Фестиваль МК 2017: праздник для родителей

Фестиваль МК 2017: праздник для родителей

29. May 2017, 23:35 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Когда увидела рекламу фестиваля в первый раз, подумала, что это не для нас. Малышу всего 4.5 месяца и он не оценит суматоху вокруг, быстро утомится и всё равно не сможет участвовать пока сам. Но неделю назад муж наткнулся на статью о будущем параде колясок и переслал мне, в шутку. Всё еще до конца не решив стоит ли куда-то ехать и куда (27. мая в этом году выдался богатым на мероприятия: и фестиваль мороженного в рамках открытия сезона в Юрмале, и концерт БИ-2 на Луцавсале, и ярмарка в нашем городе), я всё же зарегистрировалась, решив с утра спланировать день исходя из общего настроения и погодных условий.

Раннее утро субботы выдалось солнечным.. и вдохновляющим на творчество :) если до этого момента мысли о параде ограничивались планом прикрепить какой-то цветочек/шарик, то теперь вдруг захотелось чего-то поинтереснее. Конечно, времени конструировать что-то масштабное уже не было (да и веселее это делать, когда ребенок достаточно взрослый, чтобы тоже участвовать в процессе). Так, к 10 утра и пришла идея сделать аиста, несущего сверток с ребенком. Найти подходящего шаблона в интернете не удалось, поэтому думать, как и что крепить и из чего делать пришлось в процессе.

2.5 часа в компании с ножницами, клеем, картонной коробкой и маркером пролетели незаметно. Так, параллельно собираясь сами и собирая ребенка, мы выбежали из дома. Полный вариант «костюма» коляски примерили уже на месте, в парке Земельблазма, за 5 минут до начала парада! Между собой мы с мужем шутили, что если бы была номинация за самое быстрое приготовление, то мы наверняка заняли бы призовое место.

Результат (если кто-то нас сфотографировал – дайте знать!):

20170529231957-60450.jpg

Бывают мероприятия подготовка к которым доставляет больше удовольствия, чем само действо. Однако, фестиваль МК - не такой вариант. Окунувшись в парад колясок в первые минуты в парке, мы поразились креативности и вложенному труду в каждую из работ (пиратские корабли, трактора, целая семья Флинстонов, Мойдодыр, кухни, БМВ.. во что только не превратились коляски, благодаря труду родителей). Порадовала и добрая атмосфера вокруг и количество улыбок, несмотря на периодически моросящий дождик, и возгласы детишек по поводу нашего аиста (наглядный пример для родителей, чтоб объяснить откуда берутся дети).

20170529232754-90647.jpg

Пока мы шествовали по парку, приметили палатки с различными продуктами и развлечениями, к которым хотели бы вернуться. В итоге, поучаствовали в миниконкурсах, дегустировали йогурты и детские питания, узнали больше о различных продуктах для детей. С удовольствием понаблюдали за соревнованием по ползанью и наметили массу развлечений для деток постарше, поэтому наверняка посетим фестиваль и в следующем году!  В этот раз малыш весь фестиваль проспал, поэтому все развлечения достались родителям.  

Наши подарки для малыша и домашнего питомца:

20170529232157-78417.jpg

Плюсы:

Развлечения для деток разного возраста, а также их родителей. При чем, не только на самом мероприятии, но и при подготовке к нему.

Шатер с едой всего один, зато качественный и по адекватным ценам.

Масса сюрпризов и подарков для малышей, конкурсы, познавательные и развлекательные активности

Совет: изучать программу, так как очень легко в суматохе пропустить что-то интересное - многое происходило одновременно именно с 13.00 до 14.30

Минусы мероприятия:

Для самых маленьких - слишком громкая и резкая музыка, особенно при старте парада, когда в обязательном порядке всех кучковали перед сценой. Наш малыш спокойно проспал, но, кажется, не всем так повезло. 

Недостаточно хорошее качество звука при награждении и затянувшиеся речи. У столиков с едой уже нельзя было разобрать кого и за что награждают, и вся церемония слишком продолжительна. Если мы что-то и выиграли, то об этом так и не узнали. Интересно, хватило ли выдержки у детишек постарше всё это выслушать.   

Мы уезжали около 14:30, и, хотя большая лотерея была запланирована на 5 вечера, некоторые палатки тоже уже сворачивались.

Парад колясок в какой-то момент уткнулся в соревнование по ползанью малышей. Мы до конца не поняли была ли задумка организаторов возвращать участников к сцене обратно или нет.

Вывод: минусы есть, но на самом деле они весьма несущественные в сравнение с общим прекрасным настроением дня!