Евроюрмала 2018: большая сцена для маленьких талантов

Евроюрмала 2018: большая сцена для маленьких талантов

25. Jun 2018, 08:59 polly polly

Выходные 16 - 17 июня выдались жаркими не только пляжах Юрмалы, но и на главной ее сцене – в концертном зале «Дзинтари». Более тысячи юных участников из Латвии, ближнего и дальнего зарубежья демонстрировали свое уменить петь, танцевать, играть на различных музыкальных инструментах членам жюри конкурса EUROJURMALA 2018, а позже покоряли сердца зрителей в зале. Те, кто не попал на гала-концерт, могли насладиться сильными вокалами, звуками духовых орекстров и выступлениями известных исполнителей, прогуливаясь за забором концертного зала. 

Фестиваль чем-то напоминает детскую «Новую волну» с тем лишь отличием, что дети соревнуются в разных жанрах, а не только в пении – в групповом исполнении песен, атнцах, игре на музыкальных инструментах соло и в ансамлях.

20180625121455-14842.jpg

ФОТО: Танцевальный коллектив из Тарту

Гала-концерт был удивительным с самогон начала, потому что на сцену «на разогрев» к юным дарованиям вышел Артур Дубокс из «А-Европы». Я, честно говоря, впервые увидела Дубокса за роялем, исполняющего песни вживую. Когда зазвучала «Jurmala, tu esi mana Jurmala», то вместе с Артуром уже пел весь зал.

 

Гостями форума и членами жюри были такие звёзды, как Igo (Латвия), Olga Pirags (Латвия), Samanta Tina (Латвия), Тео (Белоруссия), Carlo Cori (Италия), Roberto Meloni (Италия), Anne Veski (Эстония), Markus Riva (Латвия), Любаша (Россия) и многие другие. В концерте приняли участие певец, композитор Маркус Рива, участница Евроовиденье - 2015 Амината, испольнительница песен в стиле шансон Оксана Билера, саксофонист Денис Пашкевич, певица Камила.

Гости форума - группа RMB (Италия). Почетный член жюри EUROJURMALA 2018 Карло Кори привез с собой молодого рэппера из Италии - Martin Bruno, который в этом году занял второе место. Карло Кори в свое время привозил в Латвию Аль Бано, Сабрину Солерно, Матиа Базара, исполнителя, который пелв сем знакомый хит «Мама золотая». В жюри также находился Ласло Долински - педагог, автор собственной методики. Он готовил конкурсантов в проекте Голос, Голос-Дети, на детском Евровиденье.

 

Муза форума - джазовая певица Йоланта Гулбе-Пашкевича - в этом году отмечает 30-летний юбилей творческой деятельности и на Гранд-финале исполнила свои лучшие хиты под аккомпанемент своего мужа – саксофониста Дениса Пашкевича.

20180625121519-22975.jpg 

ФОТО: Карина Сотникова с Ласло Долинкси и Денисом Арагзаевым

Но, по правде говоря, восходящие звездочки по своим вокальным данным ничем не уступали именитым звездам. Меня просто сразил мощный голос маленькой хрупкой звездочки Карины Сотченковой. К тому же, выяснилось, что ей всего 11 лет. И как правильно заметила певица Kamila, вручавшая ей награду, об этой девочке мы еще услышим не на одном конкурсе!

Хотите послушать как она поет? Вот трансляция на гала-концерт EUROJURMALA 2018: