STARO RĪGA: маршруты для семей с детьми

STARO RĪGA: маршруты для семей с детьми

11. Nov 2019, 00:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

С 15 по 18 ноября в Риге пройдёт международный фестиваль света Staro Rīga. В этой статье путеводитель для семей с детьми - несколько самых ярких и увлекательных инсталляций, которые заинтересуют маленьких гостей фестиваля и их родителей. А с полной программой фестиваля можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


«Музыка света. #ARFA» – светомузыкальная арфа

Фото: publicitātes

Где: ул. Вецпилсетас, 8А

Интерактивная световая инсталляция – лазерная арфа. Детям особенно понравится то, что на этом «музыкальном инструменте» можно будет поиграть: как только к лазерной струне арфы прикасаются пальцы человека, она начинает звучать.

Подробнее

«Приключение Бикибука»

Фото: publicitātes

Где: площадь Альберта

Интерактивную проекцию – рассказ о книжном герое Бикибуке можно смотреть, слушать и участвовать в нем. Дети и родители смогут отправиться в путешествие вместе с персонажем издательства «Большой и маленький» – сфотографироваться и оказаться в одной из книжных вселенных.

Подробнее

Интерактивная лазерная проекция «Портал знаков времени»

Фото: publicitātes

Где: Верманский парк

Центральный объект инсталляции – портал времени, который создает лазерная сетка на деревьях парка и особое звуковое сопровождение. Можно всей семьей наблюдать за таинственными знаками времени, которые меняются, реагируя на действия посетителей.

Подробнее

Видеопроекция «Ты здесь… в другом месте»

Фото: publicitātes

Где: эстрада Верманского парка

Взрослые и маленькие посетители фестиваля смогут не только увидеть, но и сами пройтись по красочной видеопроекции – интерактивной карте нашего города. Реагируя на шаги каждого, карта будет двигаться и меняться.

Подробнее

Инсталляция «Кукольный домик»

Фото: publicitātes

Где: Элизабетес, 81

Почтовые пакоматы на улице Элизабетес превратились в настоящий кукольный домик. На разных «этажах» обитатели домика общаются друг с другом, занимаются домашними делами и ждут гостей – больших и маленьких.

Подробнее

Инсталляция «Морское чудовище»

Фото: publicitātes

Где: ул. Элизабетес, 61, во дворе кинотеатра Splendid Palace

Во дворе кинотеатра Splendid Palace можно увидеть графическую видеопроекцию о жизни подводного мира. Главная идея инсталляции – защита подводного мира. Каждый сможет выбрать, где ставить запятую в предложении из трех слов «Защитить нельзя уничтожить»: или «Защитить, нельзя уничтожить», или «Защитить нельзя, уничтожить. Это станет прекрасным поводом поговорить с детьми об экологии.

Подробнее

Инсталляция «Морские пути»

Фото: publicitātes

Где: двор Латвийской Художественной академии (бульвар Калпака, 13)

Во дворе Художественной академии на контейнер для перевозки морских грузов будут проецировать картинки – работы студентов, изучающих искусство в Латвии и Северных странах, а также работы профессиональных художников и композиторов Северного региона. Прежде, чем оказаться на рижском фестивале света, контейнер Северного искусства совершил путь протяженностью в 3000 километров, побывав в Гренландии и Скандинавии.

Подробнее

Интерактивное представление «История рождения энергии»

Фото: publicitātes

Где: ул. Пулквежа Бриежа, 12

Во время представления каждый сможет наблюдать за процессом рождения энергии, а в перерывах между показами – оцифровать волну своей энергии и поделиться результатом в соцсетях!  #nākotnesenerģijai.

Подробнее

Интерактивный световой лабиринт «Раскрась меня красиво»

Где: площадь у Дома Конгрессов

Этот лабиринт – увлекательная световая игра с пятью беговыми дорожками, перед глазами участников находится яркий экран, транслирующий «забег».

Источник Rīga.lv