Уход за новорожденным джентльменом

Уход за новорожденным джентльменом

19. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О новорожденных мальчиках обычно говорят, что они особенно чувствительны – им нельзя много плакать, так как они могут накричать паховую грыжу, и главное, нельзя травмировать их мужское "достоинство". 

Многие думают, что уход за мальчиками-младенцами мало чем отличается от ухода за девочками того же возраста. Более того, мамам даже кажется, что ухаживать за новорожденным сынишкой намного проще, чем за дочкой: в половые органы мальчиков сложнее занести инфекцию и соблюдение особой чистоты не потребуется. Такое отношение к гигиене мальчика - опасное заблуждение! Урологи считают, что множество мужских проблем со здоровьем начинаются в первые пять лет жизни ребенка и связаны они с не соблюдением правил гигиены.

Как должно быть?

Мальчишки рождаются с целиком покрывающей головку полового члена кожной складкой – крайней плотью. У новорожденных крайняя плоть сужена – это так называемый физиологический фимоз, который исчезнет к 3-5 годам. Насильно обнажать головку нельзя.

Внутри крайней плоти расположены сальные железы, которые вырабатывают особую смазку. Если мама мальчика редко подмывает малыша, только меняя ему подгузники (считая, что для нормальной гигиены мальчика хватает и вечернего купания), то под крайней плотью ребенка начнут появляться вредоносные бактерии, которые могут вызвать воспаление головки полового члена – баланопостит. Единственный способ уберечь сынишку от таких неприятностей – строго придерживаться правил гигиены.

Эти правила очень простые: надо подмывать малыша каждый раз после того, как он два-три раза подряд намочил пеленку. Конечно, в подгузниках отследить эти моменты очень трудно, поэтому ориентировочно – через каждые три часа. Промывать половой орган мальчика нужно мягкими движениями, без усилий обнажая головку. Если гигиена мальчиков осуществляется правильно, то риск мужских воспалительных заболеваний (в том числе и таких, которые могут кончиться бесплодием!) будет сведен к минимуму.

Выделения? Срочно к врачу!

Мочеиспускание должно быть свободным и безболезненным. Другими словами, перед тем, как помочиться, ребенок не плачет и не беспокоится. Эвакуация мочи происходит "в один прием", то есть начал мочиться и завершил, а не путем частых "сбрызгиваний" мочи. Струйка мочи должна быть тонкая, но значительно толще иголки, а длина струи не должна превышать трети длины тела новорожденного – 15 см. Из наружного отверстия полового члена не должно происходить никаких выделений, кроме мочи.

Однако так бывает не всегда. Около 1-1,5 месяцев у мальчика может быть незначительное выделение белесоватых фрагментов смегмы (смазки) в виде манной крупы или мелких фрагментов творога, однако при наличии этих выделений осмотр врача желателен, так как родителям достаточно трудно отличить эти выделения от гнойного воспаления, которое называется "баланопоститом" или "баланитом".

А где яички?

Некоторые молодые мамы, глядя на своих новорожденных мальчиков, не находят их яички на естественном месте. Крипторхизм, или неопущение яичка, является самым частым патологическим состоянием, характерным для новорожденных мальчиков.

Среди доношенных младенцев мужского пола крипторхизм встречается примерно в 4% случаев, из которых в 15% стучаев он является двусторонним. Вероятность развития данного патологического состояния у недоношенных младенцев больше, поскольку в процессе беременности опущение яичек происходит относительно поздно. Яички формируются, находясь в брюшной полости, и опускаются в мошонку в течении последнего триместра беременности.

Если на момент рождения маленького джентльмена мама не находит яички на нужном месте, то до года нервничать нет нужды. Если ситуация не изменилась, то яички "выводятся" хирургическим путем, так как они не должны быть в брюшной полости. Бывает и обратная ситуация: малыш рождается с большими набухшими яичками. Это вызвано отеком оболочки яичка. Он не лечится и проходит сам собой, но малыша наблюдает хирург.

Кстати, яички новорожденного очень подвижны, и время от времени, реагируя на какой-нибудь раздражитель (прикосновение рук, холод), они могут подниматься в брюшную полость. Но через некоторое время снова опускаются в мошонку. Врачи называют это состояние ложным крипторхизмом или мигрирующими яичками. Обычно в этих случаях яички окончательно опускаются только в период полового созревания.

Не путайте с коликами!

Если малыш резко начинает плакать, многие родители списывают боль на колики. Но если дотронуться до паха мальчика, можно понять, что боль исходит оттуда. Тогда врачи советуют срочно обращаться в больницу. У ребенка может произойти заворот или ущемление яичка – это осложнение крипторхизма. И помочь тогда может только врач. В случае заворота яичка малыш испытывает дикую боль, и если не будет оказана срочная помощь, через четыре часа яичко может повредиться, а примерно через сутки – повреждение будет необратимым. Если произошло ущемление – необходимо хирургическое вмешательство.

Обычно ущемление яичек происходит в младенческом возрасте или у мальчиков 10-14 лет.

Памятка на будущее

Еще один совет, относящийся к родителям мальчиков, – соблюдать гигиену одежды.

То, что одежда должна соответствовать росту ребенка, нигде не давить и быть, по возможности, из натуральных тканей, знают многие. Однако в случае мальчиков еще очень важно одевать ребенка по сезону.

В детском садике можно не раз наблюдать, как одевают некоторых детей на прогулку в холодное время года: сверху - неимоверное количество кофточек и свитеров, снизу – трусики, колготки, гамаши, да и еще какой-нибудь комбинезон на тройном синтепоне. Это очень вредно для здоровья мальчика – перегревать "низ" не менее опасно, чем застудить. А ведь мальчики подвижны и, бегая на улице, моментально потеют в таком наряде, что чревато и простудными заболеваниями. В общем, одевайте своих сыновей адекватно погоде, а не "на всякий случай" или потому что "на календаре-то – зима"


Подготовила Екатерина Колосова

Ultra Comfort для девочек и мальчиков с абсорбирующими канальчиками!


maryman maryman 25. Nov 2020, 10:22

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.