"Первые 12 недель": зачем малышу нужны ритуалы

"Первые 12 недель": зачем малышу нужны ритуалы

27. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Двухмесячный ребенок заметно отличается в своем развитии от новорожденного - его поведение более осознанно. Он уже не находится в полной зависимости от безусловных рефлексов. Теперь ребенок использует их в своих интересах. Его реакции на зрительные, слуховые и осязательные ощущения перестают быть инстинктивными, а поведение изменяется в соответствии с условиями окружающей обстановки.

Рассказывает консультант по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

Наш ребеночек в 9 недель уже может прекрасно различать знакомые голоса и другие привычные звуки от новых, не знакомых.

2 месячный ребенок становится более внимательным слушателем. Мы с каждым днем можем наблюдать, как малыш учиться жить в новом мире, с любопытством исследует незнакомое и подстраивается к уже знакомому и привычному.

Обратите внимание, как он пытается повернуться и найти источник звука или шума, а также найти место, откуда мы с ним разговариваем. Попробуйте общаться с ребенком из разных мест - это поможет ему развить чувство пространства. Ребенок 9-ти недель может внимательно смотреть на наш рот, когда мы с ним говорим - его очень интересует, как это все работает. Воспользуйтесь моментом и старайтесь, наклоняясь перед ребенком тщательно проговаривать фразы, четко показывая мимикой рта, как произносятся буквы и слова. Это поможет ему в дальнейшем учиться разговаривать.

Попробуйте подражать звукам, которые произносит ваш малыш. Послушайте, как он это делает, и повторите. Во время "разговора" старайтесь смотреть ему прямо в глаза.

Пойте, занимаясь с ребенком
. Выучите несколько простых стишков и, используя знакомую мелодию, напевайте во время кормления, купания и упражнений.

Специалист: биологические ритмы влияют на режим дня

Хаотические первые месяцы прошли, и график жизни ребенка, вероятно, становятся все более предсказуемым

Всем нам с детства знакомо понятие строгого режима и многих из нас это словосочетание пугает, поскольку ассоциируется с жестким следованиям определенным нормам и правилам. Однако спешим вас успокоить  - современные педиатры и детские психологи утверждают, что строгого расписания придерживаться вовсе не обязательно, достаточно соблюдать определенный ритм дня с младенцем. То есть ежедневно должна повторяться определенная последовательность действий: сон-бодрствование-еда-смена подгузника - переодевание - прогулка-. Но ориентироваться при этом нужно на ребенка. То есть ничего страшного, если сегодня вы накормили или уложили кроху чуть раньше или чуть позже, чем вчера. Главное, чтобы последовательность действий не нарушалась.

Положительное влияние ритма жизни заключается в том, что если одни и те же события ежедневно происходят в одно и то же время, то к определенному времени организм ребенка уже настраивается и готов к ним. То есть ребенок будет легче засыпать, охотнее есть.

Стабильный режим питания

Режим питания у 9-недельного крохи уже скорей всего наладился, в среднем кроха прикладывается к груди каждые 2-3 часа, однако это очень индивидуально - мы по прежнему продолжаем кормить малыша по требованию!

Консультант по грудному вскармливанию объясняет режим питания в девятинедельном возрасте: "Считается, что у детей до 8 месяцев кратковременная память, он запоминает события двухнедельной давности, поэтому не может проанализировать или сформировать режим, доверяясь маме - что она сделает, как будет лучше. Если мама, опираясь на биоритм, полагается на ритм и нужды ребёнка, то общий семейный ритм сформируется проще".

Создание ритуалов

Все гигиенические процедуры проводятся в период бодрствования. Желательно менять подгузник крохе в одном и том же месте - не спеша, позволяя побыть малышу голеньким - не забываем о пользе воздушных ванн, во время которых непременно общаемся  с деткой и развлекаем его!

Очень важно, чтобы на втором месяце уже выработался определенный режим сна. Хорошо, если у вас появится ритуал подготовки к ночному сну.

Ночной сон - самый долгий и самый здоровый, в это время ребенок наиболее активно растет, поэтому необходимо психологически подготовить малыша к вечернему укладыванию.

К сожалению, нет точного алгоритма отхода ко сну, способного подойти абсолютно любому ребенку - каждый из них сугубо индивидуален, поэтому и требует индивидуального подхода!

Вот некоторые "Ритуалы сна", которые можно взять на вооружение:

 Действия, проводимые не задолго до "засыпания" малыша. Это может быть небольшое наведение порядка в спальне, уборка игрушек, подготовка кроватки новорожденного или их общего с мамой спального места.

 Одновременно необходимо изменить дневное освещение на более мягкое и приглушенное - вполне подойдет свет ночника.

Большинство деток хорошо засыпают после купания - здорово если водные процедуры станут нашей ежевечерней традицией!

После купания надеваем на кроху пижамку - скоро кроха будет способен узнавать свой ночной наряд и понимать, что его жде впереди сладкий сон!

 Наши бабушки не представляли себе процесс укладывания новорожденного без тихого мелодичного напева. Это не обязательно должна быть колыбельная! Достаточно спокойно напевать приятные для слуха новорожденного звуки, не прекращая при этом проводить подготовку ко сну.

Еще один чудесный вариант - Чтение книжки   - конечно кроха еще не понимает содержание прочитанного - но все же лучше предпочесть деткие сказки или потешки - в первые месяцы жизни карапуза мы можем изо дня в день читать одну и ту же историю спокойным монотонным голосом - ребенок привыкнет к этому ритуалу, что поспособствует его лучшему засыпанию и возможно даже более крепкому сну ночью!

Важность определенного дневного ритма и ритуалов невозможно переоценить - они упорядочивают нашу жизнь и вселяют в кроху уверенность в окружающем мире, который он продолжает с огромным любопытством познавать!

Представьте себе хоть на мгновение, как смотрит на мир наш малыш - все вызывает изумление, интерес, иногда страх и тревогу - мы являемся главными и самыми важными проводниками ребенка в наш большой мир - поможем ему быть спокойным и счастливым создавая надежную обстановку вокруг!

Мамин Клуб

20161202234650-99293.jpg