Государственный праздник в Риге отметят торжественными мероприятиями, концертами и салютом

18. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время празднования 98-й годовщины со дня провозглашения Латвийской Республики в Риге намечена большая программа торжеств, в том числе церемония возложения цветов, военный парад Национальных вооруженных сил и подразделений Министерства внутренних дел, торжественное мероприятие у памятника Свободы, разнообразные концерты, совместное исполнение гимна Латвии на Набережной 11 ноября и праздничный салют.

Праздничное настроение в столице можно будет ощутить уже 17 ноября в городском оформлении, кроме того, пройдет ряд концертов, в том числе в этот день можно будет посетить один из особых концертов „Mūsu zemes raksti”, который состоится в Доме конгрессов. Также и в праздничный день жители смогут пойти на этот концерт, в котором примут участие лучшие рижские ансамбли народного танца, группа Laimas muzikanti, солистки Ольга Раецка и Лейла Алиева. Режиссер и сценограф концерта – Рейнис Суханов, проведет мероприятия актер Гирт Луизиникс.

Утро 18 ноября начнется в столице с экуменического богослужения в Домском соборе, затем пройдет церемония возложения цветов к памятнику Свободы, а чуть позже рижане и гости города смогут наблюдать за военным парадом Национальных вооруженных сил и подразделений Министерства внутренних дел на Набережной 11 ноября.

Вечером всех приглашают к памятнику Свободы на торжественное мероприятие, приуроченное к 98-й годовщине со дня провозглашения Латвийской Республики, в котором примут участие оркестр „Rīga”, „Jasmīnas koris”, инструментальная группа, солисты Иева Акуратере, Гинта Криевкална и Андрис Эрглис. В 20:00 к присутствующим с речью обратится президент Латвии Раймонд Вейонис. В 21:00 состоится совместное исполнение гимна Латвии „Dievs, svētī Latviju!” и красочный салют на Набережной 11 ноября. Дизайн праздничного салюта разработали Калвис Калниньш и компания International Fireworks Design, а автором музыки к салюту является композитор Эрик Эшенвалдс, аранжировщик – Кристап Криевкалнс. Музыка, написанная специально для салюта, будет передаваться в эфире радиостанций Radio SWH и Radio SWH+.

Наряду с этими мероприятиями в Риге будет возможность посетить множество концертов, которые пройдут в культурных центрах и церквях как в центре Риги, так и в районах города.

В культурном центре «Малая гильдия» состоится концерт „Saules mūžu Latvijai”, на котором выступят Jasmīnas koris, музыкальная группа Кристапа Криевкалнса и солисты. В Доме рижского латышского общества пройдет концерт „Manas dzimtenes pusē”, во время которого прозвучит симфоническая и хоровая музыка, а также выступят молодые пианисты и вокалисты. В Большой ауле Латвийского университета концерт „Šurp, brāļi, lai sanākam!” даст мужской хор. Хоровая музыка будет исполняться в церкви Св. Гертруды на концерте „Dziedam Tev, Latvija”. В свою очередь в церкви Св. Петра в исполнении солистов Латвийской Национальной оперы и студентов Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса прозвучат поэтические произведения  Райниса на музыку латышских композиторов. В Англиканской церкви посетителей будут ждать на концерт „Zvaigžņu raksti”.

Праздничные концерты также пройдут в районных культурных центрах и дворцах – «Ильгюциемс», «Иманта», «Зиемельблазма».

Во время государственных праздников у жителей будет возможность осмотреть объекты фестиваля света «Рига сияет - 2016». Фестиваль «Рига сияет» в этом году станет своего рода подготовкой к 100-летию Латвии и продолжит тему прошлого года. В 2015-м темой фестиваля стала фраза «Мы призывали свет» (“Gaisma sauca”) из стихотворения Аусеклиса «Замок света», в этом году темой фестиваля выбрано продолжение этой фразы «И свет восстал» (“Gaisma ausa”). Музыку к этому произведению написал Язеп Витолс, и оно всегда исполняется на Празднике песни и танца и в другие важные для латышского народа моменты. Фестиваль пройдет с 17 по 20 ноября.

Мероприятия, приуроченные к 98-й годовщине со дня провозглашения Латвийской Республики, в столице поддерживает Рижская дума.

Подробная программа праздничных мероприятий опубликована на сайте www.kultura.riga.lv, кроме того, в печатном виде ее можно получить в муниципальных учреждениях культуры и информационно-туристических центрах в Риге.

В программе также указано время и место, где можно получить бесплатные приглашения на праздничные концерты.

18 ноября общественный транспорт в Риге можно использовать бесплатно!

ИСТОЧНИК:

riga.lv