Неделя спорта: мероприятия в столице

Неделя спорта: мероприятия в столице

21. Sep 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Открытие Европейской недели спорта в Риге пройдет 23 сентября в Рижском спортивном квартале, где намечается праздник спорта и Всемирный чемпионат по уличной гимнастике.

В выдержке и силе посоревнуются 50 лучших участников из 30 стран мира. Вместе с лучшими на планете спортсменами можно будет увидеть и латвийских звезд, а также самим стать участником мероприятия в так называемом «народном классе».

За день до этого посетители Спортивного центра смогут испытать силы в трех дисциплинах – приседаниях, подтягивании и планке.  Но это только для разогрева – спортивные события ждут рижан всю неделю.  

1.Марафон We Run Riga для юношей и девушек

 Попробовать свои силы в спорте можно уже в субботу, 22 сентября. Европейскую неделю спорта предварит марафон для молодежи  We Run Riga с 5-километровой дистанцией, который пройдет по набережной 11 ноября – Каменному мосту – Дамбе АВ – вдоль Агенскалнского залива – по Баласта дамбис – Каменному мосту и финиширует снова на набережной.

Регистрация и более подробная информация доступны на сайте werunriga.lv/lapa/weflyriga 

2.Сотни мероприятий по Риге и для детей, и для взрослых

 События Европейской недели спорта предусмотрены для всех, вне зависимости от возраста и физической подготовки. На сайте beactivelatvia.lv/#beactive-vestnesi можно найти то, что подходит именно вам или что очень хочется попробовать.   Это и возможность поиграть в бейсбол, и в гольф, и сквош, и кроссминтон (игра в бадминтон на скорость), и керлинг, заезды на велосипедах, участие в образовательных семинарах о вреде малоподвижного образа жизни, знакомство с тайбоксом, дни футбола, настольного и большого тенниса. Продумана программа и для лиц с ограниченными возможностями. 

3.Ночной заезд на Бривибас и ночь фитнеса на Эспланаде

 Кульминацией Европейской недели спорта станут события 29 сентября – это, в первую очередь, Ночной заезд по улице Бривибас на роликах, скейтах, лонгбордах и самокатах. А также Ночь фитнеса и спорта #BeActive, которая завершится ночной вечеринкой на Эспланаде в Риге. Этой ночью также будет возможность посетить многие финтес-клубы Риги бесплатно, а также познакомиться на Эспланаде с особыми предложениями клубов и фитнес-тренеров.

Ночь спорта начнется в 19:00 и завершится ориентировочно около часа ночи. На Эспланаде пройдут различные фитнес-мероприятия под руководством профессиональных тренеров, конкурсы, презентация фитнес-продукции.

Более подробная информация о Ночном заезде по Бривибас появится в течение ближайших дней.

4.Ночной заплыв на Кипсале

 Тех, кто любит и умеет плавать приглашают участвовать в уже ставшем традицией Ночном заплыве в бассейне Кипсалы, который также пройдет 29 сентября.  Отличается это событие тем, что спортсмены и любители плавают под музыкальное и особое световое сопровождение.   До начала соревнований, по случаю столетия Латвии, спортсмены попытаются поставить новый рекорд Гиннесса в заплыве 100 x 100 метров, за которым можно будет следить в прямой трансляции Facebook live на профиле Латвийской спортивной федерации. Мероприятие организует Латвийская федерация плавания в сотрудничестве с советом Латвийской спортивной федерации (LSFP).

Подать заявку на участие в Ночном заплыве можно на сайте www.naktspeldejums.lv.  Это мероприятие для каждого, кто хочет принять участие как индивидуальном заплыве, так и в коллективной эстафете, тем самым поставив своеобразный рекорд на самый длинный заплыв в эстафете.

Всех участников ожидает приятный отдых и сюрпризы. Заплыв состоится в бассейне РТУ на Кипсале (ул. Кипсалас, 5).

Почему нужно посетить Европейскую неделю спорта?

“Это единственная такая неделя в году, и нужно ее использовать, чтобы  привлечь внимание к тому, как активный образ жизни и спорт улучшают здоровье, каким разнообразным может быть спорт. В отличие от профессионального спорта или спорта, ориентированного на достижения, чтобы отправиться на прогулку, заняться легким бегом или ходьбой с палками, не нужны крупные вложения, оборудованный спортзал или спортплощадка. Не может не радовать факт, что постепенно любовь к народному спорту растет – 68% занятых людей в Латвии утверждают, что ежедневно занимаются спортом, 13% отмечают, что начали заниматься спортом в течение последнего года»,  – подчеркнул президент  LSFP Эйнар Фогелис.

Почти у каждого второго или у 43% жителей  пожелание «обязательно заняться спортом» было в одно из must have  дел новогоднего списка.   К сожалению, у трех из четырех  или у 74%  желаемое так и не стало действительностью, или занятия продлились не более одного-двух месяцев.

Абсолютное большинство жителей (79%), в семьях которых растут дети до 18 лет, каждый день следят за физической активностью своих отпрысков, а за их физподготовкой 78%,  за детской осанкой, за тем, нет ли деформации позвоночного столба следят еще 81% опрошенных родителей. Более половины жителей (62%) отметили, что  их дети посещают спортивные секции или кружки. Одновременно большая часть родителей (79%) отмечают, что сами спортом занимаются недостаточно.

20180920203000-61558.jpg

Источник Riga.lv