Что можно и нельзя кормящей мамочке

Что можно и нельзя кормящей мамочке

04. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамино молочко помогает малышу расти и получать все необходимые питательные вещества. Но, чтобы естественное питание ребенка в первое время жизни было действительно таким, маме нужно тщательно следить за своим меню.

Семейный врач Нина Воронько, например, советует кормящим мамочкам:

- ни в коем случае не садиться на строгие диеты - молоко из воздуха не появляется, для его выработки нужно полноценно питаться, желательно кушать или хотя бы перекусывать каждый раз после кормления. Также очень важно по возможности больше отдыхать, например, спать, когда спит ребенок, и чаще бывать на свежем воздухе;

- питаться вареными и тушеными продуктами, избегать жареного;

- не злоупотреблять молоком, сладким (шоколадом, медом и т.д.), острым (консервированные лук, чеснок, жгучий перец, майонез и т.д.) и др.;

- исключить алкоголь, поскольку даже небольшое его количество стопроцентно всасывается вместе с молоком в кровь младенца.

Распространено мнение, что некоторые продукты меняют вкус молока. Например, горчица, хрен, чеснок, черный крепкий кофе, горький шоколад, сыры с плесенью и с различными добавками делают его горьким, а пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, икра трески, минтая – соленым. 

Сильными аллергенами считается молоко (в нем содержится более 20 веществ, способных вызвать аллергическую реакцию), яичные белки (в основном куриных яиц), парное мясо (собенно «нижние части» туши, где больше всего содержится вредных веществ).

Существуют также продукты, которые есть можно, но желательно только в небольших количествах. К таким, например, относятся апельсины, грейпфруты, яйца, рыба, свекла, горох, фасоль, песочное печенье. Зато зелень, творог, кабачки, брокколи, цветную капусту, тыкву, треску, окунь, овсяную кашу можно употреблять в любом количесте.

Однако в целом составление меню кормящей мамочки - очень индивидуальный процесс, поскольку оно зависит от реакции ребенка на каждый продукт. Если у малыша появляется частое газообразование, меняется цвет стула, значит какой-то из продуктов, который употребляет мама, ему не подходит. Сигнал подать может и кожа ребенка: чаще всего красные пятна появляются за ушами, на волосистой части головы, на щечках, в области ягодиц, на локтевых сгибах.

Новый продукт в свой рацион лучше вводить в малом количестве, а после этого ждать реакцию ребенка. Покраснение на кожи может появиться как через три дня, так и через менее чем сутки.

Мамин Клуб

20170330221258-27944.jpg