КАТЯ: «Холодная война» ГВ или застой молока

КАТЯ: «Холодная война» ГВ или застой молока

10. Mar 2014, 00:06 JekaterinaL JekaterinaL

Если при словах грудное вскармливание ваше воображение рисует красочную картину пухлощекого младенца и его довольной мамы, значит вы не знаете, что такое застой молока.

Вкратце расскажу нашу историю «холодной войны»: молоко пришло только на пятые сутки, до этого ребенок орал голодным криком, пока не получил бутылочку. Докармливали мы Роберта в течение недели 2 раза в сутки, потом плавно ушли от этого и вот уже 2,5 месяца находимся на грудном вскармливании.

За это время я 150 раз впадала в крайности в своем отношении к ГВ: сначала кормление доставляло мне жутчайшую боль, был неправильный захват, кровоточащие соски и трещины, а потом мы приноровились, малыш присосался, сам началь правильно брать грудь, буквально запрыгивая на нее, и висел по 40 минут – часу, давая маме возможность почитать книжечку и оттянуться в тишине.

Буквально неделю назад я начала кормить малыша лежа, т.к. именно в этой позе у него не получалось брать, а у меня давать, грудь, что и привело к трещинам. И вот, я вся такая довольная, лежу, малыш на груди, и думаю, как все у нас круто с ГВ наладилось. Ага, как бы ни так!

20140305145228-38806.jpg

Белую полосу сменила сероватая. Роберт растет, становится любознательным, и уже не висит на сисе по 20 минут за кормление. Он начал есть буквально 5-7 минут и вертеть головой в разные стороны, конечно его не уговорить еще хоть чуть-чуть поесть, зато через пол часа нам обеспечен голодный плач. Ситуацию усугубило самочувствие после прививки, когда малыш ел буквально 2-3 минуты, выплевывал грудь и начинал плакать.

А за серой полосой последовала черная. Удар пришел, откуда не ждали - от этого ли, или просто от избытка молока в одной груди, у меня произошел первый застой молока. В груди начало покалывать и я почувствовала уплотнение. Позвонила своей хорошейзнакомой, которая проходила курсы консультантов по ГВ. Она сказала, жди, на соске должен появится белый пузырек, если это так – молоко не выходит. Конечно же у меня этот самый пузырек был. Я еще не представляла, чем мне эта «радость» обернется.

Молоко прибывало и прибывало, я прикладывала малыша к этой груди чаще, но видимо один проток был забит, и оно не выходило наржу, а белый пузырек становился все больше и больше. Через некоторое время из глаз от боли просто сыпались слезы. Каждое прикладывание было таким адом, что я закусывала себе руку, чтобы не кричать.

И конечно же начала читать информацию в интернете, в более-менее качественных источниках. Чего там только не предлагалось: от частого прикладывания к груди и обертывания капустой до прокалывания пузырька на соске раскаленной иглой. К последнему я не была морально готова, поэтому ограничилась частым прикладыванием и капустой.

20140305145310-85241.jpg

Сын разрулил ситуацию за два дня.

Одной из причин застоя молока может быть тесное, неудобное белье. Но я как и носила специальное белье для кормления, так и ношу. Ничего нового, все тот же бюстгальтер стиля «из шкафа моей 80-летней бабушки». Так что эту причину мы отметаем. Еще застой может случиться из-за стресса. Так скорее всего и произошло во второй раз и новый застой у меня образовался через 3 дня.

Оооо, этот застой молока был намного круче предыдущего и превзошел его по всем параметрам. Я уже знала, как это, поэтому ожидание боли было мучительным. В этот раз я не могла поднять руку. Всю грудь жгло, сосок пульсировал, я опять рыдала и говорила, что на этом мы прекращаем грудное вскармливание. Потом поднялась температура, и я в голове мысленно начала составлять завещание.

Позвонила семейному врачу. Она сказала греть грудь перед кормлением и массировать во время кормления, а затем прикладывать холодную капусту, чтобы сузить протоки. На вопрос, а что делать, если температура, получила ответ – выпить таблетку. Ок, кэп, все понятно.

Позвонила гинекологу, рекоменадции примерно такие же, только сказала, можешь «Но-шпа» выпить для обезбаливания.

А я уже начиталась, что надо скорую вызывать, иначе мастит, абсцесс и другие страшные слова мне обеспечены. Но нет, нас спасет «Но-шпа»! Если бы температура превысила 38 градусов, я бы наверное действительно звонила в скорую, но обошлось.

20140305145403-10605.jpg

В этот раз я массировала грудь теплым душем, через слезы сцеживала первое молоко (которого к слову за 3 минуты набиралось граммов 80), а уже само уплотнение давала рассасывать Роберту, предварительно хряпнув «Но-шпу». Муж сидел и держал меня за руку, чтобы было во что вцепится. Кажется я второй раз в его глазах стала супер-героем. Из глаз, как в мультиках сыпались искры. И опятьвсе по новой: поели, одновременно порыдали, положили сверху капусту, проткнутую вилочкой. Запашок от меня был тот еще.

Со вторым застоем мы справились за сутки, но он был более болезненным. Белая точечка на соске так и не прошла, но стала меньше. Она мне своим видом говорит i’m watching you – будешь плохо себя вести, вернусь в любой момент. И я реально ее боюсь!

С момента второго застоя прошла почти неделя. Первые дни грудь болела от приливов, стреляло так, что я не знала куда деться. Сцеживать не будешь – иначе придет еще больше. Стиснула зубы и терпела. Сейчас ситуация немного улучшилась, но ночью паузы между кормлениями больше – грудь наполняется так, что мне кажется, она плавно переходит в шею и подмышку. При начале кормления из больной груди искры из глаз первые 10-20 секунд все еще продолжают сыпаться. Кажется, я скоро буду считать это нормой.

Если раньше я мечтала о бюсте побольше, то сейчас жду не дождусь, когда все вернется в добеременный размер. Поглядываю на эту грозную белую точку, боюсь очередного застоя и все-таки проговариваю под себя завещание на всякий случай.

 20140305145637-94237.jpg

Примерно раза три мне казалось, что все налаживается и теперь точно все будет хорошо, но ГВ преподносит мне все новые и новые сюрпризы. Уж и не знаю, чего еще можно ожидать от этого друга, обявившего мне холодную войну.

Начинаю задумываться, что еще 2 месяца назад надо было раскошелиться на индивидуальную консультацию специалиста. Глядишь, всех этих «радостей» удалось бы избежать.

А вам удалось избежать ужасов застоя молока?

Обращались ли вы к консультантам?

Счастливая мама Роберта, с очень болящей грудью

07. Jul 2014, 23:32

А если молочка сразу не будет или ещё что.. то какой смесью кормить?
что-то на курсах про смеси никто не рассказывал..

11. Mar 2014, 19:40

Statja mne ochenj aktualjna... i ja vas ochenj ponimaju ☹ U menja zastoj v dannij moment. Nachalosj vse s vvedeniem prikorma, sinulja stal moloka prositj menjwe i ja sbila vesj rezhim. Kormila utrom, na nochj i nochju. Inogda dnem. Moloka osobo mnogo ne bilo, ja dazhe dumala chto zakonchitsja samo po sebe. I tut 2 nedeli nazad nachalosj... V odnoj grudi moloka pochti net, ona sdulasj... vtoraja postojanno perepolnjaetsja i v nej obrazovalisj zatverdenija! Zvonila konsuljtanam v kkm, pochti chas menja uspokaivali i rasskazivali kak spravitsja s zastoem.Poka prowlo 3dnja, stalo polegche. Nakladivaju kapustu i massiruju teploj vodoj. Starajusj podstroitj kormlenija tak, 4tobi davatj po ocheredi obe grudi i chtobi na boljnuju prihodilisj chastie, no korotkie kormlenija, a na zdorovuju dlinnie na son i na nochj. Na vsjakij sluchaj v pjatnicu pojdu na UZI. Boljwe chtobi uspokoitj muzha, a to on menja uzhe v onkologiju napravil!!! Optimist! 😀 Borjusj, hochu sinulju molochkom radovatj eshe kak minimum neskoljko mesjacev 😀

10. Mar 2014, 21:12

О, как мне знаком этот кошмар..застой пришел почти сразу как прибыло молоко. И в день выписки вечером уже дома грудь превратилась в два футбольных мяча. Но малышке дать не могла, соски она мне еще в РД поела до крови, с насадками тоже был ад.. У меня слезы и истерика. Спас только молокоотсос, массаж душем и ручной массаж очень помог. За 3 дня справились. Больше такого не зочв((
😀

10. Mar 2014, 19:53

Привет! и мне знакома эта проблема!За 8 мес. кормления был аж 4 раза! думаю из-за нехватки опыта! Молоко прибыло только на 5-ые сутки, но его было очень много! из-за Этого в наш первый месяц мне пришлось пережить этот ад с антибиотиками, температурой под 40 и паникой, как помочь себе! Только чудо помогло мне сохранить ГВ, тк руки уже опустились......казалось это мне не ДАНО!/(((((Но я все же не пала духом: порывалась обратиться к консультантам, начиталась инфо в инете, но все как-то само образумилось! Мы всему научились и молочка стало столько, сколько кроха выпивала! Кушаем до сих пор и Вам желаем удачи в этом не легком, но приятном труде!😀

10. Mar 2014, 19:28

Счастливая мама Роберта, даже о страданиях ваших читала с улыбкой (простите уж, Кать.. сочувствовала, конечно, но это всё временно - сами плавали, знаем). за помощью лучше действительно к консультантам.. а с моральной поддержкой у вас всё нормуль, как я понимаю - ваш пьедестал в глазах мужа увеличивается на пару метров в день (главное, не слишком отдалиться 😀 ), Мистер Роберт смотрит влюбленно-обожающим взглядом.. счастье!...

10. Mar 2014, 12:11

Да, я читала! Это Катя Мельникова 😀

JekaterinaL JekaterinaL 10. Mar 2014, 11:16 katerok :)

А у нас все было жестко. Писала об этом тут: http://www.maminklub.lv/novorozhdennyi/uzhasy-grudnogo-vskarmlivaniia-596192/

10. Mar 2014, 11:02

Но считаю, что нам повезло, т.к. слышала много не таких хороших историй.

10. Mar 2014, 11:00

Привет! Кормлю уже больше 5 месяцев и всё ок! У нас как-то сразу всё хорошо пошло. Молоко пришло в роддоме на 2-ой день, но для этого пришлось постараться, т.к. малыш в первые сутки очень неактивно брал грудь. Массировала, пила чай с тмином, стимулировала отсосником. Самым страшным была маленькая трещинка образовавшаяся в роддоме, но я её там же и вылечила. А потом всё само собой пошло, я даже не задумывалась ни о чём. Консультации не брала, всё сами 😀

poputcica poputcica 10. Mar 2014, 10:56

Кать. за консультанта платить не нужно. Позвоните в ккм. Там великолепные консультанты. У нас было столько проблем с ГВ, включая мастит, но эти девочки супер. Очень чуткие, внимательные, знающие.
Держитесь. Я уверенна, что скоро будет хорошо

JekaterinaL JekaterinaL 10. Mar 2014, 10:39 svetuni4ka

Спасибо, пока что отступать я не намерена 😀

JekaterinaL JekaterinaL 10. Mar 2014, 10:39 lenuffka

Неее, не бойся, все будет хорошо 😘 Это у меня временное нытье!
В прошлом блоге я пищала от того, как все круто наладилось и т.д. А застой - да, мего больно, но проходит же! А пупсик важнее всяких болей 😉

lenuffka lenuffka 10. Mar 2014, 10:32

ну вот теперь мне СТРАШНО😕😃 первого откормила 1 месяц, и сдалась т.к казалось он не наедался. сосал по 5 минут и всё, потом очень жалела, что грудью не кормила, но сейчас я понимаю, что за 1год и 10 ,что мы кормились смесью, я так привыкла, что не представляю, как-это ГВ? что за зверь такой, буду пробовать, а там как пойдет )

JekaterinaL JekaterinaL 10. Mar 2014, 09:43 ketty8

Муж, видя как я плачу от боли был готов мне помочь, о чем и сообщил Роберту - если ты маме не хочешь помогать, то я помогу. Сын как-то прочувствовал речь папы и рассосал все сам 😀

10. Mar 2014, 09:39

У меня были застои, всегда помогал капустный лист и малыш. Как свекровь рассказывала, когда у нее был жуткий застой, с температурой и болями, а ребенок ленился высасывать, врач ей посоветовала, чтобы муж помогал. И вот он ей высасывал молоко, да может это прозвучать кому-то неприятно, но что поделать, если лялька по немногу лишь кушает.

10. Mar 2014, 08:17

все наладится, грудь приспособиться к ребенку и застои прекратятся))
мне помогал всегда горячий душ, массаж и капуста... все как у всех