меня сын болел, с температурой 40…

Сейчас у нас начался по вечерам более интересный предмет – ведение проектов. Хоть не засыпаю на лекции, а слушаю и даже задаю вопросы. Все же проекты - это моя стихия. Мамин Клуб - тоже своего рода проект, и все что мы в нем организовываем тоже. Поэтому мне интересно послушать, что да как.

 

Лекцию профессор закончит чуть раньше, чтобы девочки успели на автобус, который идет в 19.50, а мне он не подходит – удобнее на микрушке номер 263, которая сразу до Плявниеков идет. Ехать, правда, долго, выхожу у почты примерно в 20.40, дохожу по темноте до дома и пока то, пока се – уже и 21.00, и пора готовить сына ко сну. Поговорю с ним о том, как прошел его день, как дела в садике и на тренировке, сполосну его в душике, и уложу в его кроватку, предварительно включив ночничок в форме полумесяца, и рассказав сказку.

А потом, немного поболтав с мужем завалюсь спать и я…

Так проходит обычно мой вторник…

Как только появилась вот эта ясность, и четкое представление того, что да как должно быть, стало легче. Наступает понедельник, а я уже вся в своих мыслях в пятнице. В понедельник строю планы на неделю, что нужно успеть, что важнее, а что подождет.

И все же во всех этих планах, я позволяю себе мечтать. Но мечты мои вполне реальны. Вчера вечером, когда был первый лунный день (спасибо Ире за информацию) я подробно расписала все свои мечты и планы на бумаге. Все возможно, все будет и я все смогу потянуть – что самое главное в этой цепочке.

Жаль, что в сутках лишь 24 часа, и дни пролетают так быстро, а ведь сколько всего я могла бы успеть, но время кончается…

фото: www.photokidz.lv

Иногда жаль, что нужно спать ночью, и не хватает энергии что- то полезное сделать. Есть же люди, которые, когда надо по ночам работы пишут, а я не такая, у меня мозг отключается и все. Как будто в нем есть механизм от перегрузки, который заставляет мои глаза закрываться, и валиться с ног от усталости.

Но все будет отлично, осталось совсем немного.

Всем хорошего дня.

Ваша Сабина

 

 

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 22:49

ё-маё, пишу в спешке и не смотрю, что пишу )) извиняюсь за ошибки

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 22:44

спасибо за инфу, Сабин, и за беседу. Спокойной ночки 🌷

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 22:43

Сабин, я в ЛУ тоже, ага, у нас по специальной падегогике Бурчака, тоже классно преподаёт. Я вообще в восторге от ЛУ, такие суперские преподаватели, а Фолкманис вообще интересный, серьёзный, но шутить любит - преподаёт нейрофизиологию и патологию. Вообще все преподаватели такие весёлые, юморные. А у тебя н ебыло лекций у Тубеле? Логопедию преподаёт. Вот она и Бурчака у меня в фаворитах.

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:41

ладно, спасибо за беседу, я спать...мой день подошел к концу.

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:39

хм... 2,5 года есть программа- первого уровня, ее как минимум гадо закончить. Но можешь поинтересоваться у Канепеи- нашего пограмного директора, она точнее ответит.

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 22:39

клуб у нас уже как-бы стал почти интернет-клубом 😀 существует, конечно. активности , правда, в Дпилсе, некому проводить, мы так - на форуме больше.
а дочка освоилась быстро и подружки у неё сразу появились, она в Ригас Плявниеку паматсколе учится. вот практику тоже хочу там проходить или же вариант номер два - в Илгуциемсе, где муж учился давным-давно

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:37

Пока не переезжаем,но серьезно рассматриваем этот вопрос... менять шило на мыло не хочеться.

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 22:36

кста, ты не в курсе, знакомая интересовалась - у неё музыкальное педагог.образование, а она хочет работать в садике, вернее, работает, но воспитателем ей нельзя. вот, ей надо по новой учиться на дошкольного педагога или можно ДОучиться? не знаешь?

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:35

Надо же, здорово! Как дочка в новой школе? А ты в Лу тоже? Наверное у вас там Виганте по специальной педагогике заведует- такая она хорошая :-) А как же клуб даугавпидских родителей без тебя остался?

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:32

У меня тоже практика с ноября начинаеться, буду в свои любимые Адажи кататься два раза в неделю:-)

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 22:31

Сабин, ага, я в Плявниеках. Я уехала с Даугавпилса прошлым летом, насовсем, мне нравки в Риге 😉
А вы ещё не нашли квартирку или уже передумали переежать?

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:30

Мне кажеться что для подготовки нормально, много, конечно , но очень даже интересно. Нам кстати по квалификационноиу цпрпвлению рассказывали, что у вас в Эстонии дошкольная педагогика на 10 шагов впереди нас, да и вообще качество образования лучше, так что переживать не о чем. Эвелин очень плвезло с садиком, столько всего интересного у вас там происходит.

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:25

О, Венера мне подходит :-)

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 22:24

А ты тоже в Плявниеках живешь? Я думала вы из Дацгавпилсса. В ЛУ у нас у всех
лекции и в старом и в новом корпусе бывают. В основном наш 4 этаж в новом корпусе :-)

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 17:10

Сабин, тебе хоть один транспорт, а мне на двух ехать приходится )) 263 не туда поворачивает, поэтому мне нужна пересадка или на 214 или на 212А
Хотела спросить, а ты учишсья в новом корпусе? В старом, я так понимаю, первокурсники?

KriStar KriStar 16. Oct 2012, 17:08

У меня все планы строятся и работы пишутся именно по ночам, сова я и с этим ничего не поделаешь )))
А я готовлюсь к практике в общеобразовательной школе и впереди ещё работа по специальной педагогике и сколотаю праксе.

Sabina Sabina 16. Oct 2012, 11:38

Хочешь, насмешить бога - расскажи ему о своих планах. Красиво расписала- и нифига не вышло. Оба реферата начала и бросила- не думается совсем, все мысли не туда думают... Когда если не сегодня не знаю. Пойду пообедаю с подругой, и поеду к папе к занятиям готовиться. Может хоть в той сфере вдохновение будет.

16. Oct 2012, 11:34

Я вроде и не учусь, а тоже херовастенько как-то со временем и силами 😀

У меня бум энергии был во вечерам или ранним утром, но это с условием, что не надо на первую пару бежать к 8.15. Ночью, как ни старалась не могла ничего написать, а вот примерно с 7 вечера и до 11-12 ночи я была в "астрале" юриспруденции 😀

anik55 anik55 16. Oct 2012, 11:14

🌷 🌷 🌷

16. Oct 2012, 11:06

Сабина, желаю тебе плодотворного вторника! Ты меня своим блогом зарядила энергией!
Вопрос не в тему, но очень хотела с тобой поделиться, хочу тебе показать задание, к. дали Эвелин в подготовительном классе на каникулы. Как ты считаешь, оно соответствует возрасту ребенка?
Задание на каникулы:

экспозиция: тыквенная рапсодия

рисунок: мой школьный волшебный друг (нарисовать любое живое существо, желательно волшебное)

манускрипт: волшебная легенда моей семьи (возможно в виде рисунка)

Домашнее задание представляется до 1.11.2012

Занятия с 30.10 по 3.11.2012 проводятся в стиле произведений Д.К.Роулинг. Просьба всех учеников являться на занятия в волшебных шляпах или шарфах одного из четырех факультетов Хогвартса Инфо здесь (дается ссылка)

Я рада заданиям, но здесь, я не знаю, как донести информацию до Эвелин и с чего начать свое объяснение.