Staro Rīga: 10 объектов, которые обязательно нужно посмотреть

Staro Rīga: 10 объектов, которые обязательно нужно посмотреть

17. Nov 2017, 14:46 polly polly

С 17 по 20 ноября в Риге пройдет традиционный световой фестиваль Staro Rīga. В этом году Staro Rīga представит 35 световых объектов. Все четыре фестиваля  дня объекты будут светиться с  17:00 до 23:00. Вот 10 объектов, которые мне показались наиболее интересными. Подробная информация об остальных объектах и карта мероприятия – на портале www.staroriga.lv.

99

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? Памятник Свободы

Идею о независимости памятник Свободы выражает на языке архитектуры, напоминая об исторических образах и событиях, важных для Латвии. Символы, воплощенные в камне, просты и понятны. Используя реалистичные художественные приемы, Карлис Зале раскрывает глубокие и важные философские концепции нашей страны – свободу, родину, борьбу и победу. Празднуя 99-й день рождения Латвии, памятник Свободы оживет особым световым шоу.

Объект начнет работать 18 ноября в 20:00, сразу после речи президента Латвии.

 

МЫ ВСЕ – ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? Эстрада под открытым небом в Верманском саду

Проекция на эстраду в Верманском парке позволит наблюдать и влиять на движение звездной пыли в формате 3D. В специальном секторе люди смогут использовать жесты рук, чтобы «дирижировать» звездным парадом – направлять их по свому усмотрению, создавать турбулентность и чувствовать себя создателем вселенной. Инсталляция предназначена для того, чтобы подчеркнуть взаимосваязь между вселенной и цивилизацией, заставить задуматься о нашей прочной связи с происходящим в космосе. Звезды всегда были над нами, и бесконечно будут после нас.  Но в повседневной жизни, в городских огнях, мы их не видим.  Все эти несколько вечеров будут разными – если человек не идет к звездам, звезды идут к нему.

В Верманском саду будут еще две инсталляции: SIMBIOZE (трехмерное измерение – тонкое чувство ощущения взаимодействия прошлого, настоящего и будущего) и GAISMAS ALEJA  (световой объект для тех, кто понимает, что все мы живем в мире, где всегда будут две стороны: тепла и холода, добра и зла, наполненная светом, любовью и темнота).

 

ОБЛАКО ПИКСЕЛЕЙ

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? Эспланада

Автор объекта – архитектор Маркос Зотес (Исландия). Объект ОБЛАКО ПИКСЕЛЕЙ был создан автором после финансового кризиса в Исландии, вдохновляясь начатыми строительными объектами, которые были остановлены и недостроены во время кризиса, возле стен которых остались строительные леса.

"Финансовая ситуация того времени оставила прочный урбанистический шрам в городской среде, он нам напоминает о хрупкости современного общества", – говорит автор объекта.  «Достраивая» объекты в строительных лесах, автор их оживил и дополнил световыми проекциями. Инсталляция демонстрирует тот факт, что в трудные и плохие моменты всегда можно найти позитив и использовать ситуацию с пользой для себя.

 

GORŽI

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? На фасаде Рижской церкви Св. Петра

Источником вдохновения для видеопроекции с каскадом водопада является ощущение, основанное на саамских традициях, согласно которым человек и природа равны. Вопросы охраны окружающей среды и климата связаны с правами коренных финнов, в саамских песнопениях  защита их земли и воды символизирует защиту прав этого народа. Горжи создает поэтический  опыт со свободным потоком чистой воды.

У Рижской церкви Св. Петра можно будет увидеть еще две инсталляции.  ОТРАЖЕНИЕ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ (улица Скарню, 11) – магическое свечение Северного сияния в самом сердце Старой Риги и ASTROFACE (улица Скарню) – интерактивное «зеркало» и небывалая возможность увидеть свое отражение в виде созвездия!

 

5.ЗВЕЗДОЧЕТ СТОЛЕТИЯ

 

 

Фото: publicitātes

 

Где?  На фасаде дома культуры VEF, улица Ропажу, 2

У Латвии есть своя, и не одна, национальная гордость, и лишь несколько феноменов.  Один из них – Государственная электротехническая фабрика или VEF, который за годы своего существования был флагманом латвийской промышленности и способствовал появлению многих и многих «звезд», в самом широком значении слова «звезд».

Фасад дома культуры VEF превратится – сначала в радио времен Улманиса...  радиокнопкой меняем частоту, ловим первый сигнал и здесь начинается рассказ о нас, о звездах, о стремлении к звездам.  Благодаря частотной шкале хронологически перемещаемся и рассказываем историю о "звездах", рожденных в контексте VEF: об известных в обществе личностях, достижениях, всемирно известных продуктах, созданных неизменных ценностях, позволяя каждому из нас осознать, что любым из наших действий мы можем заложить основу яркому завтра, чтобы прославить и себя, и Латвию.

 

Выражение лица

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? На фасаде Латвйиского Национального художественного музея

Объект интерактивной частью открывает занавес к выставке следующего года «Выражение лица. Портрет в Латвии. XX век».

«Человек – это сгусток Божьего разума, которому разрешено проявлять себя, как заблагорассудится. Как  в этом полном теней и неясностей мире разглядеть портреты латыша XX века? Я не знаю ... я не знаю лучшего способа, чем просто довериться честности живописца, фотографа, скульптора, их талантам и умению отражать истинную природу человека".

/ Марис Берзиньш /

 

АЛФАВИТ ЛАТВИИ 

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? В парке Бастейкална между бульваром Райня и городским каналом

Латвийский пейзаж с высоты птичьего полета может показать много неожиданного, например, можно увидеть все буквы латышского алфавита.  Эксперты Tele2 во время экспедиции с дроном 4G  сначала случайно, а потом с азартом находили буквы в латвйиских лесах, на лугах, на тропинках, в реках и на зданиях.  Идея создать первый настоящий «Алфавит Латвии» удалась, и ее авторы с гордостью могут подарить ее к столетию государства.

 

CEĻOJUMTS

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? Атрий Художественного музея RĪGAS BIRŽA, Домская площадь, 6

CeļoJumts начнется во внутреннем дворе музея Rīgas Birža, где команда проекта каждого желающего увлечет в психоделическое волнительное восьмиминутное  путешествие через галактики и параллельные миры.

Внутренний двор Rīgas Birža  создаст иллюзию пребывания в космическом корабле, собравшем  людей, готовых отправиться в путешествие. Взглянув вверх, появляется небо, которое имитирует иллюминатор, и ты видишь вечность.

На Домской площади можно будет увидеть еще одну инсталляцию –  Per aspera ad astra, которая будет отражена на северной стене Домского собора и посвящена 500-летию Реформации.

 

СОЗВЕЗДИЕ КАРНАВАЛА

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? В парке дома культуры  Ziemeļblāzma, ул. Зиемельблазмас, 36

Мир полон чудес, осталось их только открыть и увидеть!  Среди миллиона звезд, созвездий и планет обнаружили чудо – таинственный «Карнавал созвездий». И родилось новое созвездие – «Карнавал созвездий», которое в виде карнавальных масок отражает разнообразие самого красивого и яркого карнавала в мире.  Все желающие приглашаются на многофункциональную площадку  Ziemeļblāzma, чтобы присутствовать на открытии нового созвездия и отправиться в увлекательное карнавальное путешествие. От континента к континенту, от страны к стране через музыку, искусство, через терхмерную иллюзию, с перемещениями полными сюрпризов визуальными эффектами, посетителей приглашают отдаться фантазии и пережить ощущение яркого красочного карнавала.

 

МАЛЕНЬКИЙ ШЕФ-ПОВАР

 

 

Фото: publicitātes

 

Где? Рижский центральный рынок

В самом «чреве» Риги – на Центральном рыке – появится pop-up ресторан, где будет творить самый маленький шеф-повар в мире. Он вернулся в Латвию с новыми рецептами! 

Ваша тарелка для ужина превратится в рабочее место шеф-повара, и с помощью видеопроекции гости смогут окунуться в историю создания еды. Гостям предлагается виртуальный ужин с целью основательно их покормить светом, со вкусом легкого юмора. Шуток хвитит всем – маленький, но мускулистый повар будет ловить виртуальную рыбу,  обеденная тарелка будет бороться с впечатляющим омаром, которого затем приготовят в восхитительной еде. Вы хотите насладиться уникальным рисовым пудингом на десерт? Приятного аппетита!

 

Еще очень советую с детьми посетить  Железнодорожный музей под открытым небом (бульвар Узварас, 2А), где можно будет посмотреть одновременно 200 светящихся объектов из запасников музея; "Лабораторию света" от всем знакомого Laboratorium.lv  (улица Лиепаяс,34, вход со двора) , где можно будет посмотреть уникальные световые шоу; а также Ботанический сад ЛУ(на ул. Кандавас,2), где пройдут сразу две инсталляция "Теплица луннного света"  (на которую авторов вдохновили  Клод Дебюсси и Карл Густав Юнг) и "Пришельцы" (световая инсталляция с 40 астральных фигур).  Еще одна интересная работа об исследовании космоса, сделанная самими детьми - "Час детской звезды", будет представлена возле Рижской государственной 3-й гимназии, улица Грециниеку, 10. 

Более подробную информацию о мероприятиях Государственного праздника 18 ноября, фестивале Staro Rīga и транспортных ограничениях  - ищите на сайте www.riga.lv  





Спасибо за путеводитель!
Кто куда пойдёт? (Или уже сходил) ? 😀