Как справиться с первыми трудностями

Как справиться с первыми трудностями

20. Apr 2016, 07:09 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы знаем, что грудное молоко для малыша - самое лучшее. Со всех сторон доносится, что это естественно и прекрасно. Однако, после родов многие мамочки сталкиваются с рядом трудностей, которые вызывают немало слез и переживаний.

О том, с какими трудностями обычно сталкиваются мамочки и как их решить, консультирует специалист по грудному вскармливанию Сандра Ласе.

Боль и трещины на сосках

С проблемой болезненности сосков сталкиваются почти все молодые мамочки. Как правило эти неприятные ощущения проходят через пару недель, но если боль сохранилась и сопровождает весь процесс кормления, а не только начало, то скорее всего вы неправильно прикладываете малыша к груди.

По словам консультанта по грудному вскармливанию Сандры Ласе, боль при начале кормления вполне естественна, т.к. грудь еще не привыкла. Однако, постоянная боль, трещины и ссадины на сосках появляться не должны. Если все это есть, то нужно менять прикладывание.

При правильном прикладывании ротик ребенка должен быть широко открыт, губки вывернуты наружу. Малыш должен захватывать не только сосок, но и всю ареолу.

По словам Сандры, многие мамочки признаются, что при правильном прикладывании трещины заживают в течении нескольких дней и кормить совсем не больно.

Есть женщины, которые заранее покупают силиконовые накладки и боятся, что форма соска будет неудобной для малыша. Все это миф! А вот кормить с накладками, действительно неудобно и самому малышу. и мамочке.

Молоко пришло!

С приходом молока грудь становится каменной. В таких случаях многие рекомендуют сцеживаться, но ведь и молока опять станет больше. Что делать?

Сандра Ласе утверждает: если ребенок кушает по требованию, то сцеживать грудь не нужно. В этом случае, обеспечивается достаточная стимуляция и впоследствии молока прибаляется столько, сколько необходимо.

Застой молока

Название говорит само за себя – молоко застоялось в груди. Обычно это выглядит, как уплотнение, может подняться температура. И первое, что необходимо сделать – эвакуировать молоко из пострадавшей груди.

При застое молоко давит на близлежащие ткани и образуются синяки внутри груди. От них прекрасно помогают капустные листы.

Чаще прикладывайте ребенка, если малыш съедает недостаточно, то это как раз тот случай, когда нужно сцедиться. После этой процедуры прикладываем малыша к груди и он намного лучше, чем молокоотсос, высосет остатки молока.

Сразу должна снизиться температура, самочувствие улучшиться, уплотнение же может сохранятся вплоть до недели.

Обильное срыгивание

Что считается нормой при срыгивании и как определить, что ребенок срыгнул не все, что только что съел?

Сандра рассказала, что срыгивание – это естественный процесс, этап созревания нервной системы. Обычно срыгивания проходят через шесть месяцев. Многие мамы беспокоятся, что перекармливают, но это не обязательно так.

Есть и норма срыгивания – после кормления ребенок может срыгнуть не больше столовой ложки. Даже раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном (около 3-х ст.л.) – это тоже норма.

Если ребенок срыгивает больше или этот процесс затянулся и длится уже более полугода, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Кормить малыша грудью – это незабываемое чувство. Если же вы столкнулись с какими-то трудностями, старайтесь преодолевать их с высоко-поднятой головой!

Со временем все плохое забудется, а в памяти останутся лишь приятные моменты, связанные с малышом.

Мамин Клуб