Как правильно питаться при отёках и стремительном наборе веса?

Как правильно питаться при отёках и стремительном наборе веса?

06. Oct 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что делать если есть отёки и будущая мамочка стемительно набирает вес? Меньше есть? Исключить определённые продукты? Не есть после шести?  Консультирует специалист по питанию Инесе Сиксна.

Первое, что в этом случае рекомендуется это проверить состояние почек, которые могут влиять на образование отёков.

Нужно исключить из питания соль, так как она удерживает в организме много жидкости. Только 8 грамм соли могут удержать литр воды! Для примера – восемь кусочков сыра содержит восемь грамм соли. Поэтому сыр в этом случае рекомендуется исключить из рациона. В список не желательных продуктов попадает колбаса и консервы, исключение домашнего приготовления с низким содержанием соли.

В этом случае будущая мамочки может позволить себе есть овощи и в тушёном и свежем виде. Овощи это те продукты, которые можно есть после шести, если очень хочется есть.

Будущим мамочкам, у которых есть проблемы с быстрым набором веса, на ужин рекомендуют есть продукты с большим содержанием белка, например, творог, мясо или рыбу. Они быстрее насыщают чем, например, каша или бутерброд, которые дают энергию, но быстрее усваиваются, и опять вы голодны.

Важно помнить, что принимать пищу нужно не позже чем за два часа до сна.

Ведите дневник того что и сколько вы едите, для того чтобы уже на следующем приёме у врача выяснить, что может служить причиной прибавки в весе.

Мамин Клуб

У Тебя были отёки во время беременности?