Почему появляются трещины

Почему появляются трещины

04. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие неопытные мамочки, прикладывая в роддоме своего малыша к груди и испытывая при этом боль, считают, что так и должно быть. Не должно!

В первые дни это, скорее всего, свидетельствует о том, что ребенок неправильно берет грудь и нужно незамедлительно исправлять захват.

Сделать это можно, обратившись к медперсоналу роддома или консультанту по грудному вскармливанию. Главное, запомнить их указания и приложить усилия по исправлению ситуации.

Захват налажен. Боль прошла. Все хорошо. Вы возвращаетесь домой и... спустя какое-то время замечаете, что у вас воспалились соски. Почему?

Проверьте, насколько удобно груди в том бюстгалтере, который на вас.

Во-первых, если он тесный, то значит, излишне давит на соски и тем самым может вызвать их воспаление.

Во-вторых, "чашечки" и пластиковые "косточки" лифчика, а также прокладки, которые многие используют для того, чтобы он не протекал от молока, порой не позволяют коже дышать - это тоже способствует образованию влажности и в конечном итоге может привести к воспалению.

В-третьих, когда вы его меняли? Порой о себе в первые недели жизни малыша новоиспеченные мамочки просто забывают, а ведь так важно особенно в этой зоне соблюдать все правила гигиены.

Правда, соблюдая их, старайтесь сократить до минимума использование кремов, лосьонов, мыла – все это может вызвать дерматит, который в свою очередь ведет к воспалению сосков.

Если малыш стал постарше, а соски снова воспалились или, наоборот, воспалились впервые, то возможно, всему виной прорезывание зубов.

Также к таким последствиям может привести соприкосновение сосков с остатками пищи во рту ребенка.

Вот три совета, которые могут помочь избежать воспаления:

- следите за правильным прикладыванием ребенка к груди (не позволяйте сосать только сосок, во рту малыша ареола груди) и правильно отнимайте ребенка от груди (не вырывайте сосок);

- держите грудь в чистоте и как можно чаще создавайте для нее воздушные ванны;

- носите удобную одежду, которая нигде ничего не стягивает;

Обязательно заботьтесь не только о своем маленьком чуде, но и о себе, молодой мамочке, ведь, если вовремя не принять меры профилактики или же при воспалении не начать лечение, то могут появиться трещины.

А они, в свою очередь, вызывают во время кормления резкую, жгучую боль. Кроме того, из трещин вытекает сукровица, а во время кормления может сочиться кровь.

Такая травма груди опасна, поскольку в нее может попасть инфекция, и отсюда всего один шаг до мастита...

Берегите себя и свою грудь, ведь она - источник столь важного для малыша питания!

Мамин Клуб