КАТЯ: "Техосмотр" малыша и прочие визиты к врачам

КАТЯ: "Техосмотр" малыша и прочие визиты к врачам

05. Mar 2014, 13:09 JekaterinaL JekaterinaL

Раньше я думала, что по поликлиникам тусуются либо те, у кого действительно что-то болит, либо одинокие бабульки, которым хочется общения. О, как я ошибалась! Еще в поликлиниках тусуются мамки с детками, и теперь я в их числе.

20140305110424-13537.jpg

За свои 2,5 месяца Роберт успел побывать у своего семейного врача аж целых три раза. Зачем-то в 3 недели, потом в месяц и в два. Иначе как «техосмотр» я эти визиты назвать не могу. Рост, вес, в первый месяц еще окружность головы и груди, горло, манипуляции со стетоскопом, следующий. Нет-нет, постойте, не следующий, у меня ж список вопросов :) А что это за прыщик? А ничего, что при возмущении Роберт выгибается назад? А еще он в одну сторону больше смотрит, чем в другую, а мы даже лампу около пеленального стола раз в неделю переставляем.. и так далее :)

Чтобы попасть на «техосмотр» надо посидеть в очереди, не смотря на то, что запись сделана на конкретное время. Первый раз меня это напрягало, так как малышу надо было то есть, то спать, но он повзрослел, а я вошла в течение и начала общаться с окружающими :) Какие-то мне доброжелательные попадаются вокруг люди!

В последний раз вот мимо нас прошествовала пара с близняшками, которую все проводили взглядом, как героев, которым при жизни памятник надо поставить, и чуть было на этот памятник не начали скидываться.. И вот мы сидим в очереди, болтаем, если конечно Роберт не возражает, обмениваемся опытом, слушаем и задаем вопросы. Вот только чая с плюшками не хватает.

И если раньше на нас смотрели и говорили своим деткам, посмотри, какой маленький ребеночек, то в прошлый раз уже я так говорила своему сыну.

20140305110501-45205.jpg

Помимо педиатра мы успели порадовать своим визитом еще несколько специалистов.

Во-первых, я старамодная маман, и считаю, что жизненноважные прививки делать необходимо. Так во время прошлого визита к врачу мы делали привику. Это только трус боится на укол идти к врачу, лично я при виде шприца улыбаюсь и шучу...

20140305110528-49919.jpg

Зашли в кабинет на пару с бабушкой, а когда нам сказали, что надо держать малыша за обе ноги, чтобы он не выкручивался, когда будут делать укол в ножку (в каждую по уколу), моя губа предательски задрожала, и я разрешила бабушке себя выгнать. С одной стороны я чувствовала себя предателем, а с другой понимала, что я смогу его как следует пожалеть после всех обидчиков. Поэтому оставив бабушку на поле боя, я спустилась на первый этаж за ключем от комнаты для кормления, чтобы сразу брать Робика подмышку и бежать заглаживать свою вину.

К слову сказать у лестницы я слышала, как на втором этаже Роберту делают прививку. Боже, лучше бы мне сделали 150 тысяч прививок, я реально чуть не расплакалась, когда услышала его плач (первое время после роддома я кстати так и делала, и наш папа не знал, кого первого успокаивать, но решив, что сын адекватней, просил не плакать его, аргументируя это тем, что – видишь, иначе мама плачет!). В общем пошла я заглаживать свою вину сисей, и у меня это сработало. В тот момент я первый раз оценила по достоинству то, что малыш на грудном вскармливании, и мне стало очень жаль тех деток, которым делают прививку, а грудь они в замен не получают.

Вечером у ребенка поднялась температура выше 38 градусов, пришлось дать жаропонижающее. «Отходняк» длился еще пару дней – вечерами поднималась температура до 37, ребенок капризничал и не хотел есть дольше 5 минут, плакал, извивался, всячески показывал, что ему дискомфортно. Теперь я с содроганием духа жду вторую прививку в 4 месяца. Кажется опять придется брать с собой нашу воинственную бабушку.

Во-вторых, мы были у хирурга в клинике лазеропластики. У малыша на бедре с рождения есть небольшая, размером с 2 сантимовую монету, гемангиома (о дааа, я запомнила это название!). Это такое небольшое пятнышко красного цвета.

В роддоме сказали, что ничего страшного в этом нет, надо наблюдать, возможно пройдет само. Затем я посмотрела передачу моего глубокоуважаемого доктора Комаровского, и поняла, что мы супер-редкий случай, т.к. гемангиомы вообще бывают у 10% детей, 90% из которых девочки, и располагается она как правило на лице и шее. Ну, а у нас мальчик и бедро, значит надеется на то, что она сама исчезнет немного глуповато. Кроме того, из гладкого красного пятнышка она стала выпуклой, яркой, и как мне показалось стала расти.

Три раза мы были у нашего педиатра, она осматривала Роби, и ни разу ничего не сказала по этому поводу! Я понимаю, что родители должны проявлять инициативу, но если в роддоме сказали, наблюдайте, ничего страшного, и вот якобы врач наблюдает – чего паниковать? Но прошерстив информацию на эту тему в доль и поперек, я поняла, что нам надо к специалисту и записалась к детскому хирургу др.Гилису в Lāzerplastikas клинику.  

20140305110629-59779.jpg

По телефону у нас сразу уточнили, где находится гемангиома, растет ли, сколько месяцев ребенку и т.д. С направлением врача надо ждать месяц, и можно все сделать бесплатно, но в нашем случае порекомендовали не тянуть, и мы записались на платный визит, который стоил на мой взгляд вполне адекватно – 12 евро.

Уже будучи записаной к хирургу, на приеме у педиатра я попросила направления к хирургу по такой-то причине. На что мне ответили: «Аа, да? Ну, хорошо, тогда вам наверное в Lāzerplastikas клинику».  Спасибо, я уже знаю. Ложка дорога к обеду.

Хирург осмотрел своего маленького пациента и сказал, что болячка будет расти, надо обрабатывать лазером и протянул нам с мужем защитные очки. Я действовала по старой схеме – смылась за дверь, оставив с Робертом папу. По сравнению с прививкой плач был не такой сильный, но я уже выпросила в регистратуре свободную комнату для кормления, и опять сиськой заглаживала вину.

Нам сказали, что болячка не должна больше расти, и теперь будет только светлеть, и выписали какую-то чудодейственную мазь, которую надо наносить три раза в день, и использовать пол года. Прошло всего 2 недели, но гемангиома действительно начала светлеть. Консультация врача и лазер обошелся нам в 22 евро, а мазь еще 15.

В-третьих, мы были у реабилитолога. К нему запись была только на конец апреля, т.е. к 4,5 месяцам нашего малыша, поэтому мы решили опять идти за деньги, дабы решить некоторые волнующие вопросы сейчас, пока они не запущены. И для нас сразу нашлось местечко через 2 дня! Заплатив в кассе 18 евро, мне дали подписаться в карточке малыша, что мы добровольно заплатили эти деньги и с платной услугой согласны. Не смотря,на это, в очереди пришлось прождать 40 минут. Роберт высказывал свое недовольство на весь коридор.

Докотор показала нам гимнастику, повертела-покрутила нашу плюшку, который улыбался, агукал доктору и всячески притворялся образцовым ребенком, и велела делать гимнастику дома 3 раза в день во 20 раз каждое упражнение. Пока получается от силы 10-15 раз и 1 раз в день. Потому что дома образцовым ребенком быть не надо, можно прижимать руки к себе со всей силы, без остановки дрыгать ногами и всячески развлекаться и хохотать, пока мама старается делать с ним гимнастику. Но все-таки занятия имеют свои плоды, и с каждым разом у нас получается все лучше и лучше.

Так же нас записали на бесплатную гимнастику и бассейн. Правда когда подойдет очередь мы не знаем, обещали к 6-7 месяцам. Так как у малыша немного повышен тонус в плечах, мы не стали ждать очереди и уже начали заниматься в бассейне, но об этом я расскажу в отдельном блоге.

20140305110859-57741.jpg

Кстати реабилитолог,  увидев нас весего раз, сразу обратила внимание на гемангиому и сказала, что нам надо обратиться к специализирующемуся в этих делах хирургу. Нам было очень приятно такое внимание со стороны врача, мы ее поблагодарили и ответили, что все уже сделали.

Еще нам выписали направление к эрготерапевту, который должен показать еще какую-то гимнастику. Честно говоря про такого врача я слышу в первый раз.

И нас еще ждет визит к неврологу, в связи с небольшим тонусом и парочкой моих вопросов.

В принципе, всех врачей мы посещали только по моей инициативе, и каждый что-то полезное нам дал, объяснил, посоветовал на что-то обратить внимание. При этом я не являюсь поклонницей поликлиник, скорее наоборот.

20140305110934-74992.jpg

Но меня очень удивляет, что до года у ребенка нет никаких обязательных осмотров у специалистов. Все индивидуально, только если педиатр скажет. А если не скажет, как в случае с нашей гемангиомой, которую надо было срочно прижигать лазером? Родители не могут все знать и вовремя заметить, что-то неладное. Может  советская практика все-таки была лучше (да-да, я знаю, сейчас модно ругать все советское), когда ребенок посещал конкретных специалистов по достижению энного возраста. Все хорошо – ну и отлично, есть проблема – лечим незамедлительно еще в зародыше!

А как у вас обстоят дела с тусовками по врачам?

Как вы считаете, деткам надо посещать профильных специалистов?

Счастливая мама Роберта

 

06. Mar 2014, 22:05

мы ходим на Югле, врач без инициативный, сама направила только на Узи бедер и прививки!все направления к специалистам выпрашиваю сама!Это бесплатная медицина, что еще сказать!

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 18:28 Ispanka:)

А у вас от чего прививки делают?

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 18:27 cassiopeia

А в какую поликлинику вы перешли?

05. Mar 2014, 17:50

Katju6 v moej sranenjkoj ispanii ne nenado posewatj vop6e nikakih vra4ej,mi bili toze tri raza u semejnogo,on posmotrel po6upal sdelal privivku i vso!!!!!!!1 nikakih massazhej,uzi golovi ili 4ego to podobnogo,ja v woke,sama ne4ego toze ne dobivajusj t.k. moj ispanskij zelaet bolj6ih uspehov....

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 16:19 oksanaozh

УЗИ головки делали, т.к. при родах был отек и надо было в 2 мес. проверить, как там ситуация.

05. Mar 2014, 16:17 julijaaaaa

ааа что-то мне показалось что вы в Элите ))) А про Имантас центрс согласна )
Хорошо мы туда редко ходим )

05. Mar 2014, 15:10 julijaaaaa

Дааа уж понимаю. У самой семейный врач в Imantad vesrlibas centrs. Хотела в Elite переписпться. Один раз сходила с мамой быстро передумала. Очереди нереальнын. Даже если по записи,согласна на все 100%

julijaaaaa julijaaaaa 05. Mar 2014, 14:52 julijaaaaa

Ja ih rasmatrivala eti dve polekleniku,no elita mne neponravelas tem cto tam uwasnije oceredi,zapisavaeshsja na odnu zapis a oceredi zdvinuti i popodaesh sovsem vdrugoje vremja..A v etoj polekleniku po vtornikam den dlja mladencev,idesh bez zapisi,bez oceredi...kak govoritsja zashla i vishla..eta super kogda malenkij rebjenok,nekogda nesedili v oceredi..Nu eta u menja tak,mowet u drugih podrugomu..Dawi buduci beremenna ja sidela po dva casa ctop poast k uzistu ili k ginekologu..u nih tam vse netak s etimi zapjasimi 😀

julijaaaaa julijaaaaa 05. Mar 2014, 14:48 OlgaS

Mi hodim v v polekleniku Imantas Centr..Kotoroja vodvorah a ne v Elitu 😀

05. Mar 2014, 14:44

privet! A k kakomu vrachu vi hodite? 😉 mi tozhe v etoj poliklinike nabljudajemsja, zhivem v minute hodjbi 😀 nam uzhe godik, budem delatj ocherednuju privivku na sledujushej nedele, "zhdu s neterpenijem", ochenj ne ljublju eto meroprijatie, rebenok neskoljko dnej nikakoj potom ☹

05. Mar 2014, 14:37 julijaaaaa

Юля к сведению для родителей с малышами до 3 лет стрянка у Элиты бесплатная 😉 я с малышкой только на машине и прямо к входу

05. Mar 2014, 13:47

А да были на курсе массажа тоже по направлению семейной физиотерапию пока не вижу необходимости делать. т.к. сын вполне себе гармонично развивается.

05. Mar 2014, 13:46

я за осмотр всех детей у невролога и хирурга. Хотя бы раз до года. Остальное в индивидуальном порядке. Мы были у этих обоих специалистов , предлагала наша семейная. а так техосмотры каждый месяц и все прививки по календарю прививок обязательно делаем. исключение ( ветрянка ротовирус) это мое решение и если что мне же и отвечать.

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 13:35 edel

Да, в Кенгарагсе 😀

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 13:34 Medlinka

А нам врач сказал, что до года теперь нет никаких обязательных посещений специалистов. Все индивидуально. Кому надо, тот идет. А если я не знаю надо или нет, а врач проворонил?

JekaterinaL JekaterinaL 05. Mar 2014, 13:20 alenka.isakova

Мы тоже к Дембовске записались 😀

julijaaaaa julijaaaaa 05. Mar 2014, 13:14

Wivu v imante i poleklenika eta dljaa menja bolnaja tema.Tak kak poleklenika nahodetsja v 5 etawnom dome,koljasku ostavit negde,poleklenika neudobna dlja poseshenije osobeno s malenkim rebjenkom.Poleklenika u menja v dvuh shagah no prihodetsja esdit v obhod ctop podjehat na mashine,eta dolshe cem dojti peshkom..Tak kak ja nesoglasna ostovljat koljasku na ulice.
Nashet privivki nam delali v 2 mes i sledushaja bila v 4mes..tow srazu v obe noshki.Mi iskustveniki i posle privivki mi neplakali,vse proshlo horosho,bez slez i temperat.

05. Mar 2014, 13:09 viktorijat

Я бы на вашем месте задумалась о смене врача (если всё так и есть как вы написали((
Имхо ((

05. Mar 2014, 13:03

Мы тоже до 4 месяцев побывали у невролога и невропатолога...наша семейная без вопросов дала мне направление)) это обязательные визиты к врачу, а не по инициативе мамы)) по крайней мере среди всех моих знакомых у нас в городе))
Дома прошли курс массажа, сейчас ждём бесплатный)) ходим на гимнастику бесплатную)) всё это малышу оочень нравится))

05. Mar 2014, 12:58 alenka.isakova

У нас врач из Олайне тоже сразу после роддома и в месяц сама у нас побывала. Были мв только у хирурга на проффилактический осмотр😀

1 2