Дина Крузе: в первый год жизни мамино молоко лучше всего помогает ребёнку расти

Дина Крузе: в первый год жизни мамино молоко лучше всего помогает ребёнку расти

08. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первый год жизни для малыша является особенно важным, ведь за первый год, малыш учится стольку всему, сколько мы учимся за всю жизнь. Из беспомощного малыша он вырастает самостоятельным и думающим человеком. Что помогает малышу лучше расти и развиваться? Конечно же, мамино молочко. О важности грудного вскармливания рассказывает неонатолог и сертифицированный специалист по грудному вскармливанию Дина Крузе и гастроэнтеролог Детской больницы Ария Маркса-Эбела.

Мамино молоко, это то, что мы можем дать без особых усилий. Мамочке нужно быть спокойной, и настроенной на грудное вскармливание, так как малыш может получать мамино молочко совсем недолго, только 1/70 часть от его жизни, если принять, что средняя продолжительность жизни человека 70 лет.

Гастроэнтеролог BKUS, Ария Маркса-Эбела, считает, что кормление искусственными молочными смесями, очень дорогое. Чтобы грудное вскармливание было успешным, важно то, что ест мамочка.

Успешное начало грудного вскармливания.

Так называемый «молочный кризис» посещает любую мамочку. В тот момент, когда удается преодолеть трудности, и молоко снова возвращается, наступает большой эмоциональный подъем. В этот момент заканчиваются сомнения мамочки о том, что она неспособна кормить малыша.

Чтобы успешно начать грудное вскармливание, и преодолеть моменты,   когда кажется что грудь совсем пустая, важна философия мамочки. Если на консультацию по грудному вскармливанию, мамочка приходит с сумкой полной бутылочек и смесями, это знак, что, скорее всего грудное вскармливание не удастся.  Главное это уверенность мамочки в себе, все остальное не столь важно.

Мы уже много слышали о методах стимулирования груди – растирания кончиков груди, массаж с фроте или льняным полотенцем. Неонатолог Дина Крузе подбадривает: «Если мамочка думает, что стимуляция груди помогает, тогда ВПЕРЕД!»

По требованию или в определенное время?

Эксперты Маминого Клуба считают, что лучше всего кормить ребенка по требованию, а не будить ребенка, и кормить тогда, когда он этого не хочет. Мамочкам нужно осознать, что ребенок сам создает свой режим дня, и, подрастая, режим может меняться каждую неделю, поэтому мамочке нужно уметь приспосабливаться.

Если ребенок очень сонливый, следует попробовать найти причину. Если ребенок сонливый в 1 первый день после родов, и ему лень кушать, Дина Крузе признает, что тогда малышу дают поспать и отдохнуть 5-6 часов.  Если он и на 2 день также сонливый, тогда обычно в родильном отделении стараются расшевелить малыша, чтобы период сна был не более 3 часов. Для здорового малыша еда не является самым важным. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, то перерыв между кормлениями может быть дольше.

Ночные кормления

Если говорить о ночных кормлениях, то тут так же нужно придерживаться кормления по требованию. Если ночью  ребенок требует грудь чаще, чем через каждые три часа, нужно проследить, хватает ли мамочке молока, хорошо ли она высыпается или отдыхает.

Если ребенок просыпается ночью, значит такова его потребность. До 6 месяцев является нормой, если дети просыпаются ночью. Однако если ребенок просыпается в 8-9 месяцев, не стоит делать акцент на кормлении. В этом возрасте дети более активны, возможно, идут зубки итд.

Как долго Ты кормила своего малыша грудью?

Мамин Клуб