Найди хлебушек, который сделает тебя здоровым!

30. May 2018, 10:15 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приходите 2 июня на Летний фестиваль Маминого клуба в парк культуры "Зиемельблазма" и найдите стенд “Tērvetes maize”. Попробуйте настоящий ржаноой хлеб, станьте силачом и получите сладкие призы!

Будет и возможность приобрести полезные лакомства “Tērvetes maize” , в том числе цельнозерновой ржаной хлеб, кислосладкий (без пшеничной муки), в котором используются только натуральные составляющие, самоприготовленная закваска. Тесто, как в старые времена, поднимается в дубовой посуде. После каждый сформированный руками кусочек теста отправляется в растопленную дровами печь, где проводит от часа до двух. И тогда он готов отправиться на стол...

Специалист по питанию Veselības centrs 4 Гуна Рийкуре, автор-публицист, рекомендует:

"Рожь в Латвии растёт хорошо, поэтому ржаной хлеб издавна присутствовал в ежедневном рационе живущих в нашей местности людей. В наше время роль хлеба не уменьшается. Ржаной хлеб - неотъемлемая часть сбалансированного дневного рациона, с ним мы получаем белки - главный строительный материал для клеток. Ржаные зёрна тоже ценны.Они содержат крахмал, белки, сложные углеводы. Сердцевина зерна - источник энергии. В свою очередь, многослойная оболочка зерна содержит растворимые и нерастворимые углеводы, ценные антиоксиданты, витамины группы Б, минералы - калий, кальций, фосфор и железо.
В меню крайне важно включать сложные углеводы, или хороший сахар, дающий энергию и умножающий работоспособность, улучшающий спортивные результаты. Цельнозерновой хлеб это идеальный продукт, компенсирующий его нехватку. При сидячей работе также рекомендуется перекусить в перерыве ломтиком цельнозернового хлеба (особенно, если в него добавлены сухофрукты!), а не лакомиться печеньями и булочками."

Хоть это и необычно звучит, но качественный цельнозерновой ржаной хлеб помогает и похудеть, ведь клетчатка и сложные углеводы в его составе не так калорийны, дают долгое чувство насыщения и это останавливает человека от переедания. Люди, употребляющие больше цельнозернового хлеба - более худые и лучше контролируют свой вес.
Надо упомянуть, что именно цельнозерновой ржаной хлеб рекомендуется страдающим от диабета, потому что низкий гликемический индекс (ниже в 2 - 3 раза, чем у пшеничного хлеба) продукта не повышает уровень сахара в крови, а стабилизирует его.

Правильно подобранный рацион лечит! Например, клетчатка улучшает деятельность желудка и кишечника - очищая стенки пищевода и служа питанием для полезных микроорганизмов. Люди тратят много денег на средства, стимулирующие работу кишечника. А оказывается, такого же эффекта можно добиться, употребляя в пищу цельнозерновой хлеб! Медики обнаружили, что клетчатка, находящаяся в ржаном хлебе, способна задерживать образование раковых клеток. Крайне важно отдавать предпочтение ржаному хлебу и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Употребление ржаного хлеба снижает уровень холестерина, жира в крови, даже разжижает кровь. А находящиеся в составе антиоксиданты борятся со всеми хроническими заболеваниями.
Тогда зачем употреблять медикаменты, если схожего эффекта можно достичь, кушая полезный хлеб?

В процессе создания теста используется натуральная закваска, поэтому упомянем и о её пользе для организма. В долгом процессе брожения, который длится до 36 часов, рождается много полезных веществ и витаминов, которые участвуют в функционировании организма. И конечно, натуральный хлеб даёт долгое чувство насыщения, потому что он плотный.
Если в древние времен ржаной хлеб был основой рациона, источником сил и энергии, то почему сейчас должно быть иначе? Тем более к пищевой ценности к ржаному хлебу в Латвии добавляется и эмоциональная ценность...

Наш хлеб возможно приобрести на ярмарках и в домашней пекарне “Tērvetes maize”, "Straumes", Tērvetes novads, Latvija, tālr.: 20967553, e-pasts: kurpnieks_j@inbox.lv

Домашняя пекарня “Tērvetes maize” предлагает и экскурсии для взрослых и детей. Прочувствуйте таинство изготовление домашнего хлеба своими руками! Приезжайте и испеките свой хлеб или пиццу!
Программа 2-3-хчасовой экскурсии "Путь хлеба" включает рассказ хозяина, пекаря Яна Курпниека о хлебе, его создании, дегустация 12-ти сортов хлеба, которая завершится выпечкой "хлеба в дорогу".
День рождения ли это, выпускной, пункт в прохождении пути или просто желание вырваться из городской суеты и провести время с семьёй, друзьями, коллегами - мы будем рады вам!