Уход за кожей новорожденных и малышей

Уход за кожей новорожденных и малышей

29. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

То, что кожа младенца очень чувствительная и ранимая – ясно. То, что коже малыша нужно уделять особое внимание и заботу, тоже понятно, но чему в первую очередь?

На разговор о детской коже Мамин Клуб пригласил врача-дерматолога Раймонда Карла.

Больше всего родители беспокояться, приехав домой из родильного отделения, потому как состояние безопасности, когда рядом были сестры и врачи пропало. Чему молодым родителям стоит уделить особое внимание, о чем стоит беспокоиться, когда речь идет о коже новорожденного.

Первое. Об основном уходе за детской кожей расскажут еще в роддоме. Цвет детской кожи может быть желтым, но беспокоиться не нужно, потому как это нормально. Однако, если цвет кожи малыша остается желтым на протяжении месяца, то необходимо обратиться к врачу.

Второе. У ребенка до 1,5 месяцев могут быть воспаленич и прыщи. Это связано с тем, что находясь в животе матери, малыш получал гормоны через плаценту, которые способствовали деятельности жировых желез. Это также пройдет  и нет необходимости в их лечении.

Третье. На голове ребенка может появиться шелушение, это называется себорейным дерматитом у младенцев. Ни в коем случае не нужно пробовать отшелушить эту корочку «насильственным» путем. Все, что вы можете делать, это смазать волосяной покров головы маслом и потом аккуратно почистить кожу голову, например, мочалкой. Ни в коем случае не счесывайте эту корочку.

Есть малыши у которых вся часть волосяного покрова головы усыпана этой корочкой. Однако, в любом случае это шелушение пройдет.

Что насчет зоны подгузников? Частенько мамочки жалуются на покраснение на попке малыша!

Да, чаще всего проблемы с кожей появляются под подгузниками. Урина и фекалии очень агрессивная среда и если подгузники меняются с запозданием, что на коже появляются покраснения, прыщики, а если малыш слабенький, то вероятность появления секундарной инфекции повышается.

Как решить эту проблему? Во-первых, есть разные виды подгузников: одноразовые, многоразовые, экологичные. Если покраснения появляются от определенного вида подгузников, то фирму нужно поменять. Важно после каждой смены подгузника промыть попу под проточной водой или в протереть влажной салфеткой.

Важно использовать косметику для ребенка, которая предназначена именно для детей?

У ребенка должны быть свои косметические средства и ни в коем случае не используйте косметику для взрослых. Если дома есть мази для уменьшения покраснений и зуда, не используйте их без консультации с врачом.

Как стричь ногти?

Ноготки нужно обстригать очень аккуратно и не оставлять их очень короткими, потому как кожа в районе ногтя очень нежная и на ней очень быстро может распрастраниться инфекция. Если кожа вокруг ногтя покраснела, можно помазать дезенфицирующим средством, не допускайте загноения. Если ноготь врос, это место обязательно необходимо продезенфицировать.

В разных источниках информация о том, как купать малыша отличается. Какое ваше мнение?

Если ребенок здоров, у него нет насморка и температуры, а также других проблем со здоровьем, то водные процедуры идут только на пользу. Однако, если вода жесткая, добавляйте, например, масла. Если у ребенка сухая кожа, то добавление масел просто необходимо. Нельзч точно говорить о купании раз в неделю или каждый день. Все очень индивидуально. Натуральные добавки известны с давних времен – отвар дубовой коры и другие травяные чаи.

Как ухаживать за складочками кожи?

Если малыш пухленький, то складочки необходимо припудривать. Тальк впитывает остатки воды, остатки которой в свою очередь могут повлечь за собой появление инфекций. Следите за составом талька. Если состав органический, например, содержит железо, то такая пудра будет очень мягкой. Однако, в случае инфекций органические соединения служат питательным веществом для инфекции. Неорганические соединения не такие мягкия и могут вызвать покраснения. Хорошо для этих целей подойдет и оливковое масло.

Как следить за кожей ребенка после ввода прикорма?

Следующий период, когда могут появиться проблемы с кожей – 4-6 месяцев, когда вводят прикорм. Если у малыша на коже появились воспаления и родители ввели новый продукт, стоит убрать прикорм на две недели и прыщики должны пройти, если нет, то необходимо обратитсья к дерматологу.

Если проблемы с кожей приобрели стремительный характер, две недели ждать не нужно, ведь это может быть аллергия, которая может повлечь за собой более серьезные заболевания.

Как следить за кожей ребенка зимой?

Важно использовать защитные крема, разработанные для детской кожи, например, Linola Milch, который считается лечебным средством. Если на коже появились трещенки и покраснения, то используйте, например, Bepanthen, в состав котого входят дезинфецирующие и востанавливающие кожу частицы.

Как ухаживать за кожей летом?

За кожей ребенка не только необходимо следить, но и не оставлять малыша под прямыми лучами солнца в возрасте до трех лет. Ребенок получает солнце даже в тени, потому как ультрафиолетовые лучи проходят даже через листья деревьев и даже отражаются от земли. Ребенок получает УФ-лучи даже в теньке. Для ребенка, который уже ползает или ходит обязательно используйте защитные крема, которые предназначены именно для детской кожи.

Что вы посоветуете мамам, которые волнуются о проблемах с кожей ребенка?

Универсального средства для каждого ребенка в случае проблем с кожей нет. Каждый случай индивидуален и его необходимо решать с помощью специалистов!

Мамин Клуб