Хрупкий рассказ

Хрупкий рассказ

29. Aug 2018, 08:56 Мамин Клуб Мамин Клуб

О том, что во мне появился Кристер, я поняла сразу; не знаю, был ли это внутренний голос, интуиция или просто осознание. Своего сыночка впервые ощутила на четвёртой неделе - как маленькую, маленькую точечку на клеточном уровне. Крошка стремительно рос, а я всё ещё не могла поверить, что в моём животе - новая Жизнь. А потом - долгий сон по утрам, тонны мороженого, гиперактивные толчки в животе - ах, это неповторимое время Ожидания, - рассказывает мама Кристера.

Своим днём рождения Кристер выбрал Вербное воскресенье - 20 марта 2016 года. Часы показали 3.35, когда маленький принц появился на этот свет. 3 180гр и 51см. Цифры, такие важные для каждой мамы. Слёз счастья было не сдержать, когда услышала первые звуки и почувствовала этот тёплый комочек... однако вскоре всё это сменилось отчаянием. Проводя первый осмотр, медперсонал стал шептаться. Завернули малыша в одеяло и не объясняя ничего, ушли. В тот момент мысли в голове бились молотом, внутренний голос говорил, что что-то не в порядке. Муж, который в течение родов был со мной, держал мою руку, теперь стеклянными глазами смотрел на дверь, которая закрылась за ними. Он в отчаянии обвёл глазами палату и рванулсяк двери ,которая в ту же секунду снова открылась.

“Osteogenesis imperfecta!” - произнесла врач.

20180828235938-99988.jpg

Кристер родился с переломом верхней берцовой кости и тремя внутренними переломами, которые уже успели зажить. Никогда меня не охватывала такая пустота... Сердце билось, как бешеное. В течении пяти минут приехала скорая помощь, которая доставила нас на Виенибас гатве. Там ножки Кристера на три недели замуровали в гипс - от пальчиков до самых рёбер. Сердце сжималось от боли, от невыносимой горечи... Прогнозы докторов были безнадёжно мрачными. Последнюю крохотную надежду развеял генетический анализ - у Кристера прогрессирующая деформирующая форма болезни.
Так мы стали жить от гипса к гипсу. Сыночек ломался, как веточка - поворачиваясь, крутясь и даже во сне. Каждый плач напрягал нас до невозможности и вырывался вздох облегчения, если это не очередной перелом. В своей недолгой жизни Кристер пережил 16 переломов, от которых образовались деформации. Чаще всего ломались ножки, что снова и снова отдаляло нашего кроху от надежды ходить.

Я очень люблю свою страну и верю в неё, но ...мы приняли решение искать помощь за пределами Латвии. Потому что здесь у нас, к огромному сожалению, очень не хватает поддержки и систематического лечения для особых деток. Не хватает тех, кто могут объяснить, помочь, поддержать, подсказать верный путь... чтобы не приходилось в одиночку, без опыта и знаний продираться сквозь трудности и отчаяние. Именно за границей я убедилась, насколько важна скомплектованная команда сильных специалистов. Это как идя долгое время по запутанной лесной тропинке, вдруг выйти на широкую освещённую дорогу. Появилась надежда на улучшение. Что маленькими, но уверенными шажочками Кристер приблизится к своей мечте.

20180829000006-47739.jpg

В год Кристеру необходимо 4 лечебных курса в одной из московских клиник, где лечат детей с похожими костными патологиями. Цена одного курса 2 500 евро; в эту сумму входят консультации педиатра, генетика, реабилитолога, ортопеда и психолога.

За новостями о жизни Криистера можно следить на его страничке в Facebook: Believe in K r i s t e r

Можно пожертвовать средства на счёт мамы Кристера:

A/S SEB banka:
Renāte Platača
LV61UNLA0055000788775

PayPal: repil@inbox.lv

Также можно пожертвовать средства в Благотворительный фонд Маминого клуба, позвонив по номеру 90067000 (цена за звонок 1.42 евро), или перечислить желаемую сумму на благотворительный счёт с пометкой - для Кристера:

MĀMIŅU KLUBA LABDARĪBAS FONDS

Reģ.Nr. 40008273324

Norēķinu konts LV27UNLA0055000548342

20180829000039-31428.jpg