Квартирные вопросы: отвечает Рижская дума

08. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Недавно в Мамином Клубе гостил мэр города Риги Нил Ушаков. В рамках ОНЛАЙН-ТВ вы могли задать ему свои вопросы и получить ответы. Поскольку вопросов оказалось больше, чем времени прямого эфира, мы разбили их по темам и постепенно будем публиковать на них ответы Рижской думы. Сегодня на повестке дня "квартирный вопрос".

При переезде в Ригу столкнулись с  тем, что при съёме квартиры никто не хотел декларировать, а нет декларации - нельзя ребёнка записать в очередь в садик, обратиться к врачу и многое другое. Можно ли сделать хотя бы на какой-то срок посещение врача и декларацию садика на основе договора аренды квартиры?

Если у Вас есть договор аренды жилья, то не должно возникнуть проблем с декларированием места проживания. Отправляйтесь в исполнительную дирекцию своего района, задекларируйте там место жительства и пользуйтесь услугами, которые Вам необходимы.

К кому обращаться, чтобы в домах (5-этажки литовский проект или другие многоэтажки, в которых нет лифтов) сделали пандус на лестнице? Ведь совершенно невозможно поднять большую коляску с ребенком, да и еще продуктами на 5-й этаж одной мамочке...

Строительное управление города проинформировало о том, что установка классического пандуса в строениях советского периода невозможна, т.к. лестница слишком узка. Поэтому разрешение на перестройку не даст ни одно ответственное учреждение.

Речь может идти об установке специальных рельсов. Но тут нужно получить разрешение хозяев жилого здания, и если у дома нет накоплений, то это нужно профинансировать самим жителям.

В любом случае все неясности нужно разрешать через тех, кто занимается домом.

Мамин Клуб

Запись ОНЛАЙН-ТВ:

На вопросы родителей отвечает

мэр Риги Нил Ушаков